ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2020 года N 217


Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Чеченской Республики



В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Чеченской Республики.


2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Магомадова А.А.


3. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Председатель
М.М.ХУЧИЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 17 августа 2020 г. N 217



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В ПЕРИОДЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


1. Порядок проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Чеченской Республики (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", Федеральным законом от 19 июля 1998 года N 113-ФЗ "О гидрометеорологической службе", Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1997 года N 1425 "Об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды", Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 ноября 2011 года N 899 "Об утверждении порядка представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам" (далее - Приказ Минприроды России N 899).


2. Порядок определяет общие правила проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее - НМУ).


3. Работы по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ в городских и иных поселениях Чеченской Республики организуются органом исполнительной власти Чеченской Республики, уполномоченным в сфере охраны окружающей среды и на осуществление регионального государственного экологического надзора, - Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики (далее - Министерство), органами местного самоуправления муниципальных образований Чеченской Республики.


4. При получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - хозяйствующие субъекты), обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с Министерством в порядке согласования мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, утвержденные Министерством.


5. Прогнозы НМУ составляются для городских и иных поселений Чеченской Республики, а также для отдельных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух Чеченским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиалом ФГБУ "Северо-Кавказский УГМС" (далее - уполномоченный орган) и представляются в Министерство в порядке и в сроки, установленные Приказом Минприроды России N 899.


6. Информация о НМУ предоставляется в Министерство по адресу электронной почты, указанному на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", или с использованием Единой системы межведомственного электронного взаимодействия.


7. Министерство в течение 1 часа с момента получения информации о НМУ:


а) подтверждает факт получения информации о НМУ с использованием того же средства связи, посредством которого была получена информация о НМУ;


б) направляет информацию о НМУ в органы местного самоуправления, на территории которых прогнозируются НМУ, по адресу электронной почты или с использованием Единой системы межведомственного электронного взаимодействия;


в) размещает информацию о НМУ на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


8. При получении информации о НМУ органы местного самоуправления в течение 1 часа:


а) подтверждают факт получения информации о НМУ с использованием того же средства связи, посредством которого была получена информация о НМУ;

2) доводят информацию о НМУ до хозяйствующих субъектов, расположенных на подведомственной территории.


9. Для приема информации о НМУ на объектах хозяйственной и иной деятельности назначаются ответственные лица, которые при поступлении информации о НМУ регистрируют ее в журнале для записи информации о НМУ, форма которого приведена в приложении 1 к настоящему Порядку.


10. По окончании периода НМУ хозяйствующие субъекты в течение 5 рабочих дней представляют в органы местного самоуправления отчет о проведенных мероприятиях по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, включая результаты инструментальных замеров (при наличии).


Форма отчета о проведении мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ (далее - отчет) приведена в приложении 2 к настоящему Порядку.


11. Органы местного самоуправления представляют в Министерство информацию о проведенных хозяйствующими субъектами мероприятиях по уменьшению выбросов в периоды НМУ в трехдневный срок по истечении срока, установленного для направления хозяйствующими субъектами отчетов о проведенных мероприятиях, для анализа и выработки мер в целях повышения эффективности организации работы по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ.


12. Контроль за проведением хозяйствующими субъектами согласованных мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на объектах хозяйственной и иной деятельности обеспечивает Министерство.


13. В случае выявления нарушений проведения мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ Министерством в рамках регионального государственного экологического надзора принимаются меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение 1
к Порядку организации
проведения работ
по регулированию выбросов
загрязняющих веществ
в атмосферный воздух
в периоды неблагоприятных
метеорологических условий
на территории
Чеченской Республики



     (Форма)



ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

N

п/п

Дата, время предупреждения о НМУ

Текст предупреждения о НМУ

Фамилия, имя, отчество принявшего предупреждение о НМУ

Фамилия, имя, отчество передавшего предупреждение о НМУ

Проведенные мероприятия

Примечание

1

2

3

4

5

6

7



Приложение 2
к Порядку организации
проведения работ
по регулированию выбросов
загрязняющих веществ
в атмосферный воздух
в периоды неблагоприятных
метеорологических условий
на территории
Чеченской Республики



     (Форма)



ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ) ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В ПЕРИОДЫ НМУ

N

п/п

Наименование организации

Дата, время приема предупреждения о НМУ

Ф.И.О., должность, телефон принявшего предупреждение о НМУ

Режим работы при НМУ

Согласованные мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ

Проведенные мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»