АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 августа 2020 года N 24-пра


Об утверждении Положения об организации наставничества в аппарате Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 года N 1296 "Об утверждении Положения о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации", руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:


1. Утвердить Положение об организации наставничества в аппарате Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области (прилагается).


2. Управлению Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам обеспечить внедрение и координацию института наставничества в аппарате Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


3. Руководителям самостоятельных структурных подразделений аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области организовать работу по осуществлению наставничества в соответствии с Положением об организации наставничества в аппарате Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, утвержденным пунктом 1 настоящего приказа.


4. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", сетевом издании "Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области" (ogirk.ru), а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Начальник управления Губернатора Иркутской
области и Правительства Иркутской области по
государственной гражданской службе, кадрам и
государственным наградам
В.Ю.МИТУСОВ



