Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛИНИНГРАД"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2020 года N 632


Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью муниципальных организаций городского округа "Город Калининград"

(с изменениями на 24 августа 2020 года)

(в ред. Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 24.08.2020 N 676)
____________________________________________________________________

Утратил силу на основании Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 08.02.2022 N 59.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", пунктом 7 Положения об организации контроля за деятельностью муниципальных учреждений городского округа "Город Калининград", утвержденного постановлением администрации городского округа "Город Калининград" от 10.01.2020 N 4, распоряжением администрации городского округа "Город Калининград" от 22.04.2015 N 238-р "Об утверждении положений о контрольно-ревизионном управлении и об отделах контрольно-ревизионного управления администрации городского округа "Город Калининград"


(в ред. Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 24.08.2020 N 676)


ПОСТАНОВЛЯЮ:



1. Утвердить Порядок осуществления контроля за деятельностью муниципальных организаций городского округа "Город Калининград" (приложение).


2. Считать утратившим силу постановление администрации городского округа "Город Калининград" от 04.09.2015 N 1497 "Об утверждении Порядка реализации полномочий по осуществлению контроля контрольно-ревизионным управлением администрации городского округа "Город Калининград".


3. Управлению делопроизводства администрации городского округа "Город Калининград" (Липовецкая Ю.И.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете "Гражданин", на официальном сайте администрации городского округа "Город Калининград", направление копии постановления в Правительство Калининградской области для внесения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Калининградской области.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника контрольно-ревизионного управления администрации городского округа "Город Калининград" Савицкую В.В.



Глава городского округа
А.Н. Силанов



Приложение
к Постановлению
администрации
городского округа
"Город Калининград"
от 10 августа 2020 г. N 632



ПОРЯДОК
 осуществления контроля за деятельностью муниципальных организаций городского округа "Город Калининград"



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила осуществления контрольно-ревизионным управлением администрации городского округа "Город Калининград" (далее - КРУ) контроля, предусмотренного статьей 26 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", подпунктом 3 пункта 5.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", пунктом 3 части 3.23 статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", Положением об организации контроля за деятельностью муниципальных учреждений городского округа "Город Калининград", утвержденным постановлением администрации городского округа "Город Калининград" от 10.01.2020 N 4, распоряжением администрации городского округа "Город Калининград" от 22.04.2015 N 238-р "Об утверждении положений о контрольно-ревизионном управлении и об отделах контрольно-ревизионного управления администрации городского округа "Город Калининград".


1.2. Муниципальные организации - муниципальные учреждения и предприятия городского округа "Город Калининград".


1.3. Предметом контрольной деятельности является текущий, предварительный, последующий контроль:


- за соответствием деятельности муниципальных учреждений и предприятий целям создания и видам деятельности, предусмотренным их учредительными документами;


- за выполнением муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ);


- за исполнением казенными учреждениями бюджетной сметы;


- за исполнением муниципальными бюджетными (автономными) учреждениями и муниципальными предприятиями плана финансово-хозяйственной деятельности;


- за целевым использованием и сохранностью муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями и предприятиями на праве оперативного управления, хозяйственного ведения;


- за совершением муниципальными бюджетными (автономными) учреждениями и муниципальными предприятиями крупных сделок, а также сделок, в совершении которых имеется заинтересованность лиц, которые признаются заинтересованными в соответствии с законодательством Российской Федерации;


- за соблюдением муниципальными учреждениями установленного порядка определения платы за выполнение работ, оказание услуг, относящихся к их основным видам деятельности, предусмотренным учредительными документами, для граждан и юридических лиц сверх муниципального задания, а также в случаях, установленных законодательством, в пределах муниципального задания;


- за обеспечением муниципальными учреждениями и предприятиями открытости и доступности сведений о своей деятельности, а также доступности, в том числе информационной, оказываемых услуг (функций).


1.4. Объектами контроля являются муниципальные организации, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.


1.5. Методом контроля являются проверки.


Проверки подразделяются на камеральные и выездные;


1.6. Контрольная деятельность может быть плановой и внеплановой.


1.6.1. Внеплановая контрольная деятельность осуществляется по следующим основаниям:


- поручение главы городского округа "Город Калининград";


- решение начальника КРУ, указанное в подпункте 3.6.7 настоящего Порядка;


- обращение правоохранительных и (или) иных государственных органов, юридических и физических лиц;


- поступление информации о нарушениях законодательства и норм, регулирующих соответствующую сферу деятельности объекта контроля, в том числе из средств массовой информации.


1.6.2. В случаях, предусмотренных дефисами 3, 4 подпункта 1.6.1 настоящего Порядка, внеплановая проверка назначается по согласованию с главой городского округа "Город Калининград".



2. Требования к планированию проверок


2.1. Планирование деятельности КРУ осуществляется путем составления и утверждения плана проверок на очередное полугодие календарного года.


2.2. План представляет собой перечень проверок, которые планируется осуществить в плановом периоде.


2.3. Составление плана проверок осуществляется КРУ с соблюдением следующих условий:


а) обеспечение равномерности нагрузки на структурное подразделение КРУ, ответственное за организацию проверок;


б) выделение резерва времени для выполнения внеплановых проверок, определяемого на основании данных о внеплановых проверках предыдущих лет.


2.4. Составление плана проверок осуществляется с учетом информации об аналогичных проверках, планируемых структурными подразделениями администрации городского округа "Город Калининград", имеющими в отраслевом подчинении муниципальные организации, контрольно-счетной палатой городского округа "Город Калининград" в целях исключения дублирования контрольной деятельности.


Под аналогичными проверками понимаются проверки, в рамках которых проводятся (планируются к проведению) проверки по документальному и фактическому изучению деятельности одного и того же объекта контроля по одной и той же теме проверки по одному и тому же проверяемому периоду.


2.5. Периодичность проведения проверок по одной и той же теме у одного объекта контроля - не более одного раза в год.


2.6. В плане проверок указываются наименование объекта контроля, тема проверки, проверяемый период, срок проведения проверки.


2.7. План проверок утверждается до начала планового периода.


Внесение изменений в план проверок осуществляется:


а) на основании предложений руководителя структурного подразделения КРУ, ответственного за организацию проверок, о проведении дополнительных проверок;


б) в случае недостаточности временных и (или) трудовых ресурсов при необходимости проведения внеплановых проверок, невозможности проведения планового контрольного мероприятия в связи с ликвидацией или реорганизацией объекта контроля, а также с наступлением обстоятельств непреодолимой силы;


в) в случае изменения срока проведения проверки, проверяемого периода.


План контрольных мероприятий и вносимые в него изменения утверждаются приказом КРУ.



3. Требования к проведению проверок


3.1. Организация и проведение проверок включают в себя назначение проверки, проведение проверки и реализацию результатов проверки.


3.2. Назначение проверки.


Проверка назначается на основании приказа начальника КРУ, в котором указываются наименование объекта контроля, тема проверки, проверяемый период, основание проведения контрольного мероприятия, список должностных лиц, уполномоченных на проведение мероприятия по контролю (далее - инспекция), в том числе руководитель инспекции, срок проведения проверки.


Внесение изменений в приказ о назначении проверки в части проверяемого периода, состава инспекции, срока проведения проверки оформляется приказом.


После регистрации в системе электронного документооборота "Дело" приказа о назначении проверки, приказа о внесении соответствующих изменений в такой приказ регистрационная карточка приказа пересылается в электронный кабинет структурного подразделения, в отраслевом подчинении которого находится объект контроля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»