АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2020 года N 540


Об утверждении Порядка выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы



В соответствии с частью 4.1 статьи 5 областного закона "Об образовании в Смоленской области" Администрация Смоленской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2020 года.



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 31.08.2020 N 540



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ АДАПТИРОВАННЫЕ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ


1. Настоящий Порядок определяет правила выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (далее - вознаграждение) педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы (далее - общеобразовательные организации).


2. Право на получение вознаграждения в общеобразовательных организациях имеют педагогические работники, на которых приказом руководителя общеобразовательной организации возложены функции классного руководителя.


3. Размер вознаграждения педагогическим работникам общеобразовательных организаций составляет 5000 рублей в месяц.


При начислении вознаграждения педагогическим работникам общеобразовательных организаций учитываются гарантии, установленные статьей 114, частью четвертой статьи 139, статьями 167, 183 и 187 Трудового кодекса Российской Федерации.


4. За время работы в период осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся общеобразовательных организаций, не совпадающее с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками педагогических работников, а также в периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям выплата вознаграждения педагогическому работнику сохраняется.


5. В случае если на педагогического работника приказом руководителя общеобразовательной организации возложены обязанности по классному руководству в двух и более классах и эта работа осуществляется в каждом классе отдельно, выплата вознаграждения осуществляется за каждый класс, но не более двух выплат вознаграждения одному педагогическому работнику.


Выплата вознаграждения педагогическим работникам осуществляется ежемесячно в сроки, установленные в общеобразовательной организации для выплаты заработной платы.


6. Выплата вознаграждения производится педагогическому работнику за классное руководство в классе (классах), а также в классе-комплекте, который принимается за один класс (далее - класс), независимо от количества обучающихся в каждом из классов, а также реализуемых в них общеобразовательных программ, включая адаптированные общеобразовательные программы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»