ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2020 года N 211


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Чеченской Республики на организацию общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан и Порядка предоставления субсидий из бюджета Чеченской Республики на организацию временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 года N 980 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" и в целях реализации мероприятий подпрограммы "Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Чеченской Республики на 2020 год" государственной программы Чеченской Республики "Социальная поддержка и содействие занятости населения Чеченской Республики", утвержденной Постановлением Правительства Чеченской Республики от 19 декабря 2013 года N 346, Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить:


а) Порядок предоставления субсидий из бюджета Чеченской Республики на организацию общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан согласно приложению N 1;


б) Порядок предоставления субсидий из бюджета Чеченской Республики на организацию временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, согласно приложению N 2.


2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Усмаева В.А.


3. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Председатель
М.М.ХУЧИЕВ



Приложение N 1



Утвержден
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 17 августа 2020 г. N 211



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ ДЛЯ ГРАЖДАН, ИЩУЩИХ РАБОТУ И ОБРАТИВШИХСЯ В ОРГАНЫ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ, А ТАКЖЕ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 года N 980 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 года N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг" в целях реализации мероприятия "Организация общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан" подпрограммы "Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Чеченской Республики, на 2020 год" государственной программы Чеченской Республики "Социальная поддержка и содействие занятости населения Чеченской Республики", утвержденной Постановлением Правительства Чеченской Республики от 19 декабря 2013 года N 346 (далее - мероприятие госпрограммы).


2. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления субсидий из бюджета Чеченской Республики работодателям, участвующим в реализации мероприятия госпрограммы (далее - субсидии на организацию общественных работ).


3. Целью предоставления субсидий на организацию общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан в соответствии с настоящим Порядком является возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда работников, участвующих в общественных работах.


4. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


общественная работа - трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан;


граждане, ищущие работу, - граждане, проживающие на территории Чеченской Республики и зарегистрированные, в целях поиска подходящей работы, в государственных бюджетных учреждениях - центрах занятости населения городов и районов Чеченской Республики (далее - центры занятости населения);


безработные граждане - граждане, проживающие на территории Чеченской Республики и зарегистрированные в качестве безработных в центрах занятости населения.


5. Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики (далее - Министерство) на основании заявок центров занятости населения формирует сводную заявку на осуществление финансового обеспечения и не позднее 2 рабочих дней со дня поступления заявок направляет ее в Министерство финансов Чеченской Республики.


Министерство финансов Чеченской Республики в пределах свободного остатка денежных средств на едином счете бюджета в течение 10 рабочих дней со дня получения сводной заявки в установленном порядке доводит объемы финансирования до Министерства.


Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления денежных средств производит их перечисление на счета центров занятости населения.


Центры занятости населения в течение 3 рабочих дней со дня поступления денежных средств перечисляют их на расчетный счет работодателя.


6. Предоставление субсидий на организацию общественных работ осуществляется за счет средств бюджета Чеченской Республики, предусмотренных законом Чеченской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до центров занятости населения на реализацию мероприятия госпрограммы.


7. Право на получение субсидий на организацию общественных работ имеют юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, а также физические лица - производители товаров, работ, услуг (далее - работодатели), соответствующие следующим критериям:


состоит на учете в качестве налогоплательщика на территории Чеченской Республики и осуществляет свою деятельность на территории Чеченской Республики;


зарегистрирован в центре занятости населения в качестве работодателя;


в отношении работодателя отсутствуют ограничительные меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.


8. Условием предоставления субсидии на организацию общественных работ является согласие работодателя на осуществление Министерством, органами государственного финансового контроля и центрами занятости населения проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии на организацию общественных работ.


9. Работодатели на первое число месяца подачи заявления о предоставлении субсидии на организацию общественных работ в центр занятости населения с целью заключения договора о предоставлении субсидии должны соответствовать следующим требованиям:


работодатель - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а работодатель - индивидуальный предприниматель не прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


отсутствует задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если такое требование предусмотрено правовым актом);


должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами (в случае, если такое требование предусмотрено правовым актом), и иная просроченная задолженность перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации;


не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


не получает средства из бюджета Чеченской Республики в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка.


10. Информация о приеме документов для участия в реализации мероприятия подпрограммы размещается на официальном сайте Министерства в сети "Интернет".


11. Работодатель в целях получения субсидии на организацию общественных работ в течение 30 рабочих дней со дня размещения на официальном сайте Министерства информации, указанной в пункте 10 настоящего Порядка, представляет в центр занятости населения нарочным либо посредством почтовой, факсимильной связи или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной подписи следующие документы:


а) заявление о предоставлении субсидии на организацию общественных работ по форме, утвержденной приказом Министерства, с приложением документов, указанных в подпунктах "б" - "г" настоящего пункта;


б) справку-расчет для предоставления субсидии на организацию общественных работ по форме, утвержденной приказом Министерства;


в) информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей и информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, по форме, утвержденной приказом Министерства;


г) документ, подтверждающий регистрацию физического лица - производителя товаров, работ, услуг в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации (для работодателя - физического лица - производителя товаров, работ, услуг).


Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представленных в центр занятости населения документах, несут работодатели.


12. Центр занятости населения в течение 10 рабочих дней со дня поступления от работодателя документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, рассматривает их и определяет соответствие работодателя критериям и требованиям, указанным в пунктах 7 и 9 настоящего Порядка, и принимает решение о заключении или об отказе в заключении договора о предоставлении субсидии на организацию общественных работ (далее - договор о предоставлении субсидии), о котором не позднее следующего рабочего дня после дня принятия названного выше решения извещает работодателя, вручив ему соответствующее уведомление либо направив его посредством почтовой, факсимильной связи или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной подписи.


Центр занятости населения осуществляет проверку на соответствие работодателя критериям и требованиям, указанным в пунктах 7 и 9 настоящего Порядка, на основе имеющейся в центре занятости населения информации и при необходимости запрашивает и получает информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.


В случае принятия центром занятости населения решения об отказе в заключении договора о предоставлении субсидии в уведомлении указывается основание принятия такого решения.


13. Основаниями для принятия решения об отказе в заключении договора о предоставлении субсидии являются:


несоответствие работодателя критериям, установленным в пункте 7 настоящего Порядка, и (или) требованиям, определенным пунктом 9 настоящего Порядка;


непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка;


недостоверность представленной работодателем информации.


14. Размер субсидии на организацию общественных работ (Sобщ) рассчитывается по формуле:




где:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»