МИНИСТЕРСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 2 сентября 2020 года N 31-02-1-4-469


Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Пермского края в Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края

(с изменениями на 6 декабря 2023 года)

(в ред. Приказов Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края от 30.07.2021 N 31-02-1-4-1177, от 03.09.2021 N 31-02-1-4-1438, от 06.12.2023 N 31-02-1-4-2291)




В соответствии с пунктом 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", пунктом 5.4 Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Пермского края, утвержденного Указом губернатора Пермского края от 12 марта 2007 г. N 13 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Пермского края", единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 г. N 397, приказываю:


1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Пермского края в Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края (далее - Методика, Министерство).


2. Установить, что Методика применяется также при проведении конкурса на включение в кадровый резерв государственной гражданской службы Пермского края в Министерстве.


3. Начальнику отдела финансового и документационного обеспечения Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края (далее - Министерство) Петуховой Е.М. обеспечить опубликование настоящего Приказа в Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края, размещение на официальном сайте Министерства и направление настоящего Приказа в органы и структурные подразделения согласно Приказу Министерства от 20 июня 2019 г. N СЭД-31-02-2-2-689 "О назначении лиц, ответственных за направление нормативных правовых актов Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края".


4. Настоящий Приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


5. Признать утратившим силу Приказ Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края от 24 мая 2016 г. N СЭД-31-02-2-02-621 "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Пермского края в Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края".


6. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.



Министр
Н.Н.ГОНЧАРОВ



УТВЕРЖДЕНА
Приказом
Министерства по управлению
имуществом и градостроительной
деятельности Пермского края
от 02.09.2020 N 31-02-1-4-469



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказа Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края от 06.12.2023 N 31-02-1-4-2291)



1. Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Пермского края в Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края (далее соответственно - Методика, конкурс, гражданская служба, Министерство) определяет методы и критерии оценки профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы в Министерстве (далее - кандидаты), проверки их соответствия иным квалификационным требованиям для замещения этой должности, а также методы и критерии оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.


2. Решение об объявлении конкурса принимается министром по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края (далее - министр) при наличии вакантных должностей гражданской службы в Министерстве, замещение которых в соответствии с законодательством о гражданской службе осуществляется на конкурсной основе, и оформляется приказом Министерства.


Приказом о проведении конкурса утверждаются:


дата начала конкурса, наименование должности, на замещение которой проводится конкурс;


состав рабочей группы по проведению конкурса;


методы оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств;


предполагаемые даты, время и место проведения конкурсных процедур;


поручения для публикации объявления о проведении конкурса.


При проведении конкурса на включение в кадровый резерв требования к приказу о проведении конкурса устанавливаются указом губернатора Пермского края от 12 марта 2007 г. N 13 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Пермского края".


Рабочая группа состоит из руководителя, секретаря и иных членов рабочей группы.


В состав рабочей группы входят руководители и (или) специалисты структурного подразделения Министерства, на замещение должности в котором проводится конкурс, заместитель министра, представители департамента государственной службы Администрации губернатора Пермского края (далее - департамент), а также могут привлекаться независимые эксперты (специалисты в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и гражданской службы).


Методы оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов, а также тематика конкурсных заданий (проект документа, практические задачи, реферат или иная письменная работа) определяются приказом Министерства о проведении конкурса в зависимости от групп и (или) категории вакантной должности гражданской службы, положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством о гражданской службе, согласно приложению 1 к настоящей Методике.


3. Конкурс проводится в два этапа, в сроки, установленные Указом Президента Российской Федерации от 01 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", указом губернатора Пермского края от 12 марта 2007 г. N 13 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Пермского края".


4. На первом этапе конкурса:


департамент организует подготовку и размещение объявления о приеме документов для участия в конкурсе (далее - объявление о проведении конкурса) на сайте "Государственная гражданская служба Пермского края", обеспечивает размещение информации на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" в сети "Интернет" (далее - информационная система);


Министерство организует размещение объявления на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


департамент осуществляет прием документов и проверку в установленном порядке достоверности сведений, представленных гражданскими служащими (гражданами) Российской Федерации, изъявившими желание участвовать в конкурсе.


Объявление о проведении конкурса должно содержать:


таблицу с указанием наименования вакантной должности (категория, группа), наименование структурного подразделения, квалификационные требования (требования к уровню и специальности, направлению подготовки (к укрупненным группам специальностей и направлений подготовки) профессионального образования, к квалификации, полученной по результатам освоения дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки и профессиональному уровню);


условия прохождения государственной гражданской службы;


информацию о месте и времени приема документов от кандидатов, конечной дате приема;


список документов, необходимых для представления кандидатом;


контактную информацию об ответственных за прием документов;


информацию о предполагаемой дате проведения конкурсных процедур, о месте и порядке проведения;


сведения о методах оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов с указанием даты и места проведения соответствующей оценки;


положения должностного регламента гражданского служащего, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего;


иную информацию.


5. Для проведения оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов разрабатываются критерии оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов.


Критерии оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов разрабатываются рабочей группой в зависимости от квалификационных требований к вакантной должности.


Критерии оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов утверждаются председателем конкурсной комиссии до проведения второго этапа конкурса по форме согласно приложению 2 к настоящей Методике.


В критериях оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов устанавливается минимальный проходной балл для дальнейшего участия в конкурсных процедурах.


Для оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов могут быть установлены следующие критерии:


а) по образованию:


вид учебного заведения (например, федеральный, национальный, иной государственный, иной);


форма обучения (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная);


специальность (направление подготовки) по видам;


дополнительное профессиональное образование (в случае, если должностным регламентом предусмотрено наличие дополнительного образования);


б) по профессиональному опыту (навыкам):


стаж работы по специальности (направлению подготовки) по количеству лет;


стаж гражданской службы по количеству лет;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»