Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2020 года N 488


Об утверждении Порядка предоставления субсидии из бюджета Республики Крым сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение затрат на защиту сельскохозяйственных культур от града в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Совета министров Республики Крым от 21.05.2021 N 300, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Правительства Республики Крым http://rk.gov.ru - 21.05.2021).
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 года N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 28, 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года N 5-ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым", пунктом 12 статьи 17 Закона Республики Крым от 28 ноября 2019 года N 19-ЗРК/2019 "О бюджете Республики Крым на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", постановлением Совета министров Республики Крым от 13 декабря 2019 года N 732 "Об утверждении Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым" Совет министров Республики Крым постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии из бюджета Республики Крым сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение затрат на защиту сельскохозяйственных культур от града в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым.



Председатель Совета министров
Республики Крым
Ю.ГОЦАНЮК



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 17.08.2020 N 488



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ НА ЗАЩИТУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ОТ ГРАДА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ



1. Общие положения о предоставлении субсидии


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет условия, цели и порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Крым сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение затрат на защиту сельскохозяйственных культур от града в рамках основного мероприятия 9 "Защита сельскохозяйственных культур от града" подпрограммы 1 "Развитие отраслей агропромышленного комплекса" Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым, утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 13 декабря 2019 года N 732 (далее - субсидия, Государственная программа соответственно).


1.2. Понятия, используемые для целей настоящего Порядка:


1.2.1. Градобитие - уничтожение или повреждение градом сельскохозяйственных культур, в том числе плодово-ягодных многолетних насаждений, виноградников.


1.2.2. Защита сельскохозяйственных культур от града (противоградовая защита) - комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на защиту сельскохозяйственных культур от града, выполняемых специализированными организациями, имеющими лицензию Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - специализированные организации).


1.3. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на защиту сельскохозяйственных культур от града, понесенных в текущем финансовом году в рамках реализации Государственной программы.


1.4. Для получателей средств, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возмещение затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.


1.5. Исполнительным органом государственной власти Республики Крым, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии, является Министерство сельского хозяйства Республики Крым (далее - Министерство).


1.6. Категории и (или) критерии отбора получателей субсидии, имеющих право на получение субсидии.


1.6.1. Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, соответствующим требованиям, указанным в статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов), зарегистрированным и (или) поставленным на налоговый учет и осуществляющим свою деятельность на территории Республики Крым (далее - получатели субсидии).


1.6.2. Субсидия предоставляется получателям субсидии, которые в текущем финансовом году заключили договоры на оказание услуг со специализированными организациями на защиту сельскохозяйственных культур от града и понесли затраты на защиту сельскохозяйственных культур от града.



2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Перечень документов, предоставляемых получателями субсидии для получения субсидий, а также требования к указанным документам.


2.1.1. Формы документов (за исключением установленных законодательством Российской Федерации), предоставляемых получателями субсидии для получения субсидии (далее - документы), утверждаются приказом Министерства, который размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://msh.rk.gov.ru).


2.1.2. Для получения субсидии получатель субсидии представляет в Министерство:


а) заявление о предоставлении субсидии;


б) справку-расчет на предоставление субсидии;


в) документ об отсутствии у получателя субсидии неисполненных обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по состоянию на дату не ранее 30 календарных дней до даты подачи заявления о предоставлении субсидии, выданный территориальным органом Федеральной налоговой службы по Республике Крым;


г) справку о подтверждении статуса сельскохозяйственного производителя;


д) доверенность на право подачи документов в Министерство (за исключением случаев подачи документов руководителем юридического лица, главой крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуальным предпринимателем);


е) сведения о земельных участках, заявленных для получения субсидии (за исключением государственных унитарных предприятий Республики Крым);


ж) справку о среднемесячной заработной плате работников получателя субсидии;


з) выписку из ЕГРН, содержащую сведения о зарегистрированных правах получателя субсидии на земельные участки (датой выдачи не ранее 30 календарных дней до даты подачи заявления о предоставлении субсидии), в случае если земельные участки, заявленные для субсидирования, находятся в собственности получателя субсидии, копии договоров с отметкой об их государственной регистрации, подтверждающих право пользования (аренда, субаренда, безвозмездное пользование) земельными участками, заявленными для субсидирования, в случае если земельные участки находятся в пользовании получателя субсидии (за исключением государственных унитарных предприятий Республики Крым);


и) копии договоров на оказание услуг со специализированными организациями на защиту сельскохозяйственных культур от града;


к) заверенные кредитной организацией копии платежных документов, подтверждающих оплату услуг по защите сельскохозяйственных культур от града;


л) копии актов выполненных работ или оказанных услуг.


Получатель субсидии вправе представить выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП). В случае непредставления получателем субсидии выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) Министерство самостоятельно получает соответствующую выписку на официальном сайте Федеральной налоговой службы.


2.1.3. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность сведений и документов, предоставляемых в Министерство для получения субсидии.


2.1.4. Доверенность на право подачи документов в Министерство от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законодательством и учредительными документами. Представитель от имени крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального предпринимателя действует на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности на право подачи документов в Министерство, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с законодательством.


2.1.5. Копии документов заверяются подписью руководителя получателя субсидии и скрепляются печатью получателя субсидии (при ее наличии).


2.1.6. Документы сшиваются, нумеруются и скрепляются печатью получателя субсидии (при ее наличии).


2.2. Порядок и сроки рассмотрения документов.


2.2.1. Информация о сроках начала и окончания приема документов размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://msh.rk.gov.ru).


2.2.2. Министерство регистрирует документы в день их подачи получателем субсидий, а также обеспечивает в течение 10 рабочих дней с даты регистрации проверку документов на комплектность и на соответствие требованиям, предусмотренным настоящим Порядком и иными нормативными правовыми актами (далее - проверка).


В случае наличия замечаний к представленным документам Министерство в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты регистрации документов в Министерстве, письменно либо другим доступным способом связи (факс, телефон, телеграф, электронная почта) сообщает получателю субсидии о выявленных недостатках.


Получатель субсидии может устранить выявленные замечания, а также представить недостающие документы с сопроводительным письмом в Министерство с описью приложенных документов в срок, не превышающий 12 рабочих дней с даты регистрации документов в Министерстве.


2.2.3. Документы выносятся на рассмотрение комиссии по вопросам предоставления субсидии, созданной при Министерстве (далее - комиссия). Заседание комиссии проходит не позднее 14 рабочих дней с даты регистрации документов в Министерстве. Состав комиссии и Положение о комиссии утверждаются приказом Министерства, который размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Решение комиссии носит рекомендательный характер и оформляется протоколом заседания комиссии.


2.2.4. В случае если получатель субсидии указал некорректную и (или) фактически не подтвержденную документами запрашиваемую сумму субсидии, на рассмотрение комиссии выносится сумма субсидии, рассчитанная на основании фактически произведенных затрат, подтвержденных документами.


2.2.5. Министерство с учетом решения комиссии, указанного в протоколе заседания комиссии, в течение 15 рабочих дней с даты регистрации документов в Министерстве принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии, которое оформляется приказом Министерства и размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://msh.rk.gov.ru).


2.2.6. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Министерство в течение 3 рабочих дней с даты принятия данного решения осуществляет подготовку проекта соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого между Министерством и получателем субсидии (далее - соглашение), и любым доступным способом связи сообщает получателю субсидии о необходимости явиться в Министерство для подписания соглашения.


2.2.7. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство в течение 3 рабочих дней с даты принятия данного решения письменно уведомляет об этом получателя субсидии с указанием мотивированных причин отказа.


Отказ в предоставлении субсидии не лишает получателя субсидии возможности повторно подать в Министерство документы в сроки, установленные настоящим Порядком.


При отказе в предоставлении субсидии документы остаются в Министерстве.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»