ДЕПАРТАМЕНТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2020 года N 2


Об утверждении порядка формирования перечня налогоплательщиков, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Ростовской области



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики" и в целях реализации постановления Правительства Ростовской области от 28.07.2020 N 684 "Об уполномоченном органе исполнительной власти Ростовской области" департамент потребительского рынка Ростовской области постановляет:


1. Утвердить порядок формирования перечня налогоплательщиков, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Ростовской области, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя директора департамента потребительского рынка Ростовской области Панкратова А.П.



Директор департамента
потребительского рынка
Ростовской области
И.В.ТЕЛАРОВА



Приложение
к постановлению
департамента
потребительского рынка
Ростовской области
от 12.08.2020 N 2



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПРЕДОСТАВИВШИХ ОТСРОЧКУ УПЛАТЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПО ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Порядок формирования перечня налогоплательщиков, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Ростовской области (далее - порядок), устанавливает процедуру формирования департаментом потребительского рынка Ростовской области (далее - департамент) перечня налогоплательщиков, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Ростовской области (далее - перечень).


2. Перечень формируется департаментом по форме согласно приложению N 1 к порядку, на основании заявлений организаций и индивидуальных предпринимателей - налогоплательщиков, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Ростовской области (далее - заявитель, заявители) о включении в перечень.


3. В перечень подлежат включению заявители, которые одновременно соответствуют следующим критериям:


3.1. Код основного вида экономической деятельности заявителя в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 года, соответствует коду 68.2 "Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом".


3.2. Заявителю принадлежит на праве собственности торговый объект недвижимого имущества, не являющийся жилым помещением, расположенный на территории Ростовской области (далее - объект аренды).


3.3. Объект аренды (здание или помещение в нем) расположен на земельном участке, вид разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, либо его наименование в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.


3.4. Договор(ы) аренды торговых площадей объекта аренды заключен(ы) до 17.03.2020 в порядке, установленном статьей 609 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - договор аренды).


3.5. Заявителем в отношении договора(ов) аренды в течение 30 дней со дня обращения арендатора заключено(ы) дополнительное(ые) соглашение(я), содержащее(ие) следующие условия (далее - дополнительное соглашение):


- отсрочка уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году;


- задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 01.01.2021 и не позднее 01.01.2023 поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;


- отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 01.10.2020;


- штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;


- установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;


- размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон;


- если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.


3.6. Заявителем в соответствии с дополнительным(и) соглашением(ями) предоставлена не менее чем до 01.10.2020 отсрочка уплаты арендной платы по всем договорам аренды торговых площадей объекта аренды, заключенным до 17.03.2020.


4. Под торговыми объектами недвижимого имущества понимаются объекты недвижимого имущества (здание или помещение в нем), расположенные на земельном участке, вид разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, либо его наименование в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.


5. Для включения в перечень заявитель не позднее 01.10.2020 представляет в департамент следующие документы:


5.1. Заявление о включении в перечень по форме согласно приложению N 2 к настоящему порядку.


5.2. Реестр арендаторов торговых площадей по состоянию на 17.03.2020 по форме согласно приложению N 3 к настоящему порядку.


5.3. Документ, подтверждающий соответствие кода основного вида экономической деятельности заявителя в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.03.2020, коду 68.2 "Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом".


5.4. Документ, подтверждающий право действовать от имени заявителя в соответствии с действующим законодательством.


5.5. Заверенные заявителем (с предъявлением оригиналов) либо заверенные нотариально (без предъявления оригиналов) копии следующих документов:


5.5.1. Документа, подтверждающего владение заявителем на праве собственности недвижимым имуществом, в котором расположен торговый объект.


5.5.2. Договоров аренды, согласно представленному реестру арендаторов торговых площадей, по которым предоставлена отсрочка уплаты арендной платы.


5.5.3. Документа, подтверждающего, что в течение 30 дней со дня обращения арендатора заключено дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.


5.5.4. Дополнительных соглашений к договорам аренды, согласно представленному реестру арендаторов торговых площадей, которыми установлена отсрочка уплаты арендной платы.


5.5.5. Документа, подтверждающего вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен объект аренды.


6. Документы, указанные в пункте 5 настоящего порядка, представляются на бумажных носителях в департамент по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15, к. 301.


7. Прием документов, указанных в пункте 5 настоящего порядка, осуществляется в понедельник, вторник, среду и четверг с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут.


8. Ответственность за достоверность сведений, указанных в документах и (или) их копиях, за подлинность документов, представляемых в департамент, несет заявитель в порядке, установленном действующим законодательством.


9. Департамент осуществляет проверку соответствия документов и сведений, представленных заявителем, на соответствие требованиям и критериям, предъявляемым к заявителям и представляемым ими документам, изложенным в настоящем порядке для включения в перечень, а также форме заявления и реестра арендаторов торговых площадей, установленных приложениями N 1 и N 2 к настоящему порядку.


10. Решение о включении заявителей в перечень либо об отказе во включении заявителей в перечень, а также о внесении изменений в перечень принимается в форме распоряжения департамента.


11. В случае соответствия документов и сведений, представленных заявителем, требованиям и критериям, предъявляемым к заявителям и представляемым ими документам, предусмотренным настоящим порядком для включения в перечень, а также форме заявления и реестра арендаторов торговых площадей, установленных приложениями N 1 и N 2 к настоящему порядку, не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 порядка, принимается решение о включении заявителя в перечень.


12. В случае несоответствия соответствия документов и (или) сведений, представленных заявителем, требованиям и (или) критериям, предъявляемым к заявителям и (или) представляемым ими документам, предусмотренным настоящим порядком для включения в перечень, и (или) форме заявления и (или) реестра арендаторов торговых площадей, установленных приложениями N 1 и N 2 к настоящему порядку, не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 порядка, принимается решение об отказе во включении заявителя в перечень.


13. Заявитель уведомляется о принятом департаментом решении по адресу электронной почты, указанному в заявлении (приложение N 2 к порядку), в течение 3 рабочих дней, следующих за днем принятия решения.


14. Документы и копии документов, представленные заявителями для принятия решения департаментом о включении либо отказе во включении в перечень, возврату не подлежат.


15. В течение 3 рабочих дней, следующих за днем принятия решения о включении заявителя в перечень, электронный файл в формате Excel, содержащий сведения, указанные в актуальной редакции перечня, направляется департаментом на официальный адрес электронной почты Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области либо адрес электронной почты, направленный официальным письмом в департамент Управлением Федеральной налоговой службы по Ростовской области.



Приложение N 1
к порядку формирования
перечня налогоплательщиков,
предоставивших отсрочку уплаты
арендной платы по договорам аренды
торговых объектов недвижимого
имущества, расположенных
на территории Ростовской области



Перечень налогоплательщиков, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества на территории Ростовской области, по состоянию


на "___" _______ 2020 года

N п/п

Наименование юридического лица (индивидуального предпринимателя)

ИНН юридического лица (индивидуального предпринимателя)

КПП юридического лица (индивидуального предпринимателя)

Адрес регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя)

Адрес места нахождения торгового объекта

Контактные данные юридического лица (индивидуального предпринимателя) согласно заявлению



Приложение N 2
к порядку формирования
перечня налогоплательщиков,
предоставивших отсрочку уплаты
арендной платы по договорам аренды
торговых объектов недвижимого
имущества, расположенных
на территории Ростовской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»