ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2020 года N 429-ПП


Об утверждении Порядка предоставления в городе Севастополе подарочного комплекта "Подарок новорожденному"



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2017 N 240 "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства", пунктом 9 плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.07.2018 N 1375-р, Уставом города Севастополя, законами города Севастополя от 30.04.2014 N 5-ЗС "О Правительстве Севастополя", от 29.09.2015 N 185-ЗС "О правовых актах города Севастополя" в целях материальной поддержки семей с новорожденными детьми и дальнейшего улучшения демографической ситуации на территории города Севастополя Правительство Севастополя постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в городе Севастополе подарочного комплекта "Подарок новорожденному".


2. Настоящее постановление вступает в силу с 01.09.2020.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора - Председателя Правительства Севастополя, координирующего работу по развитию системы здравоохранения города Севастополя, предоставления медицинской помощи и обеспечения ее доступности для граждан.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора города Севастополя
М.В.РАЗВОЖАЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Севастополя
от 17.08.2020 N 429-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ ПОДАРОЧНОГО КОМПЛЕКТА "ПОДАРОК НОВОРОЖДЕННОМУ"



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает условия и механизм предоставления в городе Севастополе подарочного комплекта "Подарок новорожденному" гражданам Российской Федерации, являющимся родителями новорожденных детей, родившихся начиная с 1 сентября 2020 г. в медицинском учреждении, подведомственном Департаменту здравоохранения города Севастополя, либо в медицинской организации, расположенной на территории другого субъекта Российской Федерации, куда мать ребенка (детей) была направлена на роды по медицинским показаниям, и один из родителей имеет регистрацию или постоянно проживает на территории города Севастополя (далее - Порядок, подарочный комплект соответственно).


1.2. Обеспечение подарочными комплектами осуществляется в целях поддержки семьи, материнства и детства, дальнейшего улучшения демографической ситуации на территории города Севастополя, укрепления и повышения статуса семьи.


1.3. В случае рождения двух и более детей подарочный комплект предоставляется на каждого новорожденного ребенка. Подарочный комплект выдается в том числе несовершеннолетнему родителю.


1.4. Подарочный комплект выдается бесплатно.


1.5. Взамен предоставления подарочного комплекта денежные средства не выплачиваются.


1.6. Состав подарочного комплекта утверждается приказом Департамента здравоохранения города Севастополя (далее - Департамент).


1.7. Информация о порядке обеспечения подарочными комплектами размещается на официальном сайте Департамента, информационных стендах в помещениях и на официальных сайтах медицинских учреждений, подведомственных Департаменту.


1.8. Финансовое обеспечение предоставления подарочных комплектов производится за счет средств, предусмотренных в бюджете города Севастополя на указанные цели на соответствующий финансовый год.


1.9. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных в бюджете города Севастополя на финансовое обеспечение предоставления подарочных комплектов, является Департамент.


1.10. Департамент финансов города Севастополя, в соответствии со сводной бюджетной росписью в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных Департаменту на соответствующий финансовый год согласно заявкам Департамента на доведение предельных объемов финансирования, осуществляет перечисление средств на финансовое обеспечение предоставления подарочных комплектов на лицевой счет главного распорядителя бюджетных средств, открытый в Управлении Федерального казначейства по г. Севастополю.


1.11. Контроль за целевым расходованием средств бюджета города Севастополя осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.



2. Условия и порядок предоставления подарочных комплектов


2.1. Подарочный комплект предоставляется семье с новорожденным ребенком (детьми) медицинским учреждением, подведомственным Департаменту, осуществляющим медицинскую деятельность по профилю "акушерство и гинекология" и оказывающим медицинские услуги по родовспоможению (далее - медицинское учреждение), в следующих случаях:


2.1.1. Ребенок (дети) родился (родились) в медицинском учреждении.


2.1.2. Ребенок (дети) родился (родились) в медицинской организации, расположенной на территории другого субъекта Российской Федерации, куда мать ребенка (детей) была направлена на роды по медицинским показаниям, и один из родителей имеет регистрацию или постоянно проживает на территории города Севастополя.


2.2. Подарочный комплект предоставляется одному из родителей (единственному родителю) новорожденного ребенка (новорожденных детей) медицинским учреждением:


- в день выписки ребенка из медицинского учреждения либо в день перевода ребенка для лечения и (или) наблюдения в другую медицинскую организацию в случае, предусмотренном пунктом 2.1.1 настоящего Порядка. Если родители новорожденного ребенка (новорожденных детей) по каким-либо причинам не подали заявление о предоставлении подарочного комплекта до дня выписки ребенка (детей) из медицинского учреждения либо до дня перевода ребенка для лечения и (или) наблюдения в другую медицинскую организацию, один из родителей (единственный родитель) вправе обратиться в медицинское учреждение за получением подарочного комплекта в срок не позднее одного месяца со дня рождения ребенка (детей);


- через три дня после обращения с заявлением в медицинское учреждение - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Севастополя "Городская больница N 5 - "Центр охраны здоровья матери и ребенка" в случае, предусмотренном пунктом 2.1.2 настоящего Порядка.


