МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КУЗБАССА

ПРИКАЗ

от 26 августа 2020 года N 180


Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг"



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.06.2011 N 288 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Кемеровской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг".


2. Признать утратившими силу:


приказ департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 24.10.2012 N 132 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг";


приказ департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 23.05.2014 N 62 "О внесении изменений в приказ департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 24.10.2012 N 132 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг";


приказ департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 02.10.2014 N 131 "О внесении изменений в отдельные приказы департамента социальной защиты населения Кемеровской области";


приказ департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 18.05.2015 N 53 "О внесении изменений в приказ департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 24.10.2012 N 132 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг";


пункт 13 приказа департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 22.01.2016 N 10 "О внесении изменений в некоторые приказы департамента социальной защиты населения Кемеровской области".


3. Государственному казенному учреждению "Центр социальных выплат и информатизации Министерства социальной защиты населения Кузбасса" обеспечить размещение настоящего приказа на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса" и на официальном сайте Министерства социальной защиты населения Кузбасса.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
Е.А.ВОРОНИНА



Утвержден
приказом Министерства
социальной защиты
населения Кузбасса
от 26 августа 2020 г. N 180



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ЧАСТИЧНУЮ ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ"



1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (далее соответственно - административный регламент, государственная услуга) определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) органов, уполномоченных органами местного самоуправления в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения (далее - уполномоченные органы) при предоставлении государственной услуги по назначению ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


Предметом регулирования административного регламента являются отношения в сфере предоставления государственной услуги по назначению ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


1.2. Заявителями на получение государственной услуги являются граждане, указанные в статье 9-1 Закона Кемеровской области от 27.01.2005 N 15-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан".


От имени заявителя заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг и документы, указанные в пункте 2.6 настоящего административного регламента (далее соответственно - заявление, документы), также могут представляться лицом, уполномоченным им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель заявителя).


1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Информация по вопросам предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления государственной услуги предоставляется:


специалистом уполномоченного органа при непосредственном обращении заявителя в уполномоченный орган или посредством телефонной связи, в том числе путем размещения на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт уполномоченного органа);


путем размещения в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" www.gosuslugi.ru (далее - Портал);


путем размещения на информационном стенде в помещении уполномоченного органа, в информационных материалах (брошюры, буклеты, листовки, памятки);


путем публикации информационных материалов в средствах массовой информации;


посредством ответов на письменные обращения;


сотрудником отдела "Мои документы" государственного автономного учреждения "Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Кузбасса (далее - МФЦ) в соответствии с пунктом 6.3 настоящего административного регламента.


1.3.2. Справочная информация о местонахождении, графике работы, контактных телефонах уполномоченного органа, адресе электронной почты уполномоченного органа размещена на официальном сайте уполномоченного органа, в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр), на Портале.


Справочная информация о местонахождении, графике работы, контактных телефонах МФЦ, адресе электронной почты МФЦ размещена на официальном сайте МФЦ, на информационном стенде МФЦ.



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги "Назначение ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг".


2.2. Государственная услуга предоставляется уполномоченными органами.


Уполномоченные органы не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Кемеровской области - Кузбасса.


2.3. Результатом предоставления государственной услуги является принятие уполномоченным органом решения:


о назначении ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг;


об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


2.4. Срок предоставления государственной услуги не может превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов уполномоченным органом, МФЦ.


Срок приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрен.


Срок направления решения об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг не может превышать 5 рабочих дней со дня его принятия. Сведения о принятии решения о назначении ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг направляются заявителю по его требованию только в случаях его непосредственного обращения в уполномоченный орган или посредством телефонной связи, или посредством ответов на письменные обращения в уполномоченный орган.


2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещен на официальных сайтах уполномоченных органов, в федеральном реестре, на Портале.


2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги


Для предоставления государственной услуги заявителем представляются заявление (приложение N 1 к настоящему административному регламенту) и документы, указанные в подпункте 2.6.6 Порядка предоставления денежных выплат и компенсаций отдельным категориям граждан, утвержденного постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.07.2006 N 148 "Об утверждении Порядка предоставления денежных выплат и компенсаций отдельным категориям граждан и Порядка возмещения расходов на погребение в случае смерти реабилитированного лица" (далее - Порядок).


2.7. Запрещается требовать от заявителя:


представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;


представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Кемеровской области - Кузбасса и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении исполнительных органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных исполнительным органам государственной власти Кемеровской области - Кузбасса и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ);


представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.


2.8. Основания для отказа в приеме заявления и документов действующим законодательством не предусмотрены.


2.9. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги.


2.9.1. Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.


2.9.2. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:


отсутствие у заявителя установленных законами права на назначение ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг и (или) условия (условий) их назначения;


подача заявления и необходимых документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, ненадлежащим лицом;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»