ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2020 года N 726-пп


Об утверждении правил проведения в 2020 году реструктуризации обязательств (задолженности) муниципальных образований Оренбургской области перед областным бюджетом по бюджетным кредитам



В соответствии со статьей 24.1 Закона Оренбургской области от 20 декабря 2019 года N 2010/527-VI-ОЗ "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" Правительство Оренбургской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить правила проведения в 2020 году реструктуризации обязательств (задолженности) муниципальных образований Оренбургской области перед областным бюджетом по бюджетным кредитам согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор -
председатель Правительства
Оренбургской области
Д.В.ПАСЛЕР



Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 25 августа 2020 г. N 726-пп



Правила проведения в 2020 году реструктуризации обязательств (задолженности) муниципальных образований Оренбургской области перед областным бюджетом по бюджетным кредитам


1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения в 2020 году реструктуризации обязательств (задолженности) муниципальных образований Оренбургской области перед областным бюджетом по бюджетным кредитам (далее - задолженность по бюджетным кредитам), меры ответственности за невыполнение муниципальным образованием Оренбургской области условий реструктуризации и обязательств, включенных в дополнительные соглашения к соглашениям о предоставлении муниципальным образованиям Оренбургской области из областного бюджета бюджетных кредитов (далее - реструктуризация).


2. Реструктуризации подлежит задолженность по основному долгу по бюджетным кредитам в пределах остатков не погашенной на дату реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным муниципальным образованиям Оренбургской области для частичного покрытия дефицитов бюджетов муниципальных образований Оренбургской области.


3. Реструктуризация оформляется дополнительными соглашениями к действующим соглашениям о предоставлении муниципальным образованиям Оренбургской области из областного бюджета бюджетных кредитов, заключаемыми министерством финансов Оренбургской области с администрациями муниципальных образований Оренбургской области (далее - соглашение) и предусматривающими в том числе изменение графика погашения задолженности по бюджетным кредитам и меры ответственности за невыполнение муниципальным образованием Оренбургской области условий реструктуризации и обязательств, включенных в дополнительные соглашения к соглашениям. Задолженность по бюджетным кредитам признается реструктурированной с даты подписания обеими сторонами дополнительного соглашения.


4. Реструктуризация проводится на основании обращения главы администрации муниципального образования Оренбургской области о реструктуризации, которое должно содержать обоснование необходимости проведения реструктуризации, сумму задолженности по бюджетным кредитам, которую предполагается реструктурировать, с указанием в отношении каждого бюджетного кредита основного долга, а также информацию о сроках погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам.


Обращение о реструктуризации представляется в министерство финансов Оренбургской области с приложением заверенной копии муниципальной долговой книги (выписки из муниципальной долговой книги) на дату подачи обращения о реструктуризации, а также подписанного администрацией муниципального образования Оренбургской области (далее - должник) дополнительного соглашения.


5. Министерство финансов Оренбургской области в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил (далее - документы), подписывает дополнительное соглашение в случае его соответствия требованиям, установленным настоящими Правилами, либо возвращает документы должнику в случае несоответствия дополнительного соглашения таким требованиям с указанием причины возврата.


После устранения причин, послуживших основанием для возврата документов, документы могут быть представлены главой администрации муниципального образования Оренбургской области повторно для заключения дополнительного соглашения не позднее 3 рабочих дней с даты их возврата.


6. За пользование средствами областного бюджета взимается плата в размере, установленном соглашением (далее - проценты).


Погашение реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам и уплата процентов осуществляются должником ежегодно, не позднее 1 декабря соответствующего года.


7. Реструктуризация задолженности по бюджетным кредитам проводится при условии принятия должником следующих обязательств:


а) ежегодное утверждение основных направлений долговой политики муниципального образования Оренбургской области на очередной финансовый год и плановый период;


б) обеспечение привлечения в местный бюджет кредитов от кредитных организаций исключительно по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки, установленный Центральным банком Российской Федерации, увеличенный на 1 процент годовых;


в) представление ежегодно, в течение 14 рабочих дней после утверждения решения о местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в министерство финансов Оренбургской области выписки из решения о местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период с указанием суммы средств, направляемых на погашение реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам и (или) уплату процентов;


г) направление в министерство финансов Оренбургской области и согласование с министерством финансов Оренбургской области (до внесения в представительный орган муниципального образования Оренбургской области) предполагаемых изменений в решение о местном бюджете в случае, если указанные изменения приводят к возникновению либо изменению дефицита местного бюджета;


д) представление ежегодно, не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным годом, до полного погашения задолженности по бюджетным кредитам в министерство финансов Оренбургской области информации о выполнении обязательств, предусмотренных подпунктами "а" - "г" настоящего пункта.


8. В случае нарушения должником сроков погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам и (или) уплаты процентов должник уплачивает пени в размере 10 тыс. рублей за каждый день просрочки исполнения соответствующего обязательства.


В случае если по истечении 14 рабочих дней со дня наступления срока, установленного графиком погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам и (или) уплаты процентов, должником не осуществлены погашение реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам и (или) уплата процентов, непогашенная реструктурированная задолженность, а также начисленные проценты, предусмотренные соответствующим графиком на конкретную дату, подлежат досрочному единовременному погашению должником. Одновременно подлежат уплате пени за указанный период.


В случае нарушения обязательства, предусмотренного подпунктом "б" пункта 7 настоящих Правил, должник в течение 10 рабочих дней со дня направления министерством финансов Оренбургской области уведомления о неисполнении такого обязательства осуществляет возврат непогашенной реструктурированной задолженности, а также начисленных процентов, предусмотренных соответствующим графиком на конкретную дату. При неисполнении должником требований, установленных настоящим абзацем, сумма непогашенной реструктурированной задолженности, а также начисленных процентов, предусмотренных соответствующим графиком на конкретную дату, признается просроченной и к должнику применяются положения абзаца первого настоящего пункта.


Министерство финансов Оренбургской области применяет предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по взысканию с должника просроченной задолженности по бюджетным кредитам и (или) пени за неисполнение обязательств по погашению реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»