ГУБЕРНАТОР ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 26 августа 2020 года N 404-ук


Об утверждении положения о порядке формирования и использования резерва управленческих кадров Оренбургской области

(с изменениями на 4 октября 2023 года)

(в ред. Указов Губернатора Оренбургской области от 30.04.2021 N 211-ук, от 04.03.2022 N 81-ук, от 25.08.2022 N 426-ук, от 04.10.2023 N 499-ук)




С целью совершенствования порядка формирования и использования резерва управленческих кадров Оренбургской области:


1. Утвердить:


положение о порядке формирования и использования резерва управленческих кадров Оренбургской области согласно приложению N 1 (далее - положение);


положение о комиссии Оренбургской области по формированию и подготовке резерва управленческих кадров согласно приложению N 2;


состав комиссии Оренбургской области по формированию и подготовке резерва управленческих кадров согласно приложению N 3;


перечень целевых должностей, для замещения которых формируется резерв управленческих кадров Оренбургской области, согласно приложению N 4.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области разработать и утвердить положения о порядке формирования и использования резерва управленческих кадров соответствующего муниципального образования Оренбургской области, руководствуясь положением, утвержденным настоящим указом.


3. Признать утратившими силу указы Губернатора Оренбургской области:


от 20.10.2008 N 128-ук "О резерве управленческих кадров";


от 12.09.2011 N 663-ук "О внесении изменений в указ Губернатора Оренбургской области от 20 октября 2008 года N 128-ук";


от 15.05.2012 N 260-ук "О внесении изменений в указ Губернатора Оренбургской области от 20 октября 2008 года N 128-ук";


от 18.04.2013 N 429-ук "О внесении изменений в указ Губернатора Оренбургской области от 20.10.2008 N 128-ук".


4. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.


5. Указ вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Оренбургской области
Д.В.ПАСЛЕР



Приложение N 1
к указу
Губернатора
Оренбургской области
от 26 августа 2020 г. N 404-ук



ПОЛОЖЕНИЕ
 о порядке формирования и использования резерва управленческих кадров Оренбургской области

(в ред. Указа Губернатора Оренбургской области от 04.03.2022 N 81-ук)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и использования резерва управленческих кадров Оренбургской области (далее - резерв управленческих кадров).


2. Термины и определения, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, установленных законодательством Российской Федерации.


3. Резерв управленческих кадров входит в единую систему резервов управленческих кадров Российской Федерации.


4. Резерв управленческих кадров формируется из граждан Российской Федерации, обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами, для назначения на целевые управленческие должности в системе государственного управления и местного самоуправления, а также должности руководителей и заместителей руководителей государственных предприятий и государственных учреждений Оренбургской области (далее - целевая должность).


(в ред. Указа Губернатора Оренбургской области от 04.03.2022 N 81-ук)


5. Резерв управленческих кадров формируется с учетом потребности в резерве на указанные целевые должности на основании мониторинга кадрового состава руководителей, инициированного управлением государственной гражданской службы и кадровой работы аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области (далее - управление государственной гражданской службы и кадровой работы), исходя из текущей и перспективной потребности в кадрах управления.


6. Решение о включении лица в резерв управленческих кадров осуществляется на конкурсной основе и принимается комиссией по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Оренбургской области (далее - комиссия).


7. Списочный (персональный) состав резерва управленческих кадров размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области и официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в сети "Интернет".



II. Структура и порядок формирования резерва управленческих кадров


8. Резерв управленческих кадров состоит из трех уровней: высший уровень резерва, базовый уровень резерва, перспективный уровень резерва.


Требования к кандидатам в соответствии с каждым уровнем:


высший уровень - возраст до 50 лет, стаж работы по занимаемой должности не менее 2 лет, стаж работы в области профессиональной деятельности не менее 2 лет и рекомендуемый стаж работы на управленческих должностях не менее 5 лет;


базовый уровень - возраст до 45 лет, стаж работы по занимаемой должности не менее 2 лет, стаж работы в области профессиональной деятельности не менее 2 лет и рекомендуемый стаж работы на управленческих должностях не менее 3 лет;


перспективный уровень - возраст до 35 лет, стаж работы по занимаемой должности не менее 1 года, стаж работы в области профессиональной деятельности не менее 1 года, стаж работы на управленческих должностях не требуется.


9. Резерв управленческих кадров формируется по итогам проведения конкурса.


10. Конкурс объявляется по решению Губернатора Оренбургской области.


11. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и формы документов размещаются на официальном интернет-портале органов государственной власти Оренбургской области (www.orenburg-gov.ru).


Объявление должно содержать информацию о сроках, месте и способах подачи документов на участие в конкурсе и их перечне, требованиях к кандидатам, а также о порядке получения дополнительной информации.


12. Конкурс проводится в два этапа.


13. Первый этап заключается в приеме документов кандидатов.


14. Кандидаты представляют в управление государственной гражданской службы и кадровой работы следующие документы:


личное заявление;


согласие на обработку персональных данных;


анкету по форме, установленной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р;


копию паспорта или документа, его заменяющего;


копию трудовой книжки, заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность кандидата;


копии документов об образовании и квалификации, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы). По желанию кандидата представляются копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования;


представление на кандидата в резерв управленческих кадров;


справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования кандидата.


(абзац введен Указом Губернатора Оренбургской области от 04.03.2022 N 81-ук)


15. Представления на кандидатов в резерв управленческих кадров могут вносить:


руководители органов государственной власти Оренбургской области или органов местного самоуправления муниципальных районов или городских округов Оренбургской области;


руководители Общественной палаты Оренбургской области либо общественных палат (советов) муниципальных образований Оренбургской области;


руководящие органы региональных отделений политических партий, имеющих представительство в Законодательном Собрании Оренбургской области;


координирующие органы федеральных и (или) региональных кадровых и иных программ и проектов, реализуемых с целью выявления и личностно-профессионального развития перспективных руководителей.


16. Временно не работающие лица могут принять участие в конкурсе, если они находятся в этом статусе не более 1 года и обладают подтвержденным стажем работы на руководящих должностях.


17. Комиссия рассматривает представленные документы и принимает решение о допуске ко второму этапу конкурса либо решение об отказе в допуске ко второму этапу конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»