ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2020 года N 579-п


Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию мероприятий в области охраны окружающей среды и проведения отбора получателей указанных грантов

(с изменениями на 18 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 19.10.2021 N 747-п, от 30.12.2022 N 1189-п, от 18.03.2024 N 181-п)




В соответствии с пунктом 4 статьи 78.1, статьей 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2023 N 1782 "Об утверждении общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий", статьей 103 Устава Красноярского края, Постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 N 512-п "Об утверждении государственной программы Красноярского края "Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов", Постановлением Правительства Красноярского края от 28.12.2023 N 1093-п "О реализации пункта 4 статьи 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации" постановляю:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 18.03.2024 N 181-п)


1. Утвердить Порядок предоставления грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию мероприятий в области охраны окружающей среды и проведения отбора получателей указанных грантов согласно приложению.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 18.03.2024 N 181-п)


2. Опубликовать Постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


3. Постановление вступает в силу с в день, следующий за днем его официального опубликования.



Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Ю.А.ЛАПШИН



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 18 августа 2020 г. N 579-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА ПОЛУЧАТЕЛЕЙ УКАЗАННЫХ ГРАНТОВ

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 18.03.2024 N 181-п)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок предоставления грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию мероприятий в области охраны окружающей среды и проведения отбора получателей указанных грантов (далее - Порядок, грант, отбор) определяет общие положения о предоставлении грантов, порядок проведения отбора, условия и порядок предоставления грантов, требования к представлению отчетности, требования об осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления грантов и ответственность за их нарушение.


1.2. Для целей Порядка применяется следующее понятие:


проект - комплекс мероприятий в области охраны окружающей среды, реализуемых на территории Красноярского края, объединенных по функциональным, финансовым и содержательным признакам, ограниченный годом предоставления гранта, разработанный социально ориентированной некоммерческой организацией (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), подавшей заявку об участии в отборе (далее - заявка).


1.3. Целью предоставления грантов является реализация мероприятия ведомственного проекта "Повышение уровня экологической безопасности, сохранение природных систем, биологического разнообразия, развитие экологического просвещения" государственной программы Красноярского края "Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов", утвержденной Постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 N 512-п (далее - Программа), на предоставление грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию мероприятий в области охраны окружающей среды.


1.4. Исполнительным органом Красноярского края, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление грантов на соответствующий финансовый год и плановый период, является министерство экологии Красноярского края (далее - Министерство).


1.5. Способом предоставления грантов является финансовое обеспечение затрат.


1.6. Информация о грантах размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте www.budget.gov.ru (далее - единый портал) в разделе "Бюджет" в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2016 N 243н "О составе и порядке размещения и предоставления информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации".



2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА


2.1. Способом проведения отбора является конкурс.


2.2. Решение о проведении отбора принимается Министерством не позднее 1 апреля года, в котором проводится отбор, в форме приказа.


При наступлении случаев, указанных в пункте 2.34 Порядка, решение о проведении отбора принимается Министерством в форме приказа не позднее 1 мая года, в котором проводится отбор.


2.3. Объявление о проведении отбора (далее - объявление) формируется в электронном виде в соответствии с требованиями, установленными пунктом 2.4 Порядка, и размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.mpr.krskstate.ru) (далее - официальный сайт Министерства), на едином портале путем размещения указателя страницы официального сайта Министерства в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о проведении отбора.


2.4. Объявление должно содержать следующую информацию:


1) дату размещения объявления на едином портале путем размещения указателя страницы официального сайта Министерства, на официальном сайте Министерства;


2) сроки проведения отбора, а также информацию о проведении этапов отбора с указанием сроков и порядка их проведения;


3) дату начала подачи и дату окончания приема заявок, которая не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления;


4) наименование, местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты Министерства;


5) результат предоставления гранта, а также характеристики результата предоставления гранта;


6) доменное имя и (или) сетевой адрес официального сайта Министерства;


7) требования к участникам отбора и к перечню документов, представляемых участниками отбора в составе заявки для подтверждения соответствия указанным требованиям;


8) категория получателей гранта, критерии оценки и показатели критериев оценки;


9) порядок подачи участниками отбора заявок и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок;


10) порядок отзыва заявок, порядок возврата заявок, определяющий в том числе основания для возврата заявок, порядок внесения изменений в заявки;


11) правила рассмотрения и оценки заявок;


12) порядок возврата заявок на доработку;


13) порядок отклонения заявок, а также информацию об основаниях для отклонения;


14) порядок оценки заявок, включающий критерии оценки, показатели критериев оценки и их весовое значение в общей оценке, необходимую для представления участником отбора информацию по каждому критерию оценки, сведения, документы и материалы, подтверждающие такую информацию, минимальный проходной балл, который необходимо набрать по результатам оценки заявок участникам отбора для признания их победителями отбора, сроки оценки заявок, а также информацию об участии комиссии в оценке заявок;


15) объем распределяемого гранта в рамках отбора, порядок расчета размера гранта и правила распределения гранта по результатам отбора, включая максимальный размер гранта, предоставляемого победителю (победителям) отбора;


16) порядок предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления, даты начала и окончания срока такого предоставления;


17) срок, в течение которого победитель (победители) отбора должен подписать соглашение о предоставлении гранта (далее - Соглашение);


18) условия признания победителя (победителей) отбора уклонившимся от заключения Соглашения;


19) сроки размещения документа об итогах проведения отбора на официальном сайте Министерства, на едином портале путем размещения указателя страницы официального сайта Министерства, которые не могут быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя (победителей) отбора.


2.5. Участник отбора вправе обратиться в Министерство за разъяснениями положений объявления.


Подача запроса о разъяснении положений объявления осуществляется в форме устного, письменного запроса, а также посредством формирования запроса в электронном виде путем направления скан-образа запроса на адрес электронной почты Министерства: mpr@mpr.krskstate.ru.


Участник отбора получает в Министерстве разъяснения положений объявления, начиная с даты размещения объявления на официальном сайте Министерства и не позднее чем за 5 рабочих дней до окончания срока приема заявок при личном обращении (на личном приеме, в телефонном режиме), в электронном виде путем их направления на электронную почту участника отбора.


2.6. Категорией получателей грантов являются социально ориентированные некоммерческие организации (за исключением государственных (муниципальных) учреждений).


Критерии оценки заявок и их показатели определены в пункте 2.25 Порядка.


2.7. Требования, которым должен соответствовать участник отбора:


1) участник отбора должен быть зарегистрирован на территории Красноярского края;


2) в соответствии с учредительными документами участник отбора должен осуществлять вид деятельности согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", пункту "г" статьи 5 Закона Красноярского края от 07.02.2013 N 4-1041 "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Красноярском крае";


3) участник отбора не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»