АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2020 года N 1658


Об утверждении Положения о наставничестве в Администрации города Екатеринбурга



В целях совершенствования процесса адаптации муниципальных служащих Администрации города Екатеринбурга, впервые или вновь принятых на муниципальную службу, в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", руководствуясь статьей 35 Устава муниципального образования "город Екатеринбург", постановляю:


1. Утвердить Положение о наставничестве в Администрации города Екатеринбурга (приложение).


2. Руководителям отраслевых (функциональных) органов Администрации города Екатеринбурга с правами юридического лица и территориальных органов Администрации города Екатеринбурга до 31.12.2020 разработать на основании Положения о наставничестве в Администрации города Екатеринбурга и утвердить положения о наставничестве в возглавляемых ими органах.


3. Департаменту информационной политики Администрации города Екатеринбурга опубликовать настоящее Постановление в издании "Екатеринбургский вестник" и разместить его на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (екатеринбург.рф) в установленный срок.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на начальника Департамента кадровой политики Администрации города Екатеринбурга Хазову Е.В.



Глава Екатеринбурга
А.Г.ВЫСОКИНСКИЙ



Приложение
к Постановлению Администрации
города Екатеринбурга
от 28 августа 2020 г. N 1658



ПОЛОЖЕНИЕ О НАСТАВНИЧЕСТВЕ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления наставничества в органах Администрации города Екатеринбурга без права юридического лица и условия стимулирования муниципальных служащих Администрации города Екатеринбурга, осуществляющих наставничество (далее - наставник).


2. Наставничество - форма обеспечения профессионального становления, развития профессиональных знаний, умений и навыков, адаптации к квалифицированному исполнению должностных обязанностей муниципальных служащих, не имеющих стажа муниципальной службы, или муниципальных служащих, назначенных на должность муниципальной службы, по которой они не имеют опыта работы, а также иных муниципальных служащих, в отношении которых по решению представителя нанимателя (работодателя) необходимо осуществлять наставничество (далее - наставляемый).


3. Задачами наставничества являются:


повышение информированности наставляемого о направлениях и целях деятельности органа местного самоуправления, стоящих перед органом задачах, а также ускорение процесса адаптации наставляемого;


развитие у наставляемого умений самостоятельно, качественно и своевременно исполнять возложенные на него должностные обязанности и поддерживать профессиональный уровень, необходимый для их надлежащего исполнения;


повышение мотивации наставляемого к надлежащему исполнению должностных обязанностей, эффективной и долгосрочной служебной деятельности;


содействие в выработке у наставляемого навыков служебного поведения, соответствующих профессионально-этическим принципам, требованиям, установленным действующим законодательством;


формирование у наставляемого нетерпимости к коррупционным и иным правонарушениям.



Глава 2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ, СВЯЗАННОЙ С НАСТАВНИЧЕСТВОМ


4. Ответственность за организацию работы, связанной с наставничеством, несет Департамент кадровой политики Администрации города Екатеринбурга (далее - Департамент), к полномочиям которого относятся:


утверждение кандидатуры наставника;


контроль за соблюдением прав и обязанностей наставляемого;


внесение необходимых изменений и дополнений в процесс работы, связанной с наставничеством, в том числе принятие решений о замене наставника в случаях, указанных в пункте 12 настоящего Положения;


организационное и документационное сопровождение работы, связанной с наставничеством, в том числе:


анализ, обобщение опыта работы наставников;


подготовка документов, сопровождающих процесс наставничества;


осуществление контроля за соблюдением срока наставничества;


распространение позитивного опыта наставничества.


5. Назначение наставника осуществляется на добровольной основе.


6. Назначение наставника оформляется приказом начальника Департамента на основании ходатайства руководителя органа Администрации города Екатеринбурга, в который принимается наставляемый, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня его назначения на должность муниципальной службы.


В ходатайстве должно содержаться предложение о кандидатуре наставника.


7. Непосредственный руководитель муниципального служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, не может являться наставником.


Наставником может быть назначен муниципальный служащий не только из органа Администрации города Екатеринбурга, в который принимается наставляемый, но и из иных отраслевых (функциональных) органов Администрации города Екатеринбурга с правами юридического лица, территориальных органов Администрации города Екатеринбурга.


8. Наставничество в Администрации города Екатеринбурга осуществляется лицами, имеющими значительный опыт работы в определенной сфере. Наставник не должен иметь неснятое дисциплинарное взыскание или взыскание за коррупционное правонарушение, в отношении него не должна проводиться служебная проверка.


9. Наставник одновременно может осуществлять наставничество в отношении не более чем двух наставляемых.


10. Функции наставника осуществляются наряду с исполнением муниципальным служащим, являющимся наставником, его должностных обязанностей.


11. Срок наставничества составляет два месяца.


В указанный срок не включается период временной нетрудоспособности и другие периоды отсутствия наставляемого по уважительным причинам.


По рекомендациям наставника руководитель органа Администрации города Екатеринбурга может направить в адрес Департамента заявление о сокращении или увеличении срока наставничества.


Срок наставничества может быть сокращен или увеличен не более чем на один месяц.


К заявлению руководителя органа Администрации города Екатеринбурга об уменьшении либо увеличении срока наставничества прилагается отзыв о результатах наставничества по форме согласно приложению.


12. Замена наставника осуществляется по приказу начальника Департамента на основании ходатайства руководителя органа Администрации города Екатеринбурга в следующих случаях:


при прекращении наставником трудовых отношений с Администрацией города Екатеринбурга;


при переводе (назначении) наставника или наставляемого в другой орган Администрации города Екатеринбурга или на иную должность;


при продолжительной болезни или длительной командировке наставника;


при неисполнении наставником своих обязанностей;


при наличии иных обстоятельств, препятствующих профессиональному становлению наставляемого.


Срок наставничества при этом не меняется.



Глава 3. ПРАВА И ФУНКЦИИ НАСТАВНИКА


13. Наставник имеет право:


принимать участие в обсуждении вопросов, связанных с исполнением должностных обязанностей наставляемого, с его непосредственным руководителем;


давать наставляемому рекомендации, способствующие выработке практических навыков, необходимых для исполнения должностных обязанностей;


разрабатывать индивидуальный план работы, связанной с наставничеством;


вносить предложения руководителю органа Администрации города Екатеринбурга о поощрении наставляемого;


по согласованию с руководителем органа Администрации города Екатеринбурга представлять в Департамент заявление об отказе осуществлять наставничество с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения.


14. В функции наставника входят:


содействие в ознакомлении наставляемого с условиями прохождения муниципальной службы;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»