ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2020 года N 361-п


Об утверждении Порядка предварительной оценки состояния жилых помещений, приобретаемых в собственность Омской области для передачи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 21 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 18.08.2021 N 348-п, от 21.02.2023 N 71-п)




В целях реализации статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", статей 3, 8 Закона Омской области "О государственной политике Омской области в жилищной сфере" Правительство Омской области постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок предварительной оценки состояния жилых помещений, приобретаемых в собственность Омской области для передачи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
А.Л.Бурков



Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 2 сентября 2020 г. N 361-п



ПОРЯДОК
 предварительной оценки состояния жилых помещений, приобретаемых в собственность Омской области для передачи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 18.08.2021 N 348-п, от 21.02.2023 N 71-п)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления предварительной оценки состояния жилых помещений, приобретаемых в собственность Омской области для передачи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее соответственно - оценка, жилые помещения, дети-сироты).


Оценка осуществляется в целях повышения эффективности реализации мероприятий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями, поставляемыми по государственным контрактам, заключенным по результатам размещения казенным учреждением Омской области "Центр учета и содержания собственности Омской области" (далее - КУ "ЦУС") заказов в контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд (далее - государственный контракт).


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 18.08.2021 N 348-п)


2. При осуществлении оценки проверяется соответствие приобретаемого жилого помещения требованиям:


1) статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации;


2) раздела II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47;


3) проектной документации (при этом проверяется наличие согласования перепланировки или переустройства, проведенных в порядке, установленном законодательством);


4) технических характеристик жилого помещения по условиям государственного контракта;


5) отсутствия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта;


6) отсутствия прав третьих лиц на жилое помещение (не продано, не заложено, не является предметом судебного спора, не находится под арестом (запрещением), не обременено рентой, арендой, наймом, иными обязательствами);


7) санитарных и технических правил и норм, установленных законодательством;


8) по наличию оборудования, которое должно быть установлено в жилом помещении (в зависимости от видов благоустройства) в соответствии с государственным контрактом. Указанное оборудование должно быть пригодным для дальнейшей эксплуатации, не иметь дефектов.


3. Организация и проведение мероприятий по оценке обеспечиваются комиссией по оценке (далее - Комиссия).


4. Состав Комиссии и положение о деятельности Комиссии утверждаются приказом Министерства имущественных отношений Омской области (далее - Минимущество).


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 18.08.2021 N 348-п)


5. В состав Комиссии включаются представители Минимущества, Министерства строительства Омской области, Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области, Государственной жилищной инспекции Омской области, Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, КУ "ЦУС". При необходимости в состав Комиссии включаются представители иных органов исполнительной власти Омской области, иных государственных учреждений Омской области.


(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 18.08.2021 N 348-п, от 21.02.2023 N 71-п)


6. Комиссия осуществляет оценку посредством проведения проверок (с выездом на место), составления актов оценки по результатам проверки.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 18.08.2021 N 348-п)


Специалист КУ "ЦУС", ответственный за осуществление закупки жилых помещений, обеспечивает уведомление членов Комиссии, руководителей органов исполнительной власти Омской области, государственных учреждений Омской области, представители которых являются членами Комиссии, о необходимости оценки не позднее чем за один день до даты оценки.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 18.08.2021 N 348-п)


Отсутствие членов Комиссии при проведении проверки допускается только по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск, командировка и иные уважительные причины, не позволяющие прибыть на место проведения проверки).


(абзац введен Постановлением Правительства Омской области от 21.02.2023 N 71-п)


7. При проведении проверки Комиссией обеспечивается присутствие поставщика (представителя поставщика). В день проведения проверки по результатам ее проведения Комиссией составляется акт оценки. Форма акта оценки утверждается Минимуществом. Акт оценки в течение 1 рабочего дня со дня составления подлежит подписанию членами Комиссии и передаче в КУ "ЦУС". Копия акта оценки передается Минимуществу.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 18.08.2021 N 348-п)


8. Недостатки жилого помещения, обнаруженные Комиссией при проверке, указываются в акте оценки.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 21.02.2023 N 71-п)


9. В случае определения КУ "ЦУС", в том числе по предложению Минимущества, сроков устранения выявленных недостатков в отношении жилого помещения КУ "ЦУС" обеспечивает проведение Комиссией повторной оценки в соответствии с пунктами 6 - 8 настоящего Порядка по истечении указанных сроков.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Омской области от 18.08.2021 N 348-п)


10. Члены Комиссии при проведении проверки не вправе требовать от поставщика представления документов, информации, если они не относятся к предмету проверки.


11. Учет актов оценок осуществляет КУ "ЦУС" в порядке, определяемом распоряжением Минимущества.


_______________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»