ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2020 года N 384


Об утверждении Порядка рассмотрения муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в Удмуртской Республике материалов (дел), не связанных с делами об административных правонарушениях



В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2013 года N 995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" Правительство Удмуртской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в Удмуртской Республике материалов (дел), не связанных с делами об административных правонарушениях.


2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Я.В.СЕМЕНОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 25 августа 2020 г. N 384



ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ КОМИССИЯМИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ МАТЕРИАЛОВ (ДЕЛ), НЕ СВЯЗАННЫХ С ДЕЛАМИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ


1. Настоящий Порядок определяет последовательность действий, процедуру рассмотрения муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в Удмуртской Республике (далее - Комиссия) материалов (дел), не связанных с делами об административных правонарушениях (далее - материалы), и порядок принятия решений по результатам их рассмотрения.


2. Основаниями для рассмотрения Комиссией материалов являются:


1) обращение несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;


2) обращение иных лиц и организаций, которым стало известно о фактах нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего;


3) документы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - органы и учреждения системы профилактики) или их должностных лиц, содержащие сведения о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении;


4) документы, представленные в Комиссию органами внутренних дел, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, органами прокуратуры;


5) приговор, определение, постановление суда;


6) иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


3. Комиссия рассматривает материалы в течение 30 календарных дней со дня их поступления, если иной срок рассмотрения материалов не предусмотрен законодательством Российской Федерации (за исключением материалов, рассмотрение которых отложено на срок, установленный абзацем шестым пункта 12 настоящего Порядка).


4. Материалы рассматриваются Комиссией по месту жительства лица, в отношении которого они поступили, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.


5. Материалы, поступившие в Комиссию, подлежат обязательной регистрации в течение 3 рабочих дней со дня их поступления.


6. Материалы, поступившие на рассмотрение в Комиссию, предварительно изучаются председателем (заместителем председателя) Комиссии и ответственным секретарем Комиссии.


По результатам предварительного изучения материалов выясняются следующие вопросы:


относится ли рассмотрение материалов к компетенции Комиссии;


имеются ли основания для передачи материалов на рассмотрение по подведомственности;


имеются ли основания для проведения дополнительной проверки или доработки поступивших материалов;


имеются ли основания для закрытого рассмотрения материалов на заседании Комиссии.


Передача материалов на рассмотрение по подведомственности в иной орган или должностному лицу, возвращение материалов органам и учреждениям системы профилактики или их должностным лицам, организациям или их должностным лицам, внесшим их на рассмотрение в Комиссию, а также вызов или приглашение лиц, участвующих в рассмотрении материалов на заседании Комиссии, осуществляется ответственным секретарем Комиссии в срок не позднее 7 рабочих дней со дня регистрации материалов, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.


7. Дата, время и место проведения заседания Комиссии, а также круг лиц, подлежащих вызову или приглашению на заседание Комиссии, определяется председателем Комиссии, а в случае его отсутствия - заместителем председателя Комиссии.


По материалам прекращенного уголовного дела или по материалам об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", дата проведения заседания Комиссии определяется председателем Комиссии, а в случае его отсутствия - заместителем председателя Комиссии, с соблюдением срока, указанного в абзаце втором пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".


8. Лица, участвующие в рассмотрении материалов, извещаются или вызываются в Комиссию повесткой с уведомлением о вручении, заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.


9. О дате, времени, месте и повестке заседания Комиссии извещается прокурор.


10. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.


Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены.


11. Заседание Комиссии открывает председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Комиссии (далее - председательствующий на заседании Комиссии), который оглашает повестку заседания и регламент его проведения.


При рассмотрении каждого материала председательствующий на заседании Комиссии:


объявляет, какой материал подлежит рассмотрению, и основание его рассмотрения;


объявляет о наличии (либо отсутствии) обстоятельств, исключающих открытое рассмотрение материала;


уточняет возраст несовершеннолетнего;


проверяет явку лиц, участвующих в рассмотрении поступившего материала;


выясняет о надлежащем извещении лиц, участвующих в рассмотрении поступившего материала, а также выясняет причины неявки лиц, участвующих в рассмотрении поступившего материала, и принимает решение о рассмотрении материала в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения поступившего материала или о невозможности рассмотрения материала;


проверяет полномочия законных представителей несовершеннолетнего и полномочия представителя юридического лица, приглашенного на заседание Комиссии.


12. Основаниями для принятия решения об отложении рассмотрения материалов являются:


необходимость дополнительного выяснения обстоятельств дела;


поступление ходатайства об отложении рассмотрения материалов от несовершеннолетнего, родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего, в отношении которых поступили материалы, а также органов и учреждений системы профилактики, их должностных лиц, организаций или их должностных лиц, внесших материалы на рассмотрение в Комиссию;


уклонение несовершеннолетнего, родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего, в отношении которых поступили материалы, от явки на заседание Комиссии;


неявка на заседание Комиссии несовершеннолетнего, родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего, в отношении которых поступили материалы, если отсутствуют данные об их надлежащем извещении о дате, времени и месте проведения заседания Комиссии.


Рассмотрение материалов может быть отложено до следующего заседания Комиссии либо на срок, необходимый для устранения причин, препятствующих рассмотрению материалов по существу, но не более чем на 30 календарных дней, если иной срок рассмотрения материалов не установлен законодательством Российской Федерации, с обязательным письменным уведомлением об этом лица, обратившегося в Комиссию, органа и учреждения системы профилактики или их должностных лиц, организации или ее должностных лиц, внесших материалы в Комиссию.


13. Решение Комиссии об отложении рассмотрения материалов заносится в протокол заседания Комиссии с указанием оснований, по которым отложено рассмотрение материалов.


14. Основаниями для принятия решения о невозможности рассмотрения материалов являются:


достижение несовершеннолетним, в отношении которого поступили материалы, восемнадцатилетнего возраста;


смерть несовершеннолетнего, родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего, в отношении которых поступили материалы, или объявление их в установленном законодательством порядке умершими или признание их безвестно отсутствующими;


задержание, заключение под стражу, а также отбывание наказания в виде лишения свободы несовершеннолетнего, родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего, в отношении которых поступили материалы;


наличие вступившего в законную силу решения суда о лишении родительских прав (ограничении в родительских правах) родителей, в отношении которых поступили материалы, либо документов о прекращении полномочий иных законных представителей несовершеннолетних.


15. Решение о невозможности рассмотрения Комиссией материалов заносится в протокол заседания Комиссии с указанием оснований, по которым невозможно рассмотрение материалов.


Уведомление о невозможности рассмотрения материалов направляется в письменной форме лицу, обратившемуся в Комиссию, в орган и учреждение системы профилактики или их должностным лицам, организациям или их должностным лицам, внесшим в Комиссию материалы в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о невозможности рассмотрения Комиссией материалов.


При подготовке и отправке уведомления обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" и принципа конфиденциальности.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»