АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОРЕНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2020 года N 1260-п


Об утверждении положения об установлении системы оплаты труда работников муниципальных организаций дополнительного образования детей, подведомственных управлению образования администрации города Оренбурга, и признании утратившими силу отдельных правовых актов Администрации города Оренбурга

(с изменениями на 15 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Администрации города Оренбурга от 18.11.2022 N 2107-п, от 27.12.2022 N 2388-п, от 30.06.2023 N 1150-п, от 06.10.2023 N 1752-п, от 15.12.2023 N 2127-п)




В соответствии со статьями 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации, с Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", с пунктом 13 части 1 статьи 16, со статьей 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", с пунктом 16 части 2 статьи 8, пунктом 4 части 1 статьи 33, пунктом 2 части 8 статьи 35 Устава муниципального образования "город Оренбург", принятого решением Оренбургского городского Совета от 28.04.2015 N 1015, постановлением администрации города Оренбурга от 26.09.2016 N 2984-п "Об утверждении Положения об установлении системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Оренбурга":


1. Утвердить положение об установлении системы оплаты труда работников муниципальных организаций дополнительного образования детей, подведомственных управлению образования администрации города Оренбурга, согласно приложению.


2. Руководителям муниципальных организаций дополнительного образования детей города Оренбурга организовать и принять личное участие в работе по информированию работников организаций об изменении системы оплаты труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3. Признать утратившими силу постановления Администрации города Оренбурга:


1) от 17.03.2015 N 574-п "Об оплате труда работников муниципальных организаций дополнительного образования и развития детей города Оренбурга";


2) от 14.04.2016 N 1030-п "О внесении изменений в постановление администрации города Оренбурга от 17.03.2015 N 574-п";


3) от 11.08.2016 N 2473-п "О внесении изменений в постановление администрации города Оренбурга от 17.03.2015 N 574-п";


4) от 30.12.2016 N 4217-п "О внесении изменений в постановление администрации города Оренбурга от 17.03.2015 N 574-п".


4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования в газете "Вечерний Оренбург", но не ранее 01.09.2020, и подлежит размещению на официальном Интернет-портале города Оренбурга.


5. Настоящее постановление подлежит передаче в уполномоченный орган исполнительной власти Оренбургской области по ведению областного регистра муниципальных нормативных правовых актов.


6. Поручить организацию исполнения настоящего постановления заместителю Главы города Оренбурга по социальным вопросам.



Глава города Оренбурга
В.А.ИЛЬИНЫХ



Приложение
к постановлению
Администрации города Оренбурга
от 21 августа 2020 г. N 1260-п



ПОЛОЖЕНИЕ
 об установлении системы оплаты труда работников муниципальных организаций дополнительного образования детей, подведомственных управлению образования администрации города Оренбурга

(в ред. Постановлений Администрации города Оренбурга от 18.11.2022 N 2107-п, от 27.12.2022 N 2388-п, от 30.06.2023 N 1150-п, от 06.10.2023 N 1752-п, от 15.12.2023 N 2127-п)




1. Общие положения


1.1. Положение об установлении системы оплаты труда работников муниципальных организаций дополнительного образования детей, подведомственных управлению образования администрации города Оренбурга (далее - Положение), определяет оплату труда руководящих, педагогических и иных работников (далее - работники) муниципальных организаций дополнительного образования детей, подведомственных управлению образования администрации города Оренбурга (далее - организации).


1.2. Положение применяется для регулирования оплаты труда работников следующих организаций:


муниципальных организаций дополнительного образования детей, подведомственных управлению образования администрации города Оренбурга (далее - МОДОД);


детских оздоровительно-образовательных лагерей, являющихся структурными подразделениями МОДОД (далее - ДООЛ).


1.3. Система оплаты труда работников организаций устанавливается коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, принятыми в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и настоящим Положением.


1.4. Система оплаты труда работников организаций устанавливается с учетом:


Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;


Единого квалификационного справочника должностей руководителя, специалистов и служащих;


государственных гарантий по оплате труда;


Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


мнения представительного органа работников.


1.5. Система оплаты труда работников организаций включает в себя порядок определения размеров должностных окладов работников, размеры тарифных ставок, доплаты и надбавки компенсационного характера (далее - выплаты компенсационного характера), доплаты и надбавки стимулирующего характера (далее - выплаты стимулирующего характера).


1.6. В трудовом договоре с работником предусматриваются условия оплаты труда, установленные законодательством Российской Федерации, в том числе размер оклада (должностного оклада), тарифной ставки работника, доплаты, надбавки и стимулирующие выплаты.


1.7. Размеры тарифных ставок заработной платы работников организаций устанавливаются согласно приложению 1 к настоящему Положению.


1.8. Размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, определяются трудовым законодательством, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


1.9. Размер и условия осуществления выплат стимулирующего характера определяются настоящим Положением, локальными нормативными актами организаций в пределах фонда оплаты труда работников организаций с учетом формализованных показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников, утверждаемых приказом руководителя организаций.


1.10. Фонд оплаты труда работников организаций формируется на календарный год за счет субсидий, поступающих в установленном порядке из бюджета Оренбургской области, за счет средств бюджета города Оренбурга и средств, поступающих от иной приносящей доход деятельности.


1.11. Штатное расписание организации утверждается руководителем организации в пределах фонда оплаты труда работников организации, при этом обязательными для применения являются Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.


1.12. Доля окладов (должностных окладов, ставок заработной платы) в структуре фонда оплаты труда работников организаций (без учета выплат за работу в особых климатических условиях (районный коэффициент)) должна составлять не менее 70 процентов.


1.13. Заработная плата работников организаций (без учета премий и иных стимулирующих выплат) не может быть меньше заработной платы работников организаций (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения настоящего Положения, при условии сохранения объема должностных (трудовых) обязанностей работников организаций и выполнения ими работ той же квалификации.


1.14. На оплату труда работников организаций могут направляться средства от иной приносящей доход деятельности в размере, не превышающем 50 процентов от общей суммы фактически поступивших средств.


На повышение оплаты труда в целях выполнения показателей "дорожной карты" могут направляться до 100 процентов от общей суммы фактически поступивших средств от иной приносящей доход деятельности.


1.15. Оплата труда работников организаций, занятых по совместительству, совмещению, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.


Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства и совмещения, производится раздельно по каждой из должностей.


1.16. При наступлении у руководителей и педагогических работников права на изменение размера заработной платы в период пребывания в ежегодном или ином отпуске, в период их временной нетрудоспособности, а также в другие периоды, в течение которых за ними сохраняется средняя заработная плата, изменение размера заработной платы осуществляется по окончании указанных периодов.


1.17. Вакантные должности педагогических работников организаций рассчитываются исходя из тарифной ставки заработной платы с учетом средних повышающих коэффициентов, сложившихся в организации. Вакантные должности (профессии) иных работников организаций рассчитываются исходя из тарифной ставки заработной платы работника организации, но не менее минимального размера оплаты труда.



2. Условия оплаты труда руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера МОДОД, руководителя ДООЛ


2.1. Заработная плата руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера МОДОД, руководителя ДООЛ состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.


2.2. Должностной оклад руководителя МОДОД определяется эффективным трудовым договором, в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба и уровня управления и особенностей деятельности и значимости организации.


2.3. Размер должностного оклада руководителя МОДОД устанавливается ежегодно один раз в год на 1 января текущего года, по итогам работы за предыдущий период. При расчете учитывается средняя заработная плата всех работников организации, кроме заработной платы руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера МОДОД, руководителя ДООЛ и внешних совместителей.


2.4. Размер должностного оклада руководителя МОДОД рассчитывается по формуле:


До = ЗПср x (1 + Купр + Кч), где:



До - должностной оклад;


ЗПср - средняя заработная плата всех работников МОДОД, ДООЛ, кроме заработной платы руководителя МОДОД, его заместителей, главного бухгалтера и внешних совместителей за предыдущий календарный год;


Купр - коэффициент масштаба и уровня управления;


Кч - коэффициент численности обучающихся.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»