ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2020 года N 181


Об утверждении Порядка выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы

(с изменениями на 6 апреля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 30.09.2020 N 283, от 06.04.2021 N 45)




В целях реализации подпункта "е" пункта 4 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, утвержденного Президентом Российской Федерации 24 января 2020 года N Пр-113, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы.


2. Министерству образования и науки Чеченской Республики обеспечить контроль за сохранением размера вознаграждений за выполнение функций классного руководителя, действовавших по состоянию на 1 января 2020 года.


3. Установить ежемесячное денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам республиканских государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные образовательные программы, в размере 5000 рублей, с сохранением выплаты ранее установленного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя.


4. Постановление Правительства Чеченской Республики от 29 марта 2011 года N 35 "О выплате денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных бюджетных образовательных учреждений Чеченской Республики за счет субсидии, предоставляемой из федерального бюджета бюджету Чеченской Республики" признать утратившим силу.


5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Усмаева В.А.


6. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 сентября 2020 года.



Председатель
М.М.ХУЧИЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 17 августа 2020 г. N 181



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ АДАПТИРОВАННЫЕ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 30.09.2020 N 283, от 06.04.2021 N 45)



1. Порядок выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы (далее соответственно - Порядок, образовательные организации, вознаграждение), определяет правила предоставления, размер и условия выплат денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы.


Выплаты вознаграждения за счет иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета осуществляются в государственных образовательных организациях на основании сводной бюджетной росписи, а в муниципальных образовательных организациях - за счет субвенций республиканского бюджета на указанные цели.


2. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Чеченской Республики, предусмотренных для выплаты вознаграждения за выполнение, функций классного руководителя, является Министерство образования и науки Чеченской Республики (далее - Министерство).


3. Право на получение вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в образовательных организациях имеют педагогические работники, на которых приказом образовательной организации возложены функции классного руководителя.


4. Размер вознаграждения педагогическим работникам образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя в месяц составляет 5000 (пять тысяч) рублей с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.


Расчет вознаграждения за выполнение функций классного руководителя устанавливается по состоянию на 1 сентября текущего учебного года.


5. Педагогический работник, выполняющий функции классного руководителя одновременно в двух и более классах, получает вознаграждение только за одно классное руководство.


При расчете среднего заработка за время нахождения педагогического работника в ежегодном основном и учебном отпусках, а также в период временной нетрудоспособности сумма вознаграждения учитывается в соответствии с действующим законодательством.


6. Выплата вознаграждения осуществляется в дополнение к ранее установленным доплатам к заработной плате за выполнение функций классного руководителя.


7. Вознаграждение выплачивается классным руководителям ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы. На выплаченное вознаграждение осуществляются соответствующие отчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также удерживается налог на доходы физических лиц.


8. Министерство в целях реализации мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, заключает соглашения с муниципальными образованиями на предоставление субвенции из республиканского бюджета и дополнительные соглашения с государственными образовательными организациями на предоставление субсидии на выполнение государственного задания (далее - соглашение).


Дополнительные соглашения к соглашению, предусматривающие внесение в него изменений или его расторжение, заключаются в соответствии с типовыми формами.


9. Для получения субвенции органы местного самоуправления муниципальных образований ежемесячно представляют в Министерство заявку по форме, установленной соглашением, на предоставление субвенции с указанием прогнозируемой численности педагогических работников образовательных организаций, получающих вознаграждение за классное руководство.


10. Для получения субсидии на выполнение государственного задания на выплату вознаграждения за классное руководство государственные образовательные организации ежемесячно представляют в Министерство заявку по форме, установленной соглашением, с указанием прогнозируемой численности педагогических работников образовательных организаций, получающих вознаграждение за классное руководство.


11. Органы местного самоуправления муниципального образования и государственные образовательные организации ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляют отчеты о расходах на выплату вознаграждения за классное руководство, включая информацию о количестве классов в образовательных организациях, количестве педагогических работников, получающих вознаграждение, в Министерство в соответствии с формами, указанными в соглашениях.


12. Размер субвенции органам местного самоуправления муниципальных образований (Ti) на соответствующий финансовый год определяется по формуле:


Ti = (Tкр x H1 x Nм x 1,302, где:


Tкр - 5000 рублей - размер выплаты ежемесячного денежного вознаграждения педагогическим работникам образовательных организаций за классное руководство;


H1 - прогнозируемая численность педагогических работников образовательных организаций, получающих вознаграждение за классное руководство, человек;


Nм - количество месяцев, в которые выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение педагогическим работникам образовательных организаций за классное руководство;


1,302 - страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.


13. Распределение субвенции органам местного самоуправления муниципальных образований осуществляется в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка и утверждается законом Чеченской Республики о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


14. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток иных межбюджетных трансфертов подлежит возврату в республиканский бюджет в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.


(п. 14 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 06.04.2021 N 45)


15. В случае установления фактов нецелевого использования средств на выплату вознаграждения за классное руководство и (или) нарушения условий соглашения органами местного самоуправления муниципального образования и государственными образовательными организациями к ним применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.


16. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство информации и документов, предусмотренных настоящим Порядком, возлагается на органы местного самоуправления муниципального образования и руководителей государственных образовательных организаций.


17. Министерством и органами финансового контроля обеспечивается контроль за соблюдением получателями средств целей, условий и порядка их предоставления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»