Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2020 года N 4291


Об утверждении Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Кургане

____________________________________________________________________
Утратил силу с 04.02.2022 на основании Постановления Администрации города Кургана от 04.02.2022 N 624.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 20 декабря 2021 года)

(в ред. Постановлений Администрации города Кургана от 30.11.2020 N 7274, от 20.01.2021 N 99, от 03.06.2021 N 3749, от 20.07.2021 N 5128, от 20.12.2021 N 8654)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования города Кургана, в целях реализации мероприятий федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", утвержденного протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 03.09.2018 N 10, на основании Приказа Департамента образования и науки Курганской области от 06.05.2020 N 453 "Об утверждении Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Курганской области" Администрация города Кургана постановляет:


1. Утвердить Правила персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Кургане согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Обеспечить внедрение с 01.09.2020 на территории города Кургана системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.


3. Департаменту социальной политики Администрации города Кургана обеспечить внедрение модели персонифицированного финансирования в муниципальных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы.


4. Муниципальному бюджетному учреждению "Инновационно-методический центр", которое является муниципальным опорным центром, обеспечить взаимодействие с оператором персонифицированного финансирования Курганской области, содействовать информированию о системе персонифицированного финансирования, организационному и методическому сопровождению внедрения системы персонифицированного финансирования.


5. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Курган и курганцы" и разместить на официальном сайте муниципального образования города Кургана в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.kurgan-city.ru.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города Кургана, директора Департамента социальной политики Администрации города Кургана Е.В.Ситникову, директора Департамента финансов и имущества Администрации города Кургана И.В.Зворыгина.



Глава города Кургана
А.Ю.ПОТАПОВ



Приложение
к Постановлению
Администрации города Кургана
от 28 июля 2020 г. N 4291
"Об утверждении Правил персонифицированного
финансирования дополнительного образования
детей в городе Кургане"



ПРАВИЛА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ГОРОДЕ КУРГАНЕ

(в ред. Постановлений Администрации города Кургана от 30.11.2020 N 7274, от 20.01.2021 N 99, от 03.06.2021 N 3749, от 20.07.2021 N 5128, от 20.12.2021 N 8654)



1. Правила персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Кургане (далее - Правила) регулируют функционирование системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (далее - система персонифицированного финансирования), внедрение которой осуществляется в городе Кургане с целью реализации Приказа Департамента образования и науки Курганской области от 06.05.2020 N 453 "Об утверждении Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Курганской области" (далее - региональные Правила).


2. Система персонифицированного финансирования вводится с целью обеспечения единства образовательного пространства и равенства образовательных возможностей для детей Курганской области на территории города Кургана, для оплаты образовательных услуг дополнительного образования детей по дополнительным общеобразовательным программам, реализуемым исполнителями образовательных услуг для обучающихся, проживающих на территории города Кургана. Настоящие Правила используют понятия, предусмотренные региональными Правилами.


3. Сертификат персонифицированного финансирования в городе Кургане обеспечивается за счет средств бюджета города Кургана.


4. Департамент социальной политики Администрации города Кургана ежегодно, с учетом возрастных категорий детей, имеющих потребность в получении дополнительного образования, направленности общеобразовательных программ дополнительного образования, утверждает программу персонифицированного финансирования, в которой устанавливает номиналы сертификатов, число действующих сертификатов дополнительного образования, в том числе в разрезе отдельных категорий детей, объем обеспечения сертификатов и предоставляет данные сведения оператору персонифицированного финансирования Курганской области для фиксации в информационной системе.


5. По всем вопросам, специально не урегулированным в настоящих Правилах, органы местного самоуправления города Кургана руководствуются региональными Правилами.


6. Финансовое обеспечение муниципальных образовательных услуг, оказываемых муниципальными образовательными организациями, включенными в реестр поставщиков образовательных услуг, в рамках системы персонифицированного финансирования, осуществляется за счет средств бюджета города Кургана посредством предоставления муниципальным образовательным организациям субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, формируемого в соответствующих объемах для муниципальных образовательных организаций.


7. Объем финансового обеспечения образовательных услуг, оказываемых муниципальными образовательными организациями, включенными в реестр поставщиков образовательных услуг, в рамках системы персонифицированного финансирования, определяется как размер нормативных затрат, установленных Департаментом социальной политики Администрации города Кургана в соответствии с разделом VII региональных Правил, умноженных на объем установленного вышеуказанным организациям муниципального задания в части образовательных услуг, оказываемых муниципальными образовательными организациями в рамках системы персонифицированного финансирования.


8. Муниципальное задание в части образовательных услуг, оказываемых муниципальными образовательными организациями в рамках системы персонифицированного финансирования, соглашение о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания корректируются в течение календарного года, на основании данных о фактическом (прогнозном) объеме реализации образовательных услуг в порядке, установленном нормативно-правовыми актами Администрации города Кургана.


9. Финансовое обеспечение образовательных услуг, оказываемых частными образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, индивидуальными предпринимателями, государственными образовательными организациями, муниципальными образовательными организациями, в отношении которых Администрацией города Кургана не осуществляются функции и полномочия учредителя, включенными в реестр поставщиков образовательных услуг (далее - иные организации), в рамках системы персонифицированного финансирования, осуществляется за счет средств бюджета города Кургана посредством предоставления иным организациям грантов в форме субсидии в соответствии с положениями пункта 7 статьи 78 и пункта 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ в связи с оказанием услуг по реализации дополнительных общеобразовательных программ в рамках системы персонифицированного финансирования в порядке, установленном приложением к настоящим Правилам.


