ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2020 года N 610-ПП


Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля за обеспечением антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и выполнением требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий)



В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 N 1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)" Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля за обеспечением антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и выполнением требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) (прилагается).


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.В. Орлова.


3. Настоящее Постановление опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 3 сентября 2020 г. N 610-ПП



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ (ТЕРРИТОРИЙ) И ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ К АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ (ТЕРРИТОРИЙ)


1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" и от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 N 1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 N 1273) и устанавливает правила организации и осуществления регионального государственного контроля за обеспечением антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и выполнением требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) (далее - региональный государственный контроль).


2. Для целей настоящего порядка используются следующие понятия:


1) правообладатели торговых объектов (территорий) - юридические и физические лица, владеющие на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления земельными участками, зданиями, строениями, сооружениями и помещениями, используемыми для размещения торговых объектов (территорий), или использующие земельные участки, здания, строения, сооружения и помещения для размещения торговых объектов (территорий) на ином законном основании;


2) торговый объект (территория) - земельный участок, комплекс технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, отдельное здание (строение, сооружение) или часть здания (строения, сооружения), специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;


3) руководитель объекта - должностное лицо, осуществляющее непосредственное руководство деятельностью работников торгового объекта (территории).


3. Региональный государственный контроль направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений правообладателями торговых объектов (территорий) и руководителями объектов обязательных требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий), установленных Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ), другими федеральными законами, Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 N 1273 и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Свердловской области (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок торговых объектов (территорий), мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий).


4. Исполнительным органом государственной власти Свердловской области, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля, является Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области (далее - Министерство).


5. Должностными лицами Министерства, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (далее - должностные лица), являются:


1) Министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области (далее - Министр) либо лицо, на которое временно возложено исполнение его обязанностей;


2) Заместитель Министра, в должностные обязанности которого входит осуществление регионального государственного контроля;


3) начальник структурного подразделения Министерства, в должностные обязанности которого входит осуществление регионального государственного контроля;


4) государственные гражданские служащие структурного подразделения Министерства, в должностные обязанности которых входит осуществление регионального государственного контроля.


6. Предметом регионального государственного контроля являются:


1) соблюдение правообладателями торговых объектов (территорий) и руководителями объектов обязательных требований и требований к порядку информирования об угрозе совершения или совершении террористического акта на торговом объекте (территории) и реагирования на полученную информацию, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 N 1273;


2) соответствие торговых объектов (территорий) установленной категории и дифференцированным требованиям к обеспечению антитеррористической защищенности в зависимости от степени угрозы и масштаба возможных последствий совершения на них террористического акта;


3) состояние антитеррористической защищенности торгового объекта (территории);


4) принимаемые правообладателями торговых объектов (территорий) и руководителями объектов меры к обеспечению антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий).


7. Региональный государственный контроль осуществляется в отношении торговых объектов (территорий), включенных в перечень торговых объектов (территорий), расположенных на территории Свердловской области и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, определенный Министерством по согласованию с территориальными органами Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Свердловской области, утверждаемый Губернатором Свердловской области (далее - Перечень).


8. Региональный государственный контроль осуществляется путем:


1) организации и проведения плановых или внеплановых проверок торговых объектов (территорий), включенных в Перечень;


2) проведения систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий);


3) организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


4) принятия по результатам регионального государственного контроля мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


9. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении регионального государственного контроля устанавливаются административным регламентом, утверждаемым приказом Министерства.


10. Особенности организации и проведения проверок при осуществлении регионального государственного контроля установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 N 1273.


11. Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемого и утверждаемого Министерством ежегодного плана.


12. Периодичность проведения плановых проверок устанавливается один раз в три года.


13. Плановая проверка проводится в форме документарного контроля или выездного обследования торгового объекта (территории) на предмет определения состояния его антитеррористической защищенности в порядке, установленном административным регламентом, утверждаемым приказом Министерства.


14. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:


1) контроль за устранением недостатков, выявленных в ходе плановых проверок;


2) принятие Министром либо лицом, на которое временно возложено исполнение его обязанностей, решения о необходимости выездного обследования торгового объекта (территории);


3) поступление в Министерство обращений (заявлений) на несоблюдение требований к антитеррористической защищенности торгового объекта (территории) и бездействие должностных лиц, органов и организаций в отношении обеспечения антитеррористической защищенности торгового объекта (территории).


15. Внеплановая проверка проводится в форме документарного контроля или выездного обследования торгового объекта (территории) на предмет определения состояния его антитеррористической защищенности в порядке, установленном административным регламентом, утверждаемым приказом Министерства.


16. Результаты проведения плановых и внеплановых проверок докладываются Губернатору Свердловской области.


17. В целях предупреждения нарушений правообладателями торговых объектов (территорий) и руководителями объектов обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, Министерство осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемой программой профилактики нарушений.


18. В целях профилактики нарушений обязательных требований Министерство:


1) разрабатывает, утверждает и обеспечивает размещение на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" перечня нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом регионального государственного контроля, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов;


2) осуществляет информирование правообладателей торговых объектов (территорий) и руководителей объектов по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе путем разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами.


В случае изменения обязательных требований Министерство подготавливает и распространяет комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований;


3) обеспечивает регулярное (не реже одного раза в год) обобщение практики осуществления регионального государственного контроля и размещение на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований, с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься правообладателями торговых объектов (территорий) и руководителями объектов в целях недопущения таких нарушений.


19. По результатам осуществления регионального государственного контроля Министерством принимаются следующие меры реагирования:


1) направление правообладателю торгового объекта (территории) предложений о совершенствовании мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности торгового объекта (территории) и устранении недостатков;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»