Заявление в случае, предусмотренном пунктом 2.1.2 настоящего Порядка, подается в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Севастополя "Городская больница N 5 - "Центр охраны здоровья матери и ребенка" в срок не позднее одного месяца со дня рождения ребенка (детей).


2.3. Подарочные комплекты предоставляются на основании заявления, составленного по форме, утвержденной приказом Департамента, и представленного одним из родителей (единственным родителем) новорожденного ребенка (новорожденных детей) в медицинское учреждение.


Вместе с заявлением представляются следующие документы (оригиналы и копии документов):


1) документ, удостоверяющий личность одного из родителей (единственного родителя) новорожденного ребенка (новорожденных детей);


2) свидетельство о браке - в случае предоставления заявления отцом новорожденного ребенка (новорожденных детей);


3) свидетельство о рождении ребенка (детей), в связи с рождением которого (которых) возникло право на получение комплекта, - в случае, указанном в пункте 2.1.2 настоящего Порядка;


4) документы, подтверждающие факт постоянного проживания в городе Севастополе лица, обратившегося с заявлением, - в случае, указанном в пункте 2.1.2 настоящего Порядка:


- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в городе Севастополе;


- свидетельство о регистрации по месту пребывания в городе Севастополе - в случае отсутствия регистрации по месту жительства;


- иные документы, подтверждающие место проживания в городе Севастополе (договор найма жилого помещения; документ, подтверждающий право собственности гражданина на жилое помещение; выписка из действующей домовой книги; судебное решение; иной документ, выданный компетентным органом, содержащий сведения о проживании в городе Севастополе).


2.4. Сотрудник медицинского учреждения, осуществляющий прием заявления и представленных документов, выполняет на копиях документов удостоверительные надписи и возвращает подлинники документов лицу, их представившему.


2.5. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) подарочного комплекта принимает руководитель медицинского учреждения или лицо, исполняющее его обязанности, в течение двух дней со дня поступления документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка.


2.6. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении подарочного комплекта являются:


1) непредставление документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, необходимых для получения подарочного комплекта;


2) истечение срока обращения с заявлением о выдаче подарочного комплекта, предусмотренного пунктом 2.2 настоящего Порядка;


3) обращение за выдачей подарочного комплекта в отношении ребенка, на которого ранее был выдан подарочный комплект;


4) отказ родителей (единственного родителя) забрать новорожденного ребенка (новорожденных детей) из медицинского учреждения;


5) рождение мертвого ребенка (детей), смерть новорожденного ребенка (новорожденных детей), наступившая в период нахождения в медицинском учреждении.


2.7. В случае принятия решения об отказе в предоставлении подарочного комплекта одному из родителей (единственному родителю) новорожденного ребенка (новорожденных детей) выдается уведомление о таком решении. Уведомление составляется по форме, утвержденной приказом Департамента, и должно содержать сведения о причине принятия решения об отказе в предоставлении подарочного комплекта и о порядке его обжалования.



3. Порядок исполнения функции по обеспечению подарочными комплектами


3.1. Организация обеспечения лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, подарочными комплектами возлагается на Департамент.


3.2. Полномочия по организации закупок подарочных комплектов могут быть переданы медицинскому учреждению на основании приказа Департамента.


3.3. Приобретение подарочных комплектов осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


3.4. Медицинское учреждение осуществляет ведение журнала учета и выдачи подарочных комплектов (далее - журнал) по форме, утвержденной приказом Департамента.


Ведение журнала, получение, хранение, выдача и учет подарочных комплектов осуществляются ответственным работником, на которого приказом руководителя медицинского учреждения возложены указанные обязанности. Учет и списание подарочных комплектов осуществляются медицинским учреждением в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в сфере бухгалтерского учета.


3.5. Информация о предоставлении (об отказе в предоставлении) подарочного комплекта вносится ответственным работником медицинского учреждения в журнал.


3.6. Факт получения (отказа от предоставления) подарочного комплекта подтверждается подписью одного из родителей (единственного родителя) новорожденного ребенка (новорожденных детей) в журнале с указанием даты получения (отказа в предоставлении) при передаче подарочного комплекта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»