ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2020 года N 636


Об утверждении Порядка формирования и утверждения показателей дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Самарской области на основании государственных образовательных сертификатов, а также организации и финансирования обучения государственных гражданских служащих Самарской области на основании государственных образовательных сертификатов



В соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2019 N 619 "О государственном образовательном сертификате на дополнительное профессиональное образование государственного гражданского служащего Российской Федерации" Правительство Самарской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и утверждения показателей дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Самарской области на основании образовательных сертификатов, а также организации и финансирования обучения государственных гражданских служащих Самарской области на основании государственных образовательных сертификатов.


2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Администрацию Губернатора Самарской области.


3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый вице-губернатор - председатель
Правительства Самарской области
В.В.КУДРЯШОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 26 августа 2020 г. N 636



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СЕРТИФИКАТОВ, А ТАКЖЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СЕРТИФИКАТОВ


1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования и утверждения показателей дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Самарской области (далее - гражданские служащие) на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование (далее - образовательный сертификат), а также организации и финансирования обучения гражданских служащих на основании образовательных сертификатов.


2. Дополнительное профессиональное образование гражданских служащих на основании образовательных сертификатов осуществляется на основе соответствующих показателей.


3. Показатели дополнительного профессионального образования гражданских служащих на основании образовательных сертификатов (далее - показатели), в том числе определяющие количество гражданских служащих, направляемых на обучение на основании образовательных сертификатов, формируются по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и утверждаются департаментом кадровой политики и государственного управления Администрации Губернатора Самарской области (далее - Уполномоченный орган) с учетом заявок органов исполнительной власти (государственных органов) Самарской области (далее - государственный орган) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на профессиональное развитие гражданских служащих в бюджете Самарской области на очередной финансовый год и плановый период.


4. Государственные органы в срок до 1 ноября года, предшествующего планируемому, формируют и представляют в Уполномоченный орган заявки на обучение гражданских служащих на основании образовательных сертификатов по форме, устанавливаемой Уполномоченным органом.


5. Показатели утверждаются Уполномоченным органом после доведения департаменту управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области как главному распорядителю бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств на финансовое обеспечение профессионального развития гражданских служащих на основании образовательных сертификатов и доводятся до государственных органов.


6. В соответствии с указанными в пункте 3 настоящего Порядка показателями государственные органы в течение 10 рабочих дней после доведения до них утвержденных показателей формируют и направляют в Уполномоченный орган информацию о гражданских служащих, которым должны быть выданы образовательные сертификаты, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


7. Для эффективного использования средств бюджета Самарской области Уполномоченный орган не позднее 1 сентября года проведения обучения на основании образовательных сертификатов в соответствии с обращением государственного органа о невозможности направления гражданского служащего на обучение по дополнительной профессиональной программе, предусмотренной образовательным сертификатом, может внести изменения в показатели в части перераспределения не освоенного указанным государственным органом объема бюджетных ассигнований между иными государственными органами, заявившими о дополнительной потребности в финансовом обеспечении обучения гражданских служащих на основании образовательных сертификатов.


8. Реализация права гражданского служащего на обучение на основании образовательного сертификата осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на профессиональное развитие гражданских служащих в бюджете Самарской области на очередной финансовый год и плановый период.


9. Образовательный сертификат является именным документом, подтверждающим право гражданского служащего на получение дополнительного профессионального образования (прохождение профессиональной переподготовки или повышения квалификации) по дополнительной профессиональной программе, реализуемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность и включенной в реестр исполнителей государственной услуги по реализации дополнительных профессиональных программ для государственных гражданских служащих Российской Федерации на основании образовательных сертификатов (далее соответственно - образовательная организация, реестр образовательных организаций).


10. Решение о направлении гражданского служащего для получения дополнительного профессионального образования на основании образовательного сертификата принимает представитель нанимателя в пределах утвержденных показателей.


11. Гражданский служащий может быть направлен на обучение на основании образовательного сертификата по рекомендации непосредственного руководителя или в инициативном порядке.


12. Гражданский служащий, рекомендуемый непосредственным руководителем для получения дополнительного профессионального образования на основании образовательного сертификата, направляется на указанное обучение в приоритетном порядке без представления заявления.


Гражданский служащий, желающий получить дополнительное профессиональное образование на основании образовательного сертификата в инициативном порядке, для принятия соответствующего решения представителем нанимателя направляет в кадровое подразделение государственного органа, в котором он проходит государственную гражданскую службу, согласованное с непосредственным руководителем заявление в свободной форме с указанием названия планируемой к освоению дополнительной профессиональной программы - программы повышения квалификации или программы профессиональной переподготовки, ее объема, срока проведения обучения и обоснованием выбора указанной дополнительной профессиональной программы.


13. Выбор дополнительной профессиональной программы, подлежащей освоению на основании образовательного сертификата, осуществляется гражданским служащим из перечня дополнительных профессиональных программ, предлагаемых к реализации образовательными организациями, включенными в реестр образовательных организаций, по согласованию с представителем нанимателя или непосредственным руководителем с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.


14. Содержание дополнительных профессиональных программ, реализуемых образовательными организациями, включенными в реестр образовательных организаций, должно учитывать квалификационные требования к профессиональным знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Самарской области.


15. Ведение реестра образовательных организаций в части, касающейся образовательных организаций, которые могут участвовать в обучении гражданских служащих, осуществляется Уполномоченным органом в соответствии с Положением о государственном образовательном сертификате на дополнительное профессиональное образование государственного гражданского служащего Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2019 N 619 (далее - Положение об образовательном сертификате).


