СЛУЖБА ВЕТЕРИНАРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 августа 2020 года N 54-спр


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них



В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:


1. Утвердить Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них (прилагаются).


2. Признать утратившим силу приказ службы ветеринарии Иркутской области от 26 декабря 2019 года N 69-спр "Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них".


3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Руководитель службы ветеринарии
Иркутской области - главный
государственный инспектор
Иркутской области в области
обращения с животными
С.С.ШЕВЧЕНКО



Утвержден
приказом службы ветеринарии
Иркутской области
от 24 августа 2020 г. N 54-спр



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них (далее - Порядок) разработан в целях реализации пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в соответствии с методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504.


2. Под приютами для животных понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались (далее - животные без владельцев), во владении или пользовании которых находятся специально предназначенные для содержания животных здания, строения, сооружения (далее - приюты).


В приютах могут временно содержаться животные (за исключением животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию), которые находятся на содержании владельца - физического лица, под его временным или постоянным надзором и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы (далее - домашние животные).


Животные без владельцев и домашние животные в настоящем Порядке вместе именуются животные.


3. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к содержанию животных и организации деятельности приютов, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


4. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны обеспечить предоставление животных по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.


5. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица обеспечивают возможность посещения:


1) гражданами приютов в установленное приютами время, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений;


2) добровольцами (волонтерами) приютов в часы, установленные режимом работы приютов, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.


6. Положения об осмотре, карантинировании, маркировании, стерилизации, вакцинации, умерщвлении животных, ведении документального учета поступления в приюты и выбытия из приютов, хранении соответствующих учетных сведений, размещении в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений о животных, находящихся в приютах, возврате на прежние места обитания, возврате потерявшихся животных их владельцам урегулированы приказом службы ветеринарии Иркутской области о порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области.



Глава 2. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ПРИЮТОВ И ОБУСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ В НИХ


7. Приюты размещаются в специально предназначенных для содержания животных зданиях, строениях, сооружениях.


8. Не допускается размещение приютов в жилых домах и квартирах.


9. Приюты располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 100 метров.


10. Территория приюта должна быть обнесена глухим сплошным забором высотой не менее 2 метров.


11. Въезд (выезд) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционный барьер.


Вход (выход) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


12. Помещения приюта должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения и водоотведения, канализации, электротеплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной и/или принудительной).


13. Предельное количество содержащихся в приюте животных должно соответствовать нормативам содержания животных без владельцев в приютах для животных согласно приложению 1 к настоящему Порядку и условиям договоров с владельцами животных.


14. Ограничения к температурно-влажностному режиму в помещениях приюта, за исключением ветеринарного пункта, отсутствуют.



Глава 3. ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТ, ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ


15. Поступившие в приют животные без владельцев помещаются в кабинет-приемную для проведения их клинического осмотра специалистом в области ветеринарии.


Кабинет-приемная должен быть оснащен:


- естественным и/или искусственным освещением;


- электроснабжением;


- холодным водоснабжением;


- естественной и/или принудительной вентиляцией, исключающей проникание запахов из лечебной зоны;


- бактерицидными лампами;


- столом смотровым;


- весами;


- термометром;


- лампой Вуда.


Поверхности мебели, дверей и окон должны быть достаточно прочными, легко очищаемыми и устойчивыми к действию моющих и дезинфицирующих средств. Стены и полы должны быть облицованы материалами, влагостойкими и устойчивыми к дезинфицирующим средствам, плиткой или прочным пластиком.


Уборка и дезинфекция кабинета-приемной должны проводиться ежедневно.


16. По результатам осмотра специалистом в области ветеринарии животные без владельцев помещаются на карантин либо направляются в ветеринарный пункт (ветеринарную организацию) в случае необходимости оказания таким животным экстренной ветеринарной помощи.


17. Домашнее животное, передаваемое в приют его владельцем для временного содержания, после осмотра специалистом в области ветеринарии и предъявления владельцем животного ветеринарного паспорта, в котором имеются сведения о вакцинации животного против бешенства в течение последних 12 месяцев и иных профилактических мероприятиях в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации, направляется в вольеры для длительного содержания животных.


В случае отсутствия ветеринарного паспорта на домашнее животное либо отсутствия в ветеринарном паспорте сведений о вакцинации домашнего животного против бешенства в течение последних 12 месяцев и иных профилактических мероприятиях такое домашнее животное не принимается для дальнейшего содержания в приюте для животных и возвращается владельцу либо при наличии согласия владельца помещается на карантин в порядке, установленном для животных без владельцев, с последующей вакцинацией против бешенства, а также подлежит иным профилактическим мероприятиям в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.


18. Животные на карантине должны содержаться в изолированных вольерах, исключающих наличие физического контакта между животными, за исключением неполовозрелых животных одного вида и кормящего животного с приплодом. Площадь изолированных вольеров для содержания животных без владельцев должна соответствовать нормативам содержания животных без владельцев в приютах для животных согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


19. Пол в вольерах для карантина должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в вольерах для карантина должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция в вольерах для карантина должны проводиться ежедневно, а также после окончания периода карантинирования каждого животного либо смерти животного. Инвентарь, используемый для уборки в вольерах для карантина, используется исключительно в них. Вход (выход) в зону карантина осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


20. После окончания периода карантинирования животные направляются в помещения или вольеры для длительного содержания животных.



Глава 4. ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ, СООРУЖЕНИЯМ ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ


21. Помещения, сооружения для длительного содержания животных оборудуются с учетом обеспечения безопасности людей, температурно-влажностного режима, освещенности, вентиляции (естественной и/или принудительной), канализации, защиты от вредных внешних воздействий.


В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, приюты должны предусматривать содержание животных преимущественно в теплых помещениях.


22. Собаки и кошки должны содержаться раздельно. Запрещается совместное содержание разнополых половозрелых нестерилизованных животных.


23. Полы в помещениях, сооружениях для содержания животных должны иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»