10. Объем финансового обеспечения образовательных услуг, оказываемых иными организациями в рамках системы персонифицированного финансирования, определяется как размер нормативных затрат, установленных Департаментом социальной политики Администрации города Кургана в соответствии с разделом VII региональных Правил, умноженных на фактический (прогнозный) объем оказываемых образовательных услуг в рамках системы персонифицированного финансирования, выраженный в человеко-часах.


11. Объем финансового обеспечения образовательных услуг, оказываемых муниципальными образовательными организациями, включенными в реестр поставщиков образовательных услуг, в отношении которых Администрацией города Кургана осуществляются функции и полномочия учредителя (далее - муниципальный исполнитель услуг), в рамках системы персонифицированного финансирования определяется Департаментом социальной политики Администрации города Кургана в порядке, определенном разделом IX региональных Правил (за исключением размера авансирования).


Заявка на авансирование направляется муниципальным исполнителем услуг в Департамент социальной политики Администрации города Кургана и предусматривает оплату ему в объеме не более 30 процентов от совокупных финансовых обязательств на текущий месяц, в соответствии с договорами об образовании, включенными в реестр договоров на авансирование.



Приложение
к Правилам
персонифицированного финансирования
дополнительного образования
детей в городе Кургане



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИИ ЧАСТНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБУЧЕНИЕ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА КУРГАНА НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ, ВКЛЮЧЕННЫМИ В РЕЕСТР ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РАМКАХ СИСТЕМЫ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ, В СВЯЗИ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В РАМКАХ СИСТЕМЫ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

(в ред. Постановлений Администрации города Кургана от 03.06.2021 N 3749, от 20.07.2021 N 5128, от 20.12.2021 N 8654)




Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок предоставления грантов в форме субсидии частным образовательным организациям, организациям, осуществляющим обучение, индивидуальным предпринимателям, государственным образовательным организациям, муниципальным образовательным организациям, в отношении которых Администрацией города Кургана не осуществляются функции и полномочия учредителя, включенными в реестр исполнителей образовательных услуг в рамках системы персонифицированного финансирования (далее - исполнители услуг), в связи с оказанием услуг по реализации дополнительных общеобразовательных программ в рамках системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (далее - Порядок) устанавливает цели, условия и порядок предоставления грантов в форме субсидий исполнителям услуг, требования к отчетности, требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления грантов в форме субсидий исполнителям услуг и ответственности за их нарушение.


2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:


1) образовательная услуга - услуга по реализации дополнительной общеобразовательной программы, включенной в реестр сертифицированных программ в рамках системы персонифицированного финансирования;


2) потребитель услуг - родитель (законный представитель) обучающегося - участника системы персонифицированного финансирования, имеющего сертификат дополнительного образования, обучающийся, достигший возраста 14 лет - участник системы персонифицированного финансирования, имеющий сертификат дополнительного образования;


3) договор об образовании - договор, заключенный между потребителем услуг и исполнителем услуг на оказание образовательных услуг в рамках системы персонифицированного финансирования;


4) уполномоченный орган - Департамент социальной политики Администрации города Кургана, уполномоченный на проведение отбора и предоставление гранта в форме субсидии, до которого, как до получателя бюджетных средств, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год и плановый период на предоставление грантов в форме субсидии исполнителям услуг, в соответствии с решением Курганской городской Думы о бюджете города Кургана на текущий финансовый год и плановый период в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств по муниципальной программе "Основные направления развития образования в городе Кургане";


5) участник отбора - исполнитель услуг, направивший заявку в уполномоченный орган на участие в отборе получателей гранта;


6) отбор получателей гранта - совокупность действий должностных лиц уполномоченного органа по отбору получателей гранта, в соответствии с настоящим порядком, после выбора потребителями услуг образовательной программы в рамках системы персонифицированного финансирования;


7) получатель гранта - участник отбора, с которым по результатам отбора уполномоченным органом заключено рамочное соглашение;


8) гранты в форме субсидии - средства, предоставляемые уполномоченным органом получателям гранта на безвозмездной и безвозвратной основе по результатам отбора получателей гранта в связи с оказанием образовательных услуг в рамках системы персонифицированного финансирования;


9) рамочное соглашение - соглашение, определяющее порядок взаимодействия уполномоченного органа и получателя гранта по предоставлению гранта в форме субсидии;


10) региональные Правила - Правила персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Курганской области, утвержденные Приказом Департамента образования и науки Курганской области от 06.05.2020 N 453 "Об утверждении Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Курганской области";


11) оператор персонифицированного финансирования - Региональный модельный центр дополнительного образования детей в Курганской области Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Детско-юношеский центр".


Понятия, используемые в настоящем Порядке, не определенные настоящим пунктом, применяются в том значении, в каком они используются в региональных Правилах.


3. Гранты в форме субсидии предоставляются в целях исполнения полномочий органов местного самоуправления по организации предоставления дополнительного образования детей в рамках реализации мероприятий федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", утвержденного протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 03.09.2018 N 10, в рамках мероприятия "Обеспечение внедрения и функционирования модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей" муниципальной Программы "Основные направления развития образования в городе Кургане", для финансового обеспечения сертификатов дополнительного образования по заключенным договорам об образовании.


4. Предоставление грантов в форме субсидии из бюджета города Кургана осуществляет Департамент социальной политики Администрации города Кургана, уполномоченный на проведение отбора и предоставление гранта в форме субсидии (далее - уполномоченный орган), до которого, как до получателя бюджетных средств, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год и плановый период на предоставление грантов в форме субсидии исполнителям услуг, в соответствии с решением Курганской городской Думы о бюджете города Кургана на текущий финансовый год и плановый период в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств по муниципальной программе "Основные направления развития образования в городе Кургане".


5. Получатели гранта определяются по результатам отбора, который осуществляется уполномоченным органом в форме запроса предложений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»