16. Включение образовательной организации, реализующей дополнительные профессиональные программы для гражданских служащих в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка, в реестр образовательных организаций осуществляется по решению комиссии по ведению реестра исполнителей государственной услуги по реализации дополнительных профессиональных программ для государственных гражданских служащих Самарской области на основании образовательных сертификатов (далее - комиссия) на основании заявки образовательной организации по представлению министерства образования и науки Самарской области при соблюдении требований, указанных в пунктах 9, 10, 12 Положения об образовательном сертификате.


17. Положение о комиссии и ее состав утверждаются приказом Администрации Губернатора Самарской области.


18. Образовательная организация направляет в Уполномоченный орган заявку, подписанную руководителем образовательной организации или уполномоченным им лицом, с приложением документов, указанных в пункте 10 Положения об образовательном сертификате (далее - заявка). Уполномоченный орган направляет копию заявки в министерство образования и науки Самарской области на рассмотрение. В течение 15 календарных дней министерство образования и науки Самарской области рассматривает заявку и направляет в Уполномоченный орган заключение о соответствии образовательной организации требованиям, указанным в пунктах 9, 10, 12 Положения об образовательном сертификате.


19. Требования к образовательной организации, претендующей на включение в реестр образовательных организаций либо включенной в реестр образовательных организаций, перечень документов, подтверждающих соответствие образовательной организации указанным требованиям, основания для исключения образовательной организации из реестра образовательных организаций и условия повторного включения в него определяются Положением об образовательном сертификате.


20. Образовательная организация в течение 10 рабочих дней после включения в реестр образовательных организаций представляет в Уполномоченный орган информацию о реализуемых дополнительных образовательных программах по форме, установленной Уполномоченным органом.


21. Образовательный сертификат формируется Уполномоченным органом по форме, установленной Положением об образовательном сертификате, в форме электронного документа в федеральной государственной информационной системе "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - информационная система) и подписывается руководителем Уполномоченного органа или уполномоченным им лицом.


22. До введения в эксплуатацию модулей подсистемы профессионального развития государственных гражданских служащих информационной системы гражданские служащие получают образовательные сертификаты на бумажном носителе по форме, установленной Положением об образовательном сертификате, в Уполномоченном органе.


23. Уполномоченный орган осуществляет учет выданных образовательных сертификатов (их дубликатов) и контроль за их использованием.


24. Обучение гражданских служащих, получивших образовательные сертификаты, осуществляется в течение года, в котором получен соответствующий образовательный сертификат.


25. После получения образовательного сертификата гражданские служащие не позднее чем за 15 календарных дней до начала обучения по дополнительной профессиональной программе, указанной в образовательном сертификате, представляют образовательный сертификат в образовательную организацию, реализующую соответствующую дополнительную профессиональную программу и включенную в реестр образовательных организаций, для зачисления на обучение, уведомив об этом кадровую службу государственного органа.


Кадровые службы государственных органов в течение 5 рабочих дней с даты представления гражданскими служащими образовательных сертификатов в образовательные организации письменно уведомляют об этом Уполномоченный орган.


26. В случае невозможности направления гражданского служащего на обучение по дополнительной профессиональной программе, предусмотренной образовательным сертификатом, государственный орган, планирующий направить указанного гражданского служащего на обучение, информирует об этом образовательную организацию и направляет в Уполномоченный орган образовательный сертификат для аннулирования с указанием причин невозможности направления гражданского служащего на обучение. Государственный орган может представить в Уполномоченный орган информацию о гражданском служащем, которому должен быть выдан образовательный сертификат взамен аннулированного, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


27. Образовательная организация в течение 10 рабочих дней после завершения обучения гражданских служащих, успешно освоивших соответствующую дополнительную профессиональную программу, а также гражданских служащих, не прошедших итоговую аттестацию или получивших на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, освоивших часть дополнительной профессиональной программы и (или) отчисленных из образовательной организации, но не позднее 1 ноября года проведения обучения передает образовательные сертификаты, заполненные уполномоченным лицом образовательной организации, в Уполномоченный орган.


28. Финансирование обучения гражданских служащих осуществляется путем предоставления образовательным организациям грантов в форме субсидий из областного бюджета.


29. Предоставление грантов в форме субсидий образовательным организациям в целях возмещения затрат, связанных с обучением гражданских служащих на основании образовательных сертификатов, осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области в рамках реализации государственной программы Самарской области "Развитие государственной гражданской службы Самарской области на 2020 - 2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2019 N 861.


30. Гранты образовательным организациям, включенным в реестр образовательных организаций и осуществившим обучение гражданских служащих на основании образовательных сертификатов, предоставляются в соответствии с Правилами предоставления из областного бюджета грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в целях возмещения затрат, связанных с обучением государственных гражданских служащих Самарской области на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование, утвержденными постановлением Правительства Самарской области.



Приложение 1
к Порядку
формирования и утверждения показателей
дополнительного профессионального образования
государственных гражданских служащих
Самарской области на основании государственных
образовательных сертификатов, а также
организации и финансирования обучения государственных
гражданских служащих Самарской области на основании
государственных образовательных сертификатов



ПОКАЗАТЕЛИ
 дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Самарской области на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Самарской области на ____ год

N п/п

Наименование органа исполнительной власти (государственного органа) Самарской области

Количество государственных гражданских служащих Самарской области, направляемых на обучение на основании государственного образовательного сертификата на дополнительное профессиональное образование, человек

Объем бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом Самарской области, тыс. рублей

1

2

3

4

1.

2.

ВСЕГО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»