КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2020 года N 460


Об утверждении Положения об организации работы органов исполнительной власти Чувашской Республики с сообщениями, опубликованными в открытых источниках

(с изменениями на 2 ноября 2022 года)

(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.11.2022 N 550)




В целях совершенствования взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики с населением, организации работы органов исполнительной власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по рассмотрению сообщений, опубликованных в открытых источниках, и формирования системы эффективной обратной связи Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об организации работы органов исполнительной власти Чувашской Республики с сообщениями, опубликованными в открытых источниках.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики В.А.Борисова.


3. Рекомендовать администрациям муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики:


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.11.2022 N 550)


принять правовые акты, регулирующие вопросы организации работы с сообщениями, опубликованными в открытых источниках;


определить должностных лиц, ответственных за работу с сообщениями, опубликованными в открытых источниках, и работников, непосредственно осуществляющих указанную работу;


участвовать во взаимодействии с Центром управления регионом Чувашской Республики по вопросам работы с сообщениями, опубликованными в открытых источниках.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.11.2022 N 550)


4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
О.НИКОЛАЕВ



Утверждено
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 12.08.2020 N 460



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ С СООБЩЕНИЯМИ, ОПУБЛИКОВАННЫМИ В ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКАХ

(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.11.2022 N 550)



1. Настоящее Положение определяет порядок и сроки действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по выявлению сообщений, опубликованных в открытых источниках, затрагивающих вопросы деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики, в том числе размещенных в социальных сетях, мессенджерах и иных средствах электронной коммуникации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сообщение из открытого источника), принятию мер оперативного реагирования на сообщения из открытых источников и размещению ответов на сообщения из открытых источников.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.11.2022 N 550)


2. При организации работы с сообщениями из открытых источников не применяются положения Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".


3. Координацию работы органов исполнительной власти Чувашской Республики с сообщениями из открытых источников осуществляет Центр управления регионом Чувашской Республики.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.11.2022 N 550)


4. Органы исполнительной власти Чувашской Республики принимают правовые акты, регулирующие вопросы организации работы с сообщениями из открытых источников, в соответствии со своими полномочиями оказывают всестороннее содействие Центру управления регионом Чувашской Республики по вопросам работы с сообщениями из открытых источников.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.11.2022 N 550)


5. Работа органов исполнительной власти Чувашской Республики с сообщениями из открытых источников осуществляется в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "TikTok" (далее - социальная сеть), мессенджерах и иных средствах электронной коммуникации.


(п. 5 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.11.2022 N 550)


6. Органы исполнительной власти Чувашской Республики должны иметь необходимые ресурсы (группы, аккаунты) для работы в социальных сетях. Ссылки на актуальные аккаунты размещаются на официальных сайтах органов исполнительной власти Чувашской Республики на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


7. Выявление сообщений из открытых источников, требующих реагирования, направление их в органы исполнительной власти Чувашской Республики, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в сообщениях из открытых источников, согласование запросов (уточнений) с авторами сообщений из открытых источников и проектов ответов (промежуточных ответов) на сообщения из открытых источников (далее - ответ) осуществляет работник Центра управления регионом Чувашской Республики (далее - куратор).


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.11.2022 N 550)


8. Руководитель органа исполнительной власти Чувашской Республики определяет:


должностное лицо, замещающее должность не ниже заместителя руководителя, ответственное за организацию работы с сообщениями из открытых источников;


работников, осуществляющих подготовку и размещение ответов (далее - исполнитель).


9. Куратор выявляет сообщения из открытых источников, на которые требуется реагирование, указывает тему (группу тем), локацию и категорию важности, оперативно направляет их в органы исполнительной власти Чувашской Республики, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в сообщениях из открытых источников, для подготовки проекта ответа.


10. Если по мнению исполнителя решение поставленных в сообщении из открытого источника вопросов не относится к компетенции его органа исполнительной власти Чувашской Республики, исполнитель в течение 30 минут возвращает сообщение из открытого источника куратору. Куратор в течение 15 минут назначает нового исполнителя.


11. Подготовка проекта ответа и размещение ответа осуществляются не позднее 8 рабочих часов с момента выявления сообщения из открытого источника куратором.


12. Исполнитель подготавливает проект ответа или запрос (уточнение) и не позднее чем за 3 рабочих часа до истечения срока, предусмотренного пунктом 11 настоящего Положения, направляет его на согласование куратору.


13. Куратор в течение 1 рабочего часа с момента поступления проекта ответа или запроса (уточнения) согласовывает его либо направляет на доработку исполнителю.


14. Направленный на доработку проект ответа должен быть доработан исполнителем и направлен на повторное согласование куратору в течение 1 рабочего часа после поступления проекта ответа на доработку.


15. Согласованный куратором проект ответа в течение 30 минут с момента согласования размещается исполнителем в социальной сети, в которой было размещено сообщение из открытого источника.


16. В случае, если дается промежуточный ответ, срок, необходимый для направления окончательного проекта ответа, должен составлять не более 7 рабочих дней со дня направления промежуточного ответа.


17. В случае, если сообщение из открытого источника содержит вопросы, решение которых входит в полномочия нескольких исполнителей:


ответственного исполнителя и очередность подготовки информации исполнителями определяет куратор;


каждый исполнитель направляет куратору необходимую информацию для подготовки проекта общего ответа в части, касающейся своих полномочий, в течение 2 рабочих часов с момента поступления исполнителю сообщения из открытого источника;


проект общего ответа на сообщение из открытого источника готовит ответственный исполнитель, который определен куратором, с учетом информации, подготовленной по данному сообщению из открытого источника исполнителями.


18. При поступлении повторного сообщения из открытого источника по ранее рассмотренному вопросу куратор направляет его в органы исполнительной власти Чувашской Республики, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в повторном сообщении из открытого источника, для оперативного принятия мер по решению указанного вопроса и для подготовки проекта ответа.


Ответ на повторное сообщение из открытого источника должен содержать информацию о принятых мерах или о ходе решения вопроса.


Подготовка и размещение в социальной сети ответа на повторное сообщение из открытого источника осуществляются в порядке, предусмотренном пунктами 10 - 18 настоящего Положения.


19. Ответ на сообщение из открытого источника должен соответствовать формату общения в социальной сети и содержать информацию по существу заданного вопроса (с приложением подтверждающих фото- или видеоматериалов при их наличии).


20. Не подлежат обработке и ответу сообщения из открытых источников, в которых содержатся сведения о намерениях причинить вред другому лицу, нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членам его семьи.


21. Ответственность за достоверность и полноту информации, содержащейся в проекте ответа, а также за соблюдение сроков его представления куратору возлагается на исполнителя.


22. В случае выявления недостатков в работе органов исполнительной власти Чувашской Республики с сообщениями из открытых источников информация об этом направляется Руководителю Администрации Главы Чувашской Республики, ответственному за выполнение настоящего постановления, для организации работы по устранению недостатков, а также для выявления лиц, допустивших нарушения требований настоящего Положения.


23. Куратор ежемесячно формирует сводную информацию о своевременности работы органов исполнительной власти Чувашской Республики в социальных сетях, качестве этой работы и динамике сообщений из открытых источников и направляет информацию Руководителю Администрации Главы Чувашской Республики, ответственному за реализацию настоящего постановления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»