ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ДЕЛАМ ЮСТИЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 августа 2020 года N 301


Об утверждении Положения о Комиссии по рассмотрению уведомлений руководителя государственного учреждения, подведомственного Государственному комитету Республики Башкортостан по делам юстиции, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов



     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 24 августа 2020 г. N 15364



В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии по рассмотрению уведомлений руководителя государственного учреждения, подведомственного Государственному комитету Республики Башкортостан по делам юстиции, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


2. Отделу государственной службы и кадров Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в установленном законодательством порядке.


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



И.о. председателя
З.М.ГАЛЯМОВ



Утвержден
Приказом Государственного комитета
Республики Башкортостан
по делам юстиции
от 5 августа 2020 г. N 301



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ УВЕДОМЛЕНИЙ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОМИТЕТУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ДЕЛАМ ЮСТИЦИИ, О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, КОТОРАЯ ПРИВОДИТ ИЛИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КОНФЛИКТУ ИНТЕРЕСОВ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящим Положением определяется порядок формирования и деятельности Комиссии по рассмотрению уведомлений руководителя государственного учреждения, подведомственного Государственному комитету Республики Башкортостан по делам юстиции, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - Комиссия).


1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Главы Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Башкортостан и настоящим Положением.


1.3. Основной задачей Комиссии является содействие Государственному комитету Республики Башкортостан по делам юстиции (далее - Комитет) в осуществлении мер по предупреждению коррупции.


1.4. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении руководителя государственного учреждения, подведомственного Государственному комитету Республики Башкортостан по делам юстиции (далее - руководитель учреждения).



II. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ КОМИССИИ


2.1. Комиссия формируется в количестве 8 человек. Состав Комиссии утверждается приказом Комитета.


В состав Комиссии входят председатель Комиссии, его заместитель, назначаемый председателем Комитета из числа членов Комиссии, секретарь (без права голоса) и члены Комиссии. Все члены Комиссии при принятии решений обладают равными правами.


2.2. В состав Комиссии входят:


а) заместитель председателя Комитета (председатель Комиссии), руководитель подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений отдела государственной службы и кадров Комитета, должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Комитете (секретарь Комиссии), государственные гражданские служащие из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения или других подразделений Комитета, определяемые председателем Комитета;


б) представитель Управления Главы Республики Башкортостан по противодействию коррупции Аппарата межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан (по согласованию);


в) представители Общественного совета при Комитете (по согласованию).


2.3. Лица, указанные в подпунктах "б", "в" пункта 2.2 настоящего Положения, включаются в состав Комиссии в установленном порядке по согласованию соответственно с Управлением Главы Республики Башкортостан по противодействию коррупции Аппарата межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан, с Общественным советом, образованным при Комитете, на основании запроса председателя Комитета. Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса.


2.4. Число членов Комиссии, не замещающих должности государственной службы, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов Комиссии.


2.5. Состав Комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.


2.6. В заседаниях Комиссии с правом совещательного голоса участвуют:


а) заместитель председателя Комитета, курирующий соответствующее направление деятельности учреждения, в отношении руководителя которого Комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований об урегулировании конфликта интересов;


б) другие сотрудники, которые могут дать пояснения по вопросам, рассматриваемым Комиссией; должностные лица других государственных органов, органов местного самоуправления; представители заинтересованных организаций; представитель руководителя учреждения, в отношении которого Комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя Комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за 3 дня до дня заседания Комиссии на основании ходатайства руководителя учреждения, в отношении которого Комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена Комиссии.


2.7. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. Проведение заседания Комиссии с участием только членов Комиссии, замещающих должности государственной службы в Комитете, недопустимо.



III. ПОЛНОМОЧИЯ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ


3.1. Работой Комиссии руководит председатель Комиссии, который:


а) осуществляет общее руководство работой Комиссии;


б) определяет место, дату и время заседания Комиссии;


в) утверждает повестку дня заседания Комиссии;


г) открывает и закрывает заседание Комиссии, предоставляет слово членам Комиссии;


д) формулирует вопросы для принятия решений и внесения в протокол заседания Комиссии, ставит их на голосование;


е) председательствует на заседаниях Комиссии;


ж) подписывает протоколы заседаний Комиссии.


В период отсутствия по уважительной причине (болезнь, командировка, отпуск и т.п.) председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.


3.2. Заместитель председателя Комиссии:


а) исполняет обязанности председателя Комиссии в период его временного отсутствия;


б) осуществляет иные полномочия, необходимые для организации надлежащей деятельности Комиссии.


3.3. Секретарь Комиссии:


а) ведет делопроизводство Комиссии;


б) принимает и регистрирует поступающие в Комиссию материалы и документы, готовит их для рассмотрения на заседании Комиссии;


в) отвечает за ведение, сохранность и архивирование документации Комиссии;


г) извещает членов Комиссии о времени и месте проведения заседания Комиссии за 3 рабочих дня до планируемой даты проведения заседания Комиссии;


д) при отсутствии кворума, необходимого для принятия Комиссией решения, письменно уведомляет всех членов Комиссии о переносе заседания Комиссии на иную дату с указанием времени и места проведения заседания Комиссии не менее чем за 1 рабочий день до планируемой даты проведения заседания Комиссии;


е) ведет протокол заседания Комиссии;


ж) исполняет поручения председателя Комиссии.


В период отсутствия по уважительной причине (болезнь, командировка, отпуск и т.п.) секретаря Комиссии его функции выполняет один из членов Комиссии по решению председателя Комиссии.


3.4. Члены Комиссии:


а) выступают и пользуются правом голоса при внесении предложений председателю Комиссии по порядку рассмотрения Комиссией вопросов, включенных в повестку дня заседания Комиссии;


б) знакомятся с документами, представленными на рассмотрение Комиссии;


в) пользуются правом формулировать в письменной форме особые мнения по любому из решений Комиссии, принятых на заседании Комиссии;


г) подписывают протокол заседания Комиссии.


Члены Комиссии не могут делегировать свои полномочия иным лицам. Замена члена Комиссии производится путем внесения в состав Комиссии соответствующих изменений в порядке, установленном действующим законодательством.


3.5. В случае невозможности участия в заседании Комиссии члены Комиссии информируют об этом председателя Комиссии и (или) секретаря Комиссии не позднее чем за 1 рабочий день до планируемой даты проведения заседания Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»