ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2020 года N 728-пп


Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты победителю, призеру конкурса молодых специалистов в социально значимых и приоритетных отраслях экономики Приморского края

(с изменениями на 22 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 18.12.2020 N 1058-пп, от 22.12.2023 N 928-пп)




На основании Устава Приморского края, в соответствии с Законом Приморского края от 9 августа 2021 года N 1127-КЗ "О Молодежной политике в Приморском крае" Правительство Приморского края постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 22.12.2023 N 928-пп)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты победителю, призеру конкурса молодых специалистов в социально значимых и приоритетных отраслях экономики Приморского края.


2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



И.о. первого вице-губернатора
Приморского края -
председателя Правительства
Приморского края
А.А.ВОЛОШКО



Утвержден
постановлением
Правительства
Приморского края
от 26.08.2020 N 728-пп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ПОБЕДИТЕЛЮ, ПРИЗЕРУ КОНКУРСА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ И ПРИОРИТЕТНЫХ ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 18.12.2020 N 1058-пп, от 22.12.2023 N 928-пп)



1. Настоящий Порядок определяет порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты победителю, призеру конкурса молодых специалистов в социально значимых и приоритетных отраслях экономики Приморского края (далее соответственно - выплата, Конкурс) и ее размер.


2. Выплата предоставляется победителям, призерам Конкурса, трудоустроившимся не позднее шести месяцев со дня участия в Конкурсе по трудовому договору (контракту) на должность, включенную в перечень вакантных должностей организаций, имеющих социальную и (или) экономическую значимость для Приморского края, формируемый в установленном Правительством Приморского края порядке (далее соответственно - молодой специалист, Перечень), за счет средств краевого бюджета.


Предоставление выплаты осуществляется в отношении победителей, призеров Конкурса, проводимого в 2021 - 2024 годах, трудоустроившихся на должности, включенные в Перечень.


(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 22.12.2023 N 928-пп, от 22.12.2023 N 928-пп)


3. Выплата устанавливается в следующих размерах:


12000,00 руб. - в случае если место жительства молодого специалиста совпадает с местом замещения должности, включенной в Перечень;


22000,00 руб. - в случае если место жительства молодого специалиста до замещения должности, включенной в Перечень, не совпадает с местом ее замещения в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу принятия на вакантную должность, и работодатель не может обеспечить жилым помещением молодого специалиста.


4. Предоставление выплаты осуществляется ежемесячно в течение первого года осуществления трудовой деятельности со дня трудоустройства на должности, включенные в Перечень.


5. Право молодого специалиста, установленное пунктом 2 настоящего Порядка, может быть реализовано им однократно.


6. Для предоставления выплаты молодой специалист в течение 30 календарных дней со дня трудоустройства на должность, включенную в Перечень, представляет в департамент по делам молодежи Приморского края (далее - департамент) следующие документы:


заявление о назначении выплаты с указанием в нем согласия на обработку персональных данных молодого специалиста по форме, установленной департаментом;


копию документа (документов), удостоверяющего личность молодого специалиста и подтверждающего его регистрацию по месту жительства;


копию диплома победителя, призера Конкурса;


копию трудового договора (контракта) с организацией;


документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащий сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета;


документ, подтверждающий предоставление работодателем жилого помещения молодому специалисту, в случае его предоставления;


(абзац введен Постановлением Правительства Приморского края от 18.12.2020 N 1058-пп)


документ, содержащий сведения о реквизитах счета, открытого молодым специалистом в кредитной организации.


7. Молодой специалист несет ответственность за достоверность и полноту представленных документов и сведений, которые в них содержатся.


8. Департамент в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, осуществляет проверку полноты и соответствия сведений в представленных документах требованиям, указанным в пунктах 2 и 6 настоящего Порядка, а также в случае, если документы содержат противоречивые сведения, проверку достоверности сведений, содержащихся в заявлении и в представленных документах, путем направления официальных запросов в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления и организации.


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 22.12.2023 N 928-пп)


При проведении проверки, предусмотренной настоящим пунктом, департамент уведомляет молодого специалиста о проведении такой проверки или направлении запроса в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых документов в департамент способом, указанным в заявлении.


9. Решение о назначении либо об отказе в назначении выплаты (с указанием оснований отказа) принимается департаментом в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, в случае направления запросов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка, со дня поступления ответов на запросы.


Днем поступления документов считается день приема и регистрации заявления с прилагаемыми к нему документами департаментом.


10. Основанием для отказа в назначении выплаты являются:


несоответствие молодого специалиста требованиям, установленным пунктом 2 настоящего Порядка;


непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;


представление документов, содержащих недостоверные сведения, незаверенные исправления, подчистки, помарки;


нарушение срока, установленного пунктом 6 настоящего Порядка.


11. Уведомление о предоставлении или об отказе в предоставлении выплаты с указанием причин, послуживших основанием для отказа, направляется департаментом молодому специалисту в письменной форме либо в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении, в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 22.12.2023 N 928-пп)


12. После получения уведомления об отказе в предоставлении выплаты по причинам, указанным в абзацах третьем, четвертом пункта 10 настоящего Порядка, молодой специалист вправе обратиться повторно с заявлением и прилагаемыми документами в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Порядка, устранив нарушения, послужившие основанием для отказа в назначении выплаты.


Повторное представление документов осуществляется в течение трех рабочих дней после получения уведомления об отказе в предоставлении выплаты.


13. Списки молодых специалистов, которым назначена выплата, в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о назначении выплаты утверждаются приказом департамента и размещаются на странице департамента на официальном сайте Правительства Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края (www.primorsky.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


14. Перечисление выплаты осуществляется ежемесячно с лицевого счета департамента, открытого в Управлении Федерального казначейства по Приморскому краю, на счета молодых специалистов, открытые в кредитных организациях, в течение трех рабочих дней со дня поступления средств на лицевой счет департамента в соответствии с решением о предоставлении выплаты, принятым департаментом в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка, и представления департаментом пакета документов для оплаты.


(п. 14 в ред. Постановления Правительства Приморского края от 22.12.2023 N 928-пп)


15. Исключен. - Постановление Правительства Приморского края от 22.12.2023 N 928-пп.


16. Перечисление выплаты прекращается с момента окончания срока выплаты, указанного в пункте 4 настоящего Порядка, либо досрочно в случаях, указанных в пункте 17 настоящего Порядка.


17. Досрочное перечисление выплаты прекращается в случаях:


увольнения молодого специалиста до истечения 12 месяцев после трудоустройства на должность, включенную в Перечень;


обнаружения факта представления молодым специалистом подложных или содержащих недостоверные сведения документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;


смерти молодого специалиста, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим.


18. Прекращение предоставления выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили перечисленные в пункте 17 настоящего Порядка обстоятельства.


19. Молодой специалист обязан уведомить департамент о наступлении обстоятельства, предусмотренного абзацем вторым пункта 17 настоящего Порядка, в течение пяти календарных дней со дня их наступления.


20. Молодой специалист обязан возвратить в краевой бюджет в полном объеме излишне выплаченные суммы денежной выплаты вследствие:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»