УПРАВЛЕНИЕ ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 августа 2020 года N 102-о/д


Об утверждении порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных учреждений Пензенской области, в отношении которых Управление цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области осуществляет функции и полномочия учредителя



На основании подпункта 6 пункта 3.3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с последующими изменениями), руководствуясь Требованиями к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.08.2018 N 186н (с последующими изменениями), Положением об Управлении цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области, утвержденным постановлением Правительства Пензенской области от 18.12.2018 года N 676-пП (с последующими изменениями), приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных учреждений Пензенской области, в отношении которых Управление цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области осуществляет функции и полномочия учредителя.


2. Признать утратившими силу:


2.1. Приказ Управления информационных технологий и связи Пензенской области от 09.04.2018 N 16-о/д "Об утверждении порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных учреждений Пензенской области, в отношении которых Управление информационных технологий и связи Пензенской области осуществляет функции и полномочия учредителя".


2.2. Приказ Управления информационных технологий и связи Пензенской области от 22.06.2018 N 40-о/д "О внесении изменений в приказ Управления информационных технологий и связи Пензенской области от 09.04.2018 N 16-о/д (с последующими изменениями)".


2.3. Приказ Управления цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области от 08.05.2019 N 44-о/д "О внесении изменений в приказ управления информационных технологий и связи Пензенской области от 09.04.2018 N 16-о/д "Об утверждении порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных учреждений Пензенской области, в отношении которых Управление информационных технологий и связи Пензенской области осуществляет функции и полномочия учредителя" (с последующими изменениями)".


2.4. Приказ Управления цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области от 15.11.2019 N 108-о/д "О внесении изменений в порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных учреждений Пензенской области, в отношении которых Управление информационных технологий и связи Пензенской области осуществляет функции и полномочия учредителя, утвержденный приказом Управления информационных технологий и связи Пензенской области от 09.04.2018 N 16-о/д (с последующими изменениями)".


3. Настоящий приказ разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Управления цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Начальник Управления
А.В.КОСТИН



Утвержден
приказом
Управления цифрового
развития, информационных
технологий и связи
Пензенской области
от 28 августа 2020 г. N 102-о/д



ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПЛАНА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УПРАВЛЕНИЕ ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ



1. Общие положения


1. Настоящий Порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности (далее - Порядок, План) государственных бюджетных учреждений Пензенской области (далее - учреждение) распространяется на государственные бюджетные учреждения, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Управление цифрового развития, информационных технологий и связи, (далее - Управление).


2. В случае изменения подведомственности учреждения Пензенской области в течение текущего финансового года План должен быть приведен в соответствие с Порядком Управления, функции и полномочия учредителя которого оно будет осуществлять после изменения подведомственности, в течение 10 рабочих дней с момента утверждения государственного задания.


3. План составляется и утверждается на текущий финансовый год в случае, если закон о бюджете утверждается на один финансовый год или на текущий финансовый год и плановый период, если закон о бюджете утверждается на очередной финансовый год и плановый период и действует в течение срока действия закона о бюджете.


4. При принятии учреждением обязательств, срок исполнения которых по условиям договоров (контрактов) превышает срок, предусмотренный пунктом 3 настоящего Порядка, показатели Плана утверждаются на период, превышающий указанный срок.


5. Составление и утверждение Плана, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется с соблюдением законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.



2. Сроки и порядок составления Плана


6. При составлении Плана (внесении изменений в него) устанавливается (уточняется) плановый объем поступлений и выплат денежных средств.


7. План составляется в соответствии с формой, утвержденной приложением к настоящему Порядку на основании обоснований (расчетов) плановых показателей поступлений и выплат, требования к формированию которых установлены в главе III Требований к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.08.2018 N 186 н (далее - Требования).


Расчет расходов (за исключением расходов на закупку товаров, работ, услуг) осуществляется раздельно по источникам их финансового обеспечения.


8. Учреждение составляет проект Плана при формировании проекта закона о бюджете (далее - проект Плана) в течение 10 рабочих дней со дня направления ему Управлением информации о планируемых к предоставлению из бюджета объемах поступлений.


9. Учреждение составляет проект Плана:


1) с учетом планируемых объемов поступлений:


а) субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания;


б) субсидий, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и целей их предоставления;


в) субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность (далее - субсидия на осуществление капитальных вложений);


г) грантов, в том числе в форме субсидий, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - грант);


д) иных доходов, которые учреждение планирует получить при оказании услуг, выполнении работ за плату сверх установленного государственного задания, а в случаях, установленных Федеральным законом, в рамках государственного задания;


е) доходов от иной приносящей доход деятельности, предусмотренной уставом учреждения;


2) с учетом планируемых объемов выплат, связанных с осуществлением деятельности, предусмотренной уставом учреждения.


10. Показатели Плана и обоснования (расчеты) плановых показателей должны формироваться по соответствующим кодам (составным частям кода) бюджетной классификации Российской Федерации в соответствии с пунктом 11 Требований.


11. Изменение показателей Плана в течение текущего финансового года должно осуществляться в соответствии с пунктом 12 Требований.


12. Показатели Плана после внесения в них изменений, предусматривающих уменьшение выплат, не должны быть меньше кассовых выплат по указанным направлениям, произведенных до внесения изменений в показатели Плана.


13. Внесение изменений в показатели Плана по поступлениям и (или) выплатам должно формироваться путем внесения изменений в соответствующие обоснования (расчеты) плановых показателей поступлений и выплат, сформированные при составлении Плана, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 15 Требований.


14. Учреждение вправе осуществлять внесение изменений в показатели Плана без внесения изменений в соответствующие обоснования (расчеты) плановых показателей поступлений и выплат исходя из информации, содержащейся в документах, являющихся основанием для поступления денежных средств или осуществления выплат, ранее не включенных в показатели Плана:


а) при поступлении в текущем финансовом году:


сумм возврата дебиторской задолженности прошлых лет;


сумм, поступивших в возмещение ущерба, недостач, выявленных в текущем финансовом году;


сумм, поступивших по решению суда или на основании исполнительных документов;


б) при необходимости осуществления выплат:


по возврату в бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, полученных в прошлых отчетных периодах;


по возмещению ущерба;


по решению суда, на основании исполнительных документов;


по уплате штрафов, в том числе административных.


16. При внесении изменений в показатели Плана в случае проведения реорганизации учреждения:


а) в форме присоединения, слияния - показатели Плана учреждения-правопреемника формируются с учетом показателей Планов реорганизуемых учреждений, прекращающих свою деятельность путем построчного объединения (суммирования) показателей поступлений и выплат;


б) в форме выделения - показатели Плана учреждения, реорганизованного путем выделения из него других учреждений, подлежат уменьшению на показатели поступлений и выплат Планов вновь возникших юридических лиц;


в) в форме разделения - показатели Планов вновь возникших юридических лиц формируются путем разделения соответствующих показателей поступлений и выплат Плана реорганизованного учреждения, прекращающего свою деятельность.


После завершения реорганизации показатели поступлений и выплат Планов реорганизованных юридических лиц при суммировании должны соответствовать показателям Плана(ов) учреждения(ий) до начала реорганизации.



3. Сроки и порядок утверждения Плана


План утверждается учреждением в течение 15 рабочих дней после утверждения закона о бюджете на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»