УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 августа 2020 года N 13н


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, на 2020 год

(с изменениями на 14 октября 2020 года)

(в ред. приказа управления труда и занятости Липецкой области от 14.10.2020 N 18н)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением администрации Липецкой области от 08 июля 2020 года N 399 "Об исполнительных органах государственной власти Липецкой области, уполномоченных на утверждение нормативных правовых актов о предоставлении субсидий", в целях реализации мероприятий государственной программы Липецкой области "Развитие рынка труда и содействие занятости населения в Липецкой области", утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 16 октября 2013 года N 465, направленных на снижение напряженности на рынке труда Липецкой области в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в 2020 году, приказываю:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, на 2020 год (приложение).


2. Отделу контроля, нормативного и методического обеспечения предоставления государственных услуг (Шульга К.В.) обеспечить опубликование настоящего приказа в газете "Липецкая газета", на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) и размещение на официальном сайте управления труда и занятости Липецкой области http://www.utiz48.ru/ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



И.о. начальника управления
Е.И.ПОХОДАЕВА



Приложение
к приказу
управления труда и занятости
Липецкой области
"Об утверждении Порядка предоставления
субсидий из областного бюджета
юридическим лицам и индивидуальным
предпринимателям на возмещение
затрат на частичную оплату труда
при организации временного
трудоустройства работников
организаций, находящихся под риском
увольнения, на 2020 год"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ НА ЧАСТИЧНУЮ ОПЛАТУ ТРУДА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД РИСКОМ УВОЛЬНЕНИЯ, НА 2020 ГОД

(в ред. приказа управления труда и занятости Липецкой области от 14.10.2020 N 18н)



1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников), на 2020 год (далее - субсидия) в пределах средств, предусмотренных на эти цели в Законе Липецкой области от 17 декабря 2019 года N 318-ОЗ "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" (далее - Закон об областном бюджете).


2. Субсидии предоставляются в соответствии с условиями и требованиями, установленными Законом об областном бюджете.


3. Для получения субсидий на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящего Порядка, юридические лица и индивидуальные предприниматели, отвечающие условиям и требованиям, установленным Законом об областном бюджете (далее - претенденты), в период с 1 сентября по 25 сентября, с 19 октября по 30 октября 2020 года включительно представляют в областное казенное учреждение центр занятости населения, с которым заключен договор об организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (далее - центр занятости населения), следующие документы:


(в ред. приказа управления труда и занятости Липецкой области от 14.10.2020 N 18н)


заявку на предоставление субсидии по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - заявка);


копии срочного(ых) трудового(ых) договора(ов), заключенного(ых) с трудоустроенными работниками организаций, находящимися под риском увольнения;


копии документов об установлении неполного рабочего времени и (или) введении режима приостановки работ, и (или) предоставлении работникам отпусков без сохранения заработной платы, и (или) о проведении мероприятий по высвобождению работников;


справку об отсутствии задолженности по заработной плате перед персоналом на дату подачи документов.


Документы (копии документов), указанные в настоящем пункте, удостоверяются подписью руководителя и печатью претендента (при наличии). При представлении документов претендентом предъявляется документ, удостоверяющий его личность. При представлении документов представитель претендента предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а также документ, подтверждающий его полномочия, оформленный в соответствии с действующим законодательством.


Регистрация представленных документов осуществляется в день их поступления работником центра занятости населения, уполномоченным приказом центра занятости населения на прием документов.


4. Работник центра занятости населения, уполномоченный приказом центра занятости населения, в течение 2 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает следующие документы:


выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;


информацию на дату подачи документов о том, что претендент не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении претендента не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации - для юридических лиц, претендент не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей;


справку налогового органа об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на дату подачи документов;


информацию управления финансов Липецкой области об отсутствии просроченной (неурегулированной) задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций на дату подачи документов;


информацию управления имущественных и земельных отношений Липецкой области об отсутствии просроченной (неурегулированной) задолженности в областной бюджет по арендной плате на дату подачи документов.


Претенденты вправе представить оригиналы указанных документов по собственной инициативе.


5. Центр занятости населения в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем окончания срока приема заявок, направляет документы, указанные в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, в управление труда и занятости Липецкой области (далее - Управление).


6. В течение 14 рабочих дней со дня, следующего за днем окончания срока приема заявок:


1) должностное лицо, уполномоченное приказом Управления (далее - уполномоченное лицо):


проводит проверку заявки и документов, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, на соответствие предъявляемым настоящим Порядком требованиям;


оформляет результаты проверки документов актом о рассмотрении документов, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка;


подготавливает проект приказа с отражением в нем следующей информации:


перечень получателей субсидий из областного бюджета;


перечень претендентов, которым отказано в предоставлении субсидии (далее - приказ);


2) начальник Управления подписывает приказ;


3) уполномоченное лицо:


размещает приказ на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


направляет получателю субсидии уведомление о необходимости заключения соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение) в течение 3 рабочих дней со дня, следующего за днем получения уведомления, либо, в случае отказа в предоставлении субсидии, направляет претенденту соответствующее уведомление с указанием причин отказа.


Уведомление направляется способом, указанным претендентом в заявке, позволяющим достоверно установить получение уведомления получателем субсидии, претендентом.


Управление заключает с получателем субсидий соглашение в день его обращения.


В случае незаключения соглашения субсидия не перечисляется.


7. Для возмещения затрат получатель субсидии представляет в центр занятости населения следующие документы:


копию табеля учета рабочего времени;


копию документов, подтверждающих выплату заработной платы трудоустроенным на временную работу работникам организаций, находящимся под риском увольнения;


справку о перечислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


Документы (копии документов), указанные в настоящем пункте, удостоверяются подписью руководителя и печатью получателя субсидий (при наличии) и предоставляются в следующие сроки:


до 20 октября 2020 года - для возмещения затрат за август - сентябрь 2020 года;


до 20 ноября 2020 года - для возмещения затрат за октябрь 2020 года;


до 15 декабря 2020 года - для возмещения затрат за ноябрь - декабрь 2020 года.


При представлении документов получатель субсидии предъявляет документ, удостоверяющий его личность. При представлении документов представитель получателя субсидии предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а также документ, подтверждающий его полномочия, оформленный в соответствии с действующим законодательством.


Регистрация представленных документов осуществляется в день их поступления работником центра занятости населения, уполномоченным приказом центра занятости населения на прием документов.


8. Центр занятости населения в течение 3 рабочих дней со дня, следующего за днем получения документов, представленных в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, направляет их в Управление.


9. В течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления из центра занятости населения документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка:


1) уполномоченное лицо:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»