ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2020 года N 191


Об утверждении Положения о комиссии Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

(с изменениями на 19 апреля 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 19.04.2022 N 98)




В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и в целях координации работы, сил и средств органов Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.


2. Признать утратившими силу:


а) Постановление Правительства Чеченской Республики от 3 ноября 2015 года N 196 "Об утверждении Положения о комиссии Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности";


б) Постановление Правительства Чеченской Республики от 7 декабря 2017 года N 289 "О внесении изменений в Постановление Правительства Чеченской Республики от 3 ноября 2015 года N 196".


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Председатель
М.М.ХУЧИЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 17 августа 2020 г. N 191



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 19.04.2022 N 98)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности комиссии Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.


1.2. Комиссия Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - Комиссия) является координационным органом и создается для обеспечения согласованности действий органов исполнительной власти Чеченской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, организаций, расположенных на территории республики, в целях реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, обеспечения пожарной безопасности, поиска и спасения людей на водных объектах Чеченской Республики.


1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Чеченской Республики, указами и распоряжениями Главы Чеченской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Чеченской Республики, регулирующими вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, поиска и спасения людей на водных объектах Чеченской Республики, а также настоящим Положением.



2. Основные задачи, функции и права Комиссии


2.1. Основными задачами Комиссии в соответствии с ее компетенцией являются:


2.1.1. Разработка предложений по реализации государственной политики по защите населения и территории Чеченской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожаров, а также по поиску и спасению людей на водных объектах Чеченской Республики.


2.1.2. Координация деятельности органов управления и сил территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чеченской Республики (далее - ТП РСЧС Чеченской Республики).


2.1.3. Обеспечение согласованности действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Чеченской Республики, органов местного самоуправления и организаций при решении вопросов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций.


2.1.4. Рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики в порядке, установленном федеральным законодательством.


2.1.5. Организация и контроль за проведением мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по обеспечению надежности работы потенциально опасных объектов в условиях чрезвычайных ситуаций.


2.1.6. Организация наблюдения за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасных объектов.


2.1.7. Рассмотрение вопросов об организации оповещения и информирования населения Чеченской Республики о чрезвычайных ситуациях.


2.2. Комиссия с целью выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:


2.2.1. Рассматривает в пределах своей компетенции вопросы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, восстановления объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций, и вносит в установленном порядке в Правительство Чеченской Республики соответствующие предложения.


2.2.2. Разрабатывает предложения по совершенствованию нормативных правовых актов в области защиты населения и территорий Чеченской Республики от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.


2.2.3. Рассматривает прогнозы чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики, организует разработку и реализацию мер, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности.


2.2.4. Разрабатывает предложения по развитию и обеспечению функционирования ТП РСЧС Чеченской Республики.


2.2.5. Рассматривает вопросы о привлечении в установленном порядке сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


2.2.6. Организует работу по подготовке предложений и аналитических материалов для Правительства Чеченской Республики, а также рекомендаций для исполнительных органов государственной власти Чеченской Республики и органов местного самоуправления по вопросам защиты населения и территории Чеченской Республики от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.


2.2.7. Взаимодействует с комиссиями по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности органов местного самоуправления Чеченской Республики и организаций по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров, а в случае необходимости - принятия решений о направлении сил и средств для оказания помощи этим комиссиям в ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров, в поиске и спасении людей на водных объектах.


2.2.8. Обеспечивает готовность ТП РСЧС Чеченской Республики к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе связанных с пожарами, а также создает и поддерживает в готовности пункты управления.


2.2.9. Принимает решения о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера.


(пп. 2.2.9 введен Постановлением Правительства Чеченской Республики от 19.04.2022 N 98)


2.3. Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:


2.3.1. Запрашивать в установленном порядке у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Чеченской Республики, органов местного самоуправления и организаций необходимые материалы и информацию.


2.3.2. Заслушивать на своих заседаниях представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Чеченской Республики, органов местного самоуправления и организаций.


2.3.3. Привлекать в установленном порядке силы и средства ТП РСЧС Чеченской Республики к выполнению необходимых аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.


2.3.4. Создавать рабочие группы из числа членов Комиссии с привлечением ученых, экспертов, специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Чеченской Республики и представителей заинтересованных организаций по направлениям деятельности Комиссии, определять полномочия и порядок работы этих групп.


2.3.5. Привлекать в интересах ликвидации чрезвычайной ситуации специалистов хозяйствующих субъектов Чеченской Республики, независимых экспертов к проведению экспертизы потенциально опасных объектов и контроля безопасности функционирования данных объектов.


2.3.6. Устанавливать, при необходимости, в зонах чрезвычайных ситуаций особый режим работы предприятий, организаций и учреждений, а также порядок выезда и въезда граждан и их поведения (обсервация, карантин и др.).


2.3.7. Приостанавливать функционирование объектов экономики на территории республики, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций.


2.3.8. Для оценки обстановки, координации сил единой системы в зонах чрезвычайных ситуаций, подготовки проектов решений, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, при Комиссии создавать постоянно действующие оперативные штабы.


(пп. 2.3.8 введен Постановлением Правительства Чеченской Республики от 19.04.2022 N 98)



3. Порядок создания и организация работы Комиссии


3.1. Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением Правительства Чеченской Республики. Положение о Комиссии утверждается постановлением Правительства Чеченской Республики.


3.2. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместители председателя Комиссии и члены Комиссии.


Председателем Комиссии является Председатель Правительства Чеченской Республики.


3.3. Председатель Комиссии:


руководит организацией деятельности Комиссии и обеспечивает ее планирование;


распределяет обязанности между заместителями председателя Комиссии;


вносит предложения в повестку дня заседания Комиссии;


знакомится с материалами по вопросам, рассматриваемым Комиссией;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»