ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2020 года N 215


Об утверждении Порядка предоставления субсидии некоммерческой общественной организации "Республиканский совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда Чеченской Республики"



В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Чеченской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и в целях реализации подпрограммы "Поддержка деятельности некоммерческой общественной организации "Республиканский совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда Чеченской Республики" государственной программы Чеченской Республики "Социальная поддержка и содействие занятости населения Чеченской Республики" Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии некоммерческой общественной организации "Республиканский совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда Чеченской Республики".


2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Усмаева В.А.


3. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Председатель
М.М.ХУЧИЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 17 августа 2020 г. N 215



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУДА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок предоставления субсидии некоммерческой общественной организации "Республиканский совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда Чеченской Республики" определяет цель, условия и порядок предоставления субсидии некоммерческой общественной организации "Республиканский совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда Чеченской Республики" в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и законом Чеченской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период (далее соответственно - совет ветеранов, субсидия).


2. Целью предоставления субсидии является реализация мероприятий подпрограммы "Поддержка деятельности некоммерческой общественной организации "Республиканский совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда Чеченской Республики" государственной программы Чеченской Республики "Социальная поддержка и содействие занятости населения Чеченской Республики", утвержденной Постановлением Правительства Чеченской Республики от 19 декабря 2013 года N 346 "Об утверждении государственной программы Чеченской Республики "Социальная поддержка и содействие занятости населения Чеченской Республики" на 2014 - 2018 годы" (далее - государственная программа).


3. Главным распорядителем средств бюджета Чеченской Республики (далее - республиканский бюджет), направляемых на предоставление субсидии, является Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики (далее - Министерство).



II. Условия и порядок предоставления субсидии


4. Министерство ежегодно в течение 30 календарных дней со дня вступления в силу закона Чеченской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период заключает с советом ветеранов соглашение о предоставлении субсидии (далее - Соглашение) в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Чеченской Республики.


5. Совет ветеранов по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения, должен соответствовать следующим требованиям:


отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


отсутствует просроченная задолженность по возврату в республиканский бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед республиканским бюджетом;


не находится в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства.


6. Для заключения Соглашения совет ветеранов в течение 7 рабочих дней со дня вступления в силу закона Чеченской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период представляет в Министерство на бумажном носителе либо в электронной форме следующие документы:


справку налогового органа, подтверждающую отсутствие у совета ветеранов на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (в случае непредставления такого документа Министерство запрашивает его в течение 3 рабочих дней посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме, с использованием Единой системы межведомственного электронного взаимодействия у уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц);


справку, подписанную руководителем и главным бухгалтером (при наличии) совета ветеранов и скрепленную печатью (при наличии), подтверждающую отсутствие у совета ветеранов на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения, просроченной задолженности по возврату в республиканский бюджет субсидий и бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед республиканским бюджетом;


справку, подписанную руководителем совета ветеранов, подтверждающую, что организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства;


подписанный руководителем совета ветеранов помесячный прогноз осуществления им расходов, на финансовое обеспечение которых предоставляется субсидия.


7. Министерство регистрирует в день поступления представленные в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка документы в журнале регистрации документов, представленных советом ветеранов для заключения Соглашения, и в течение 5 рабочих дней со дня их поступления рассматривает их, и принимает решение о заключении с советом ветеранов Соглашения либо об отказе в его заключении.


8. Основаниями для отказа в заключении Соглашения являются:


несоответствие документов, представленных советом ветеранов, документам, указанным в пункте 6 настоящего Порядка;


непредставление документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка (за исключением документа, указанного в абзаце втором указанного пункта);


недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных советом ветеранов.


9. В случае принятия решения об отказе в заключении Соглашения Министерство в течение 3 рабочих дней направляет совету ветеранов посредством почтовой связи либо нарочным письменное уведомление с указанием причин отказа.


