МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПРИКАЗ

от 24 июля 2020 года N 1766


Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым государственной услуги "Дача разрешения на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного"

(с изменениями на 18 апреля 2023 года)

(в ред. Приказов Министерства здравоохранения Республики Крым от 19.11.2021 N 3437, от 27.02.2023 N 338, от 18.04.2023 N 674)




В соответствии с Федеральным законом N 210-ФЗ, Законом Республики Крым от 1 сентября 2014 года N 62-ЗРК "Об организации деятельности органов опеки и попечительства в Республике Крым", Законом Республики Крым от 17 декабря 2014 года N 34-ЗРК/2014 "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения Республики Крым", Указом Главы Республики Крым от 15 мая 2015 года N 140-У "Об утверждении Примерного положения о комиссии по опеке и попечительству в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и дееспособных лиц, нуждающихся в патронаже по состоянию здоровья, в Республике Крым", постановлением Совета министров Республики Крым от 30 апреля 2015 года N 241 "Об утверждении Положения о порядке осуществления деятельности по опеке и попечительству в Республике Крым в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и дееспособных лиц, нуждающихся в патронаже по состоянию здоровья", Положением о Министерстве здравоохранения Республики Крым, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 27 июня 2014 года N 149, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым государственной услуги "Дача разрешения на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного".


2. Отделу организации документального обеспечения и работы с обращениями граждан (Савво Н.О.) обеспечить направление настоящего приказа для размещения (опубликования) на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Крым в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
И.ЧЕМОДАНОВ



Приложение
к приказу
Министерства здравоохранения
Республики Крым
от 24.07.2020 N 1766



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК ПО ОТЧУЖДЕНИЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ОБМЕНУ ИЛИ ДАРЕНИЮ ИМУЩЕСТВА ПОДОПЕЧНОГО, СДАЧЕ ЕГО ВНАЕМ (В АРЕНДУ), В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИЛИ ЗАЛОГ, СДЕЛОК, ВЛЕКУЩИХ ОТКАЗ ОТ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ПОДОПЕЧНОМУ ПРАВ, РАЗДЕЛ ЕГО ИМУЩЕСТВА ИЛИ ВЫДЕЛ ИЗ НЕГО ДОЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛЮБЫХ ДРУГИХ СДЕЛОК, ВЛЕКУЩИХ УМЕНЬШЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ПОДОПЕЧНОГО"

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Республики Крым от 18.04.2023 N 674)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Предмет регулирования административного регламента


1.1.1. Настоящий Административный регламент предоставления органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым (далее - органами опеки и попечительства) государственной услуги "Дача разрешения на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного" (далее - Регламент) устанавливает стандарт и порядок предоставления переданных государственных полномочий по выдаче разрешения на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (далее - государственная услуга), а также разработан в целях повышения качества предоставления государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении государственной услуги, определения сроков и последовательности действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.


В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", "Подопечный" - гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство.



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Заявителями на получение государственной услуги могут выступать совершеннолетние дееспособные граждане или юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, которые исполняют обязанности опекунов совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными, а также лица, признанные судом ограниченно дееспособными (далее - заявители).


1.2.2. В случаях, установленных законодательством и международными договорами, заявителями могут выступать иностранные граждане, лица без гражданства.



1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется Министерством здравоохранения Республики Крым (далее - министерство) и органами опеки и попечительства согласно пп. 1.3.1.1 - 1.3.1.5 настоящего Административного регламента.


1.3.1.1. Индивидуальное консультирование по телефону.


Индивидуальное консультирование по телефону не должно превышать 10 минут. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве (при наличии) и должности специалиста, осуществляющего индивидуальное консультирование по телефону. Консультации общего характера (о местонахождении, графике работы, требуемых документах) также предоставляются с использованием средств автоинформирования (при наличии). При автоинформировании обеспечивается круглосуточное предоставление справочной информации.


1.3.1.2. Индивидуальное консультирование по почте (по электронной почте).


При индивидуальном консультировании по почте - ответ на обращение заинтересованного лица. Ответ направляется в письменном виде, электронной почтой либо через веб-сайт Министерства, органов опеки и попечительства в зависимости от способа обращения заинтересованного лица или способа доставки ответа, указанного в письменном обращении (в случае обращения в форме электронного документа в срок, установленный законодательством Российской Федерации). Датой получения обращения является дата регистрации входящего обращения в Министерстве, органах опеки и попечительства.


1.3.1.3. Личный прием заявителей в органах опеки и попечительства.


1.3.1.4. Информационные материалы (брошюры, буклеты, памятки и т.д.).


1.3.1.5. Органы опеки и попечительства размещают информацию в открытой и доступной форме на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее - ЕПГУ) и государственной информационной системе Республики Крым "Портал государственных услуг Республики Крым" (https://gosuslugi82.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Портал).


1.3.2. На информационных стендах в доступных для ознакомления местах и (или) официальном сайте органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается следующая информация:


- регламент с приложениями, график приема заявителей, порядок предоставления государственной услуги;


- исчерпывающий перечень документов, необходимый в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги;


- схема размещения должностных лиц органа опеки и попечительства, участвующих в предоставлении государственной услуги (номера кабинетов, расположение специальных помещений, залов, Ф.И.О., должность);


- выдержки из нормативных правовых актов по наиболее часто задаваемым вопросам;


- образец заполнения заявления для получения государственной услуги;


- перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги;


- электронный адрес почты органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


- электронный адрес сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и Портале: www.gosuslugi.ru;


- телефонный номер органа опеки и попечительства для справок;


- график работы органа опеки и попечительства;


- порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц органов опеки и попечительства, предоставляющих государственную услугу.


Информация на официальном сайте органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" предоставляется заявителю бесплатно.


Доступ к информации осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.


1.3.3. На ЕПГУ, Портале, официальных сайтах министерства и органов опеки и попечительства размещается следующая информация:


- исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;


- круг заявителей;


- срок предоставления государственной услуги;


- результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;


- исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;


- о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;


- формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.


1.3.4. Справочная информация (информация о министерстве, органах опеки и попечительства, предоставляющих государственную услугу), включая сведения об адресах местонахождения органов опеки и попечительства, справочных телефонах, электронных адресах, размещена в приложении к настоящему Регламенту (Приложение N 1 к Регламенту), а также на официальном сайте органа опеки и попечительства, размещенном на Портале (https://gosuslugi82.ru), на ЕПГУ (www.gosuslugi.ru).


1.3.5. Информация о предоставлении государственной услуги должна быть доступна для инвалидов.


1.3.6. Должностное лицо органа, предоставляющего государственную услугу, при ответе на обращения заявителей:


- при устном обращении заявителя (по телефону или лично) может дать ответ самостоятельно. В случаях, когда должностное лицо не может самостоятельно ответить на заданный при телефонном обращении вопрос, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) другому должностному лицу или обратившемуся лицу сообщается телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию;


- при ответе на телефонные звонки, устные и письменные обращения должно отвечать вежливо и корректно;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»