Дополнительное соглашение N 9 к тарифному соглашению в системе обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2020 год

от 27 августа 2020 года



Дополнительное соглашение к тарифному соглашению в системе обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2020 год (далее - Тарифное соглашение) заключено, в соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", между:


Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Депздрав Югры) в лице директора - Добровольского Алексея Альбертовича;


Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - ТФОМС Югры) в лице директора - Фучежи Александра Петровича;


страховыми медицинскими организациями (далее также - СМО) в лице директора Ханты-Мансийского филиала ООО "АльфаСтрахование-ОМС" - Соловья Максима Анатольевича, директора филиала ООО "Капитал Медицинское Страхование" в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре - Кузнецовой Инессы Юрьевны;


медицинскими профессиональными некоммерческими организациями в лице председателя правления некоммерческого партнерства "Ассоциация работников здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" - Сподара Юрия Степановича;


профессиональными союзами медицинских работников или их объединений (ассоциаций) в лице председателя Окружной организации профсоюза работников здравоохранения - Меньшиковой Оксаны Геннадьевны;


включенными в состав комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, далее совместно именуемые стороны.


Стороны заключили настоящее Дополнительное соглашение о нижеследующем:


1. Внести в Тарифное соглашение следующие изменения и дополнения:


1.1. Абзац 16 пункта 1 части 2 раздела III изложить в новой редакции:


"Базовый (средний) подушевой норматив финансирования медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, составляет 542,34 рублей в месяц.".


1.2. Пункт 1 части 5 раздела III изложить в новой редакции:


"Базовый (средний) подушевой норматив финансирования медицинской помощи по всем видам и условиям ее предоставления составляет 1 176,26 рублей в месяц.".


1.3. Приложение 2 "Порядок применения способов оплаты специализированной медицинской помощи, оказанной в условиях дневного стационара с особенностями формирования реестров счетов на оплату медицинской помощи" изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему дополнительному соглашению.


1.4. Приложение 3 "Порядок применения способов оплаты специализированной медицинской помощи, оказанной в условиях стационара с особенностями формирования реестров счетов на оплату медицинской помощи" изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему дополнительному соглашению.


1.5. Приложение 15 "Перечень медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по условиям и уровням оказания медицинской помощи, имеющих и не имеющих прикрепившихся лиц" изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему дополнительному соглашению.


1.6. Приложение 16 "Перечень медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в условиях дневного и круглосуточного стационаров, в разрезе структурных подразделений и уровней оказания медицинской помощи" изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему дополнительному соглашению.


1.7. Приложение 27 "Перечень клинико-статистических групп заболеваний, коэффициентов относительной затратоемкости, управленческих коэффициентов и размера оплаты прерванных случаев оказания медицинской помощи в стационарных условиях"; изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему дополнительному соглашению.


1.8. Приложение 30 "Перечень случаев оказания медицинской помощи в условиях круглосуточного и дневного стационаров, для которых установлен КСЛП" изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему дополнительному соглашению.


1.9. Приложение 40 "Дифференцированные коэффициенты подушевого финансирования медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях" изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему дополнительному соглашению.


1.10. Приложение 42 "Дифференцированные коэффициенты подушевого финансирования медицинской помощи, оказанной по всем видам и условиям ее предоставления" изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему дополнительному соглашению.


2. Остальные условия Тарифного соглашения остаются неизменными.


3. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Тарифного соглашения.


4. Дополнительное соглашение вступает в действие с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 августа 2020 года и применяется при расчетах за случаи оказания медицинской помощи, завершенные после 1 августа 2020 года, в том числе начатые ранее, за исключением пунктов 1.4, 1.5, 1.7 и 1.8 настоящего дополнительного соглашения.


5. Пункт 1.5 настоящего дополнительного соглашения вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 17 августа 2020 года.


6. Пункты 1.4, 1.7 и 1.8 настоящего дополнительного соглашения вступают в силу с момента подписания и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2020 года.


7. Дополнительное соглашение и приложения к нему составлено в одном экземпляре, который хранится в ТФОМС Югры.


8. ТФОМС Югры доводит Дополнительное соглашение до сведения всех участников системы обязательного медицинского страхования автономного округа и членов комиссии путем размещения на собственном сайте в сети "Интернет".


Подписи сторон:




Директор
Департамента здравоохранения
Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры
А.А.ДОБРОВОЛЬСКИЙ



Директор
Территориального фонда
обязательного медицинского страхования
Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры
А.П.ФУЧЕЖИ



Директор
Ханты-Мансийского филиала
ООО "АльфаСтрахование-ОМС"
М.А.СОЛОВЕЙ



Директор
филиала ООО "Капитал МС" в
Ханты-Мансийском автономном округе - Югре
И.Ю.КУЗНЕЦОВА



Председатель Правления НП
"Ассоциация работников
здравоохранения Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры"
Ю.С.СПОДАР



Председатель
окружной организации профсоюза
работников здравоохранения РФ
О.Г.МЕНЬШИКОВА



Приложение 1
к Дополнительному соглашению 9
от 27.08.2020



Приложение 2
к Тарифному соглашению в
системе обязательного медицинского
страхования Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
на 2020 год от 27.12.2019



ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ ОПЛАТЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА С ОСОБЕННОСТЯМИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЕСТРОВ СЧЕТОВ НА ОПЛАТУ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ



1. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощи в условиях дневного стационара и порядок определения уровней оказания медицинской помощи их структурных подразделений


1.1. В медицинских организациях 1-го и 2-го уровней, оказывающих первичную медико-санитарную и/или специализированную (за исключением высокотехнологичной) помощь населению в условиях дневного стационара, структурным подразделениям присвоен уровень оказания медицинской помощи, соответствующий уровню медицинской организации.


1.2. В медицинских организациях 3-го уровня, оказывающих первичную медико-санитарную и/или специализированную (за исключением высокотехнологичной) помощь населению в условиях дневного стационара, структурным подразделениям присвоен 2-й уровень оказания медицинской помощи.


1.3. В медицинских организациях 3-го уровня структурным подразделениям, оказывающим по программе обязательного медицинского страхования высокотехнологичную медицинскую помощь, присвоен 3-й уровень.


1.4. Перечень и уровень оказания медицинской помощи структурных подразделений медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в условиях дневных стационаров всех типов, содержится в приложении 16 к настоящему Тарифному соглашению.



2. Основные подходы к группировке случаев при оплате медицинской помощи по КСГ


2.1. Отнесение случаев лечения к группе КСГ осуществляется на основе совокупности следующих параметров, определяющих относительную затратоемкость лечения пациентов (классификационных критериев):


a. Диагноз (код по МКБ 10);


b. Хирургическая операция и (или) другая применяемая медицинская технология (код в соответствии с Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.10.2017 N 804н), а также при необходимости, конкретизация медицинской услуги в зависимости от особенностей ее исполнения (иной классификационный критерий), при наличии;


c. Схема лекарственного лечения;


d. МНН лекарственного препарата;


e. Возрастная категория пациента;


f. Сопутствующий диагноз и/или осложнения заболевания (код по МКБ 10);


g. Оценка состояния пациента по шкале реабилитационной маршрутизации;


h. Количество дней проведения лучевой терапии (фракций);


i. Пол.


2.2. При отнесении случая оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара к определенной КСГ необходимо руководствоваться:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»