Отказ в заключении Соглашения не является препятствием для повторной подачи советом ветеранов документов для заключения Соглашения, при условии устранения оснований, вызвавших отказ. Повторная подача документов для заключения Соглашения и вынесение решения осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Порядком. При этом срок заключения Соглашения, указанный в пункте 4 настоящего Порядка, продлевается до 60 календарных дней.


10. В случае принятия решения о заключении Соглашения Министерство в течение 3 рабочих дней со дня его принятия подписывает Соглашение и направляет совету ветеранов нарочным.


Совет ветеранов подписывает Соглашение и возвращает нарочным в Министерство в течение 3 рабочих дней со дня его получения.


День подписания Соглашения советом ветеранов считается днем его заключения.


11. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня заключения Соглашения направляет его в Министерство финансов Чеченской Республики. Министерство финансов Чеченской Республики не позднее 7 рабочих дней до наступления срока, предусмотренного Соглашением для предоставления субсидии совету ветеранов, перечисляет субсидии на лицевой счет Министерства, открытый в Управлении Федерального казначейства по Чеченской Республике.


12. Министерство в течение 3 рабочих дней со дня поступления субсидии на лицевой счет производит их перечисление на счет совета ветеранов, открытый им в кредитной организации.


13. Результатами предоставления субсидии являются:


повышение уровня социального благополучия ветеранов Великой Отечественной войны и труда, проживающих на территории Чеченской Республики (далее - ветераны), и вовлечение их в общественную жизнь;


увеличение доли ветеранов, чей уровень социального благополучия повысился до 70 процентов;


увеличение количества остронуждающихся ветеранов, получивших материальную помощь.


14. Показатели, необходимые для достижения результатов предоставления субсидии, устанавливаются в Соглашении в соответствии со сведениями о показателях (индикаторах) государственных программ, подпрограмм государственных программ и их значениях, приведенными в приложении 1 к государственной программе (далее - показатели результативности).


15. Размер субсидии, сроки (периодичность) перечисления субсидии и счет, открытый советом ветеранов в кредитной организации, на который перечисляется субсидия, устанавливаются в Соглашении.


Обязательным условием, включаемым в Соглашение, является согласие совета ветеранов на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля Чеченской Республики проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидии.


16. Расходы, источником финансового обеспечения которых является субсидия, используются советом ветеранов по следующим направлениям:


оказание материальной помощи ветеранам, проживающим на территории Чеченской Республики;


обеспечение деятельности совета ветеранов;


повышение уровня социального благополучия ветеранов;


проведение различных праздничных мероприятий.



III. Требования к отчетности


17. Совет ветеранов обеспечивает достижение показателей результативности, а также представляет отчетность о достижении показателей результативности (далее - отчетность).


18. Порядок, сроки и формы отчета о достижении показателей результативности, условий и целей предоставления субсидии устанавливаются в Соглашении.


19. Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в отчетности, несет совет ветеранов.



IV. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение


20. Министерство, органы государственного финансового контроля Чеченской Республики осуществляют обязательные проверки соблюдения советом ветеранов условий, целей и порядка предоставления субсидии.


21. В случае неиспользования в финансовом году предоставленной субсидии в полном объеме совет ветеранов не позднее 25 декабря текущего года перечисляет остатки полученных бюджетных средств в республиканский бюджет в соответствии с Соглашением.


22. Субсидия подлежит возврату в случае установления факта нецелевого использования, нарушения условий предоставления субсидии по вине совета ветеранов, нарушения условий использования субсидии, недостижения показателей результативности, установленных в Соглашении.


23. Министерство направляет совету ветеранов требование о возврате субсидии в республиканский бюджет в течение 10 рабочих дней с момента наступления обстоятельств, указанных в пункте 22 настоящего Порядка, либо с момента, когда Министерству стало известно о наступлении указанных обстоятельств, в том числе по результатам проверок, указанных в пункте 20 настоящего Порядка.


24. Субсидия подлежит возврату советом ветеранов в республиканский бюджет в полном объеме в течение 30 календарных дней с момента получения требования о возврате. При невозврате субсидии в указанный срок Министерство принимает меры по взысканию подлежащей возврату субсидии в республиканский бюджет в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»