Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2020 года N 414


Об утверждении Порядка предоставления в 2020 - 2024 годах грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на возмещение затрат, связанных с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Новгородской области от 26.03.2021 N 69, вступившего в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 27.03.2021).
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, государственной программой Новгородской области "Содействие занятости населения в Новгородской области на 2019 - 2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 14.06.2019 N 218, Правительство Новгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2020 - 2024 годах грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на возмещение затрат, связанных с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.


2. Разместить постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Губернатор Новгородской области
А.С.НИКИТИН



Утвержден
постановлением
Правительства Новгородской области
от 27.08.2020 N 414



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 - 2024 ГОДАХ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ КАЗЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ В ВОЗРАСТЕ 50 ЛЕТ И СТАРШЕ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА


1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление в 2020 - 2024 годах грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на возмещение затрат, связанных с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста (далее грант).


Предоставление грантов осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с государственной программой Новгородской области "Содействие занятости населения в Новгородской области на 2019 - 2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 14.06.2019 N 218 (далее государственная программа), в рамках федерального проекта "Старшее поколение" (далее федеральный проект) национального проекта "Демография" в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на соответствующий год, доведенных до министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области (далее министерство).


Министерство как главный распорядитель средств, предусмотренных на предоставление грантов, осуществляет предоставление грантов через государственное областное казенное учреждение "Центр занятости населения Новгородской области" (далее центр занятости).


2. Гранты предоставляются с целью реализации мероприятий государственной программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее обучение) лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста (далее граждане) путем возмещения затрат, связанных с предоставлением гражданам образовательных услуг.


Грант предоставляется в размере общей суммы фактических затрат, связанных с организацией обучения граждан, но не более 53,4 тыс. рублей на одного человека за весь курс обучения.


3. Получателями гранта являются некоммерческие организации, не являющиеся казенными учреждениями, осуществляющие образовательную деятельность на территории Новгородской области, а также на территории других субъектов Российской Федерации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности и осуществляющие обучение граждан (далее некоммерческая организация), включенные в перечень образовательных организаций, составленный в целях получения грантов в форме субсидии (далее перечень образовательных организаций).


Включение некоммерческой организации в перечень образовательных организаций осуществляется путем проведения на конкурсной основе отбора некоммерческих организаций (далее отбор).


4. Некоммерческие организации на дату не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки на участие в отборе (далее заявка) должны соответствовать следующим требованиям:


у некоммерческой организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


у некоммерческой организации отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами области, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом;


некоммерческая организация не находится в процессе ликвидации, реорганизации, в отношении ее не введена процедура банкротства, деятельность некоммерческой организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


некоммерческая организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство (территория), включенное в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;


некоммерческая организация не получает в текущем финансовом году средства из областного бюджета в соответствии с иными правовыми актами области на цель, указанную в пункте 2 настоящего Порядка.


5. Право на участие в отборе предоставляется некоммерческим организациям, отвечающим следующим критериям:


наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности;


осуществление образовательной деятельности на территории Новгородской области, а также на территории других субъектов Российской Федерации.


6. Для проведения отбора на соответствие некоммерческой организации требованиям и критериям, указанным в пунктах 4, 5 настоящего Порядка, министерство формирует конкурсную комиссию. Состав и порядок деятельности конкурсной комиссии утверждается приказом министерства. Приказ министерства размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


7. Министерство опубликовывает извещение о проведении отбора на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" за 7 календарных дней до дня начала приема заявок.


Для участия в отборе некоммерческая организация в течение 30 календарных дней со дня опубликования на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" извещения о проведении отбора представляет в министерство заявку по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. К заявке прилагаются следующие документы:


копии учредительных документов некоммерческой организации;


копия лицензии некоммерческой организации на осуществление образовательной деятельности;


подписанная руководителем некоммерческой организации справка, подтверждающая, что некоммерческая организация не находится в процессе ликвидации, реорганизации, в отношении ее не введена процедура банкротства, деятельность некоммерческой организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, по состоянию не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки;


подписанная руководителем некоммерческой организации справка, подтверждающая отсутствие у некоммерческой организации просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами области, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом, по состоянию не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки;


подписанная руководителем некоммерческой организации справка, подтверждающая, что некоммерческая организация не получает в текущем финансовом году средства из областного бюджета в соответствии с иными правовыми актами области на цель, указанную в пункте 2 настоящего Порядка, по состоянию не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки;


согласие органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя некоммерческой организации, на участие в отборе, оформленное на бланке этого органа (для некоммерческой организации - автономного или бюджетного учреждения).


Верность копий документов, прилагаемых к заявке, заверяется некоммерческой организацией либо сотрудником министерства на основании предъявления подлинных документов.


Ответственность за достоверность сведений, указанных в представляемых документах, возлагается на некоммерческую организацию, представившую документы.


Некоммерческая организация вправе представить по собственной инициативе:


справку налогового органа об отсутствии у некоммерческой организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по состоянию не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки;


выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки.


В случае если некоммерческая организация не представила документы, указанные в двенадцатом, тринадцатом абзацах настоящего пункта, по собственной инициативе, министерство посредством межведомственного запроса запрашивает в Федеральной налоговой службе сведения об отсутствии у некоммерческой организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, сведения из Единого государственного реестра юридических лиц.


Срок формирования и направления межведомственного запроса не должен превышать 3 рабочих дней со дня регистрации заявки.


Документы, представленные некоммерческой организацией по истечении срока, указанного во втором абзаце настоящего пункта, министерством не принимаются.


8. Министерство принимает представленные некоммерческой организацией документы и заявку, регистрирует заявку в журнале регистрации в день ее поступления и выдает некоммерческой организации расписку с перечнем представленных документов, датой и временем их приема. Документы регистрируются в хронологическом порядке с указанием даты и времени их приема.


Министерство в течение 2 рабочих дней со дня окончания приема заявок передает принятые документы на рассмотрение конкурсной комиссии.


Конкурсная комиссия в течение 10 рабочих дней со дня окончания приема заявок рассматривает представленные некоммерческой организацией документы.


Конкурсная комиссия осуществляет проверку достоверности представленной некоммерческой организацией информации путем сопоставления документов, представленных некоммерческой организацией, и направления запросов посредством межведомственного электронного взаимодействия.


Решение о включении некоммерческой организации в перечень образовательных организаций или об отказе во включении некоммерческой организации в перечень образовательных организаций оформляется протоколом конкурсной комиссии и в течение 2 рабочих дней передается в министерство.


Перечень образовательных организаций утверждается приказом министерства в течение 2 рабочих дней со дня передачи конкурсной комиссией протокола конкурсной комиссии в министерство.


Перечень образовательных организаций размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня его утверждения.


9. Основаниями для отказа во включении в перечень образовательных организаций являются:


несоответствие некоммерческой организации требованиям и критериям, установленным пунктами 4, 5 настоящего Порядка;


несоответствие представленных некоммерческой организацией документов требованиям, предусмотренным пунктом 7 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) документов, предусмотренных вторым - восьмым абзацами пункта 7 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»