АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТУЛЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2020 года N 2841


Об утверждении Порядка проведения инвентаризации земельных участков и мест захоронений на кладбищах муниципального образования город Тула



В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Тульской городской Думы от 23.12.2009 N 84/1711 "О Положении "Об организации похоронного дела и содержании общественных кладбищ в муниципальном образовании город Тула", на основании Устава муниципального образования город Тула администрация города Тулы постановляет:


1. Утвердить Порядок проведения инвентаризации земельных участков и мест захоронений на кладбищах муниципального образования город Тула (приложение).


2. Обнародовать Постановление путем его размещения на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://www.npacity.tula.ru и на информационных стендах в местах официального обнародования муниципальных правовых актов муниципального образования город Тула, а также разместить на официальном сайте администрации города Тулы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Постановление вступает в силу со дня обнародования.



Глава администрации города Тулы
Д.В.МИЛЯЕВ



Приложение
к Постановлению
администрации города Тулы
от 26.08.2020 N 2841



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ НА КЛАДБИЩАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок проведения инвентаризации земельных участков и мест захоронений на кладбищах муниципального образования город Тула (далее - Порядок) устанавливает единые требования к проведению инвентаризации земельных участков и мест захоронений на кладбищах, находящихся на территории муниципального образования город Тула (далее - кладбища).


2. Объектами инвентаризации являются земельные участки и места захоронений на территориях кладбищ.


3. Уполномоченное учреждение муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела (далее - уполномоченное учреждение) ведет учет земельных участков и мест захоронений на территории кладбищ в электронном виде посредством ведения описи земельных участков и мест захоронений.


4. Инвентаризация земельных участков и мест захоронений проводится не реже одного раза в три года.


Проведение инвентаризации земельных участков и мест захоронений на вновь образуемых кладбищах проводится по истечении двух лет, но не позднее трех лет с момента образования кладбища и утверждения его планировки.


5. Основными целями инвентаризации земельных участков и мест захоронений являются:


1) систематизация данных о местах захоронений на кладбищах;


2) выявление неучтенных, бесхозяйных, брошенных, неухоженных захоронений, а также свободных для захоронений земельных участков;


3) учет территории в зоне захоронения кладбищ, не занятой местами захоронений;


4) перевод книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и книг регистрации надмогильных сооружений (надгробий) в электронный вид;


5) планирование территории кладбищ;


6) определение состояния могил и/или надмогильных сооружений (надгробий);


7) восстановление сведений утерянных, утраченных книг регистрации захоронений (сведений о погребенном, месте погребения).



II. Основные правила проведения инвентаризации земельных участков и мест захоронений


6. Решение о проведении инвентаризации, сроках ее проведения, перечне кладбищ, на которых планируется провести инвентаризацию, принимается управлением по благоустройству администрации города Тулы (далее - Управление).


Решение должно содержать:


- цель проведения инвентаризации и причину ее проведения;


- наименование и место расположения кладбища, на территории которого будет проводиться инвентаризация;


- даты начала и окончания инвентаризации.


7. Инвентаризация проводится уполномоченным учреждением своими силами либо путем заключения муниципального контракта (договора) на выполнение работ (оказание услуг) по проведению инвентаризации земельных участков и мест захоронений с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.


В случае проведения инвентаризации непосредственно уполномоченным учреждением создается инвентаризационная комиссия, состав которой определяется руководителем уполномоченного учреждения.


При формировании инвентаризационной комиссии учитываются положения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в части недопущения конфликта интересов (заинтересованности).


8. До начала проведения инвентаризации на кладбище уполномоченное учреждение проверяет наличие книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), книг регистрации надмогильных сооружений (надгробий) по соответствующему кладбищу.


9. Отсутствие книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и книг регистрации надмогильных сооружений (надгробий) вследствие их утраты либо неведения основанием для непроведения инвентаризации мест захоронений не является.


10. В случае если книги регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) находятся на постоянном хранении в муниципальном архиве, уполномоченный орган вправе их истребовать на период проведения инвентаризации мест захоронений из муниципального архива с соблюдением требований законодательства об архивном деле в Российской Федерации.


11. В ходе проведения инвентаризации мест захоронений проверяется достоверность, полнота и точность внесения данных о произведенных захоронениях в книги регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), книги регистрации надмогильных сооружений (надгробий).



III. Порядок проведения инвентаризации мест захоронений


12. Инвентаризация мест захоронений производится путем изучения сведений данных книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), книг регистрации надмогильных сооружений (надгробий) и обследования кладбищ, на которых проводится инвентаризация мест захоронений.


13. По результатам изучения книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), книг регистрации надмогильных сооружений (надгробий), обследования кладбищ представителем инвентаризационной комиссии либо организацией, с которой заключен муниципальный контракт (договор) на выполнение работ по проведению инвентаризации мест захоронений (далее - организация), создается инвентаризационная опись в форме электронного документа с возможностью дальнейшего использования структурами, уполномоченными в области похоронного дела, в который вносятся сведения из книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и книг регистрации надмогильных сооружений (надгробий).


Перечень и структура полей для заполнения в электронном документе указаны в приложении к настоящему Порядку.


В случае отсутствия сведений о произведенных захоронениях в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и книге регистрации надмогильных сооружений (надгробий) соответствующее поле электронного документа заполняется значением "Информация отсутствует".


Поле "Источник сведений" в электронном документе заполняется значением "Книга регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), книга регистрации надмогильных сооружений (надгробий)" либо "Обследование кладбища".


Не допускается вносить в инвентаризационную опись данные о захоронениях со слов без проверки их фактического наличия и сверки с данными регистрационного знака (при его отсутствии - с данными на надгробном сооружении (надгробии) или ином ритуальном знаке, если таковые установлены на захоронении).


14. Обследование кладбищ включает определение размера места захоронения, вида места захоронения (одиночное, родственное, семейное (родовое), воинское, почетное, захоронение в нише стены скорби), нумерацию места захоронения, определение координат границ места захоронения, фотофиксацию места захоронения и надмогильных сооружений (надгробий), расположенных в границах места захоронения.


15. При невозможности установить на могиле фамилию, имя, отчество (при наличии) умершего в полях "Фамилия умершего", "Имя умершего", "Отчество умершего" электронного документа заносится значение "Неизвестно".


При невозможности установить на могиле даты рождения и смерти умершего поля "Дата рождения умершего" и "Дата смерти умершего" электронного документа не заполняются.


16. При отсутствии на могиле умершего регистрационного знака производится сверка сведений книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) с данными об умершем (Ф.И.О. умершего, даты его рождения и смерти), содержащимися на надмогильном сооружении (надгробии).


В случае отсутствия регистрационного знака на могиле и записи в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) о произведенном захоронении, но наличия информации об умершем на могиле, позволяющей идентифицировать соответствующее захоронение, поля "Номер захоронения, указанный в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом)" и "Номер захоронения, указанный на регистрационном знаке захоронения" электронного документа заполняются значением "Информация отсутствует".


Остальные структурные поля электронного документа заполняются исходя из наличия имеющейся информации о захоронении.


17. В случае если в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и на могиле отсутствует информация об умершем, позволяющая идентифицировать захоронение, в поле электронного документа "Статус" вводится значение "Занято, бесхозяйное".


18. При выявлении нарушений порядка захоронения, по которым отсутствуют или указаны неправильные данные в книге регистрации захоронений, инвентаризационная комиссия должна включить в опись данные, установленные в ходе проведения инвентаризации.


19. В случае отсутствия книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) (книги утеряны, сгорели и т.п.) но кладбищу формируются новые книги регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), в которые производится запись о захоронениях, произведенных на соответствующем кладбище.


В инвентаризационной описи захоронений в графе "Примечание" делается запись "восстановление регистрации захоронения" и указывается дата восстановления регистрации согласно внесенной записи в новую книгу регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), в графе "номер захоронения, указанный в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом)" указывается порядковый номер согласно записи в новой книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом).



IV. Порядок проведения инвентаризации земельных участков


20. При обследовании земельных участков, расположенных в зоне захоронения кладбищ, не занятой местами захоронений, устанавливаются их размеры и координаты, а также производится их нумерация и фотофиксация.


Сведения о таких участках вносятся в единую инвентаризационную опись.



V. Порядок оформления результатов инвентаризации мест захоронений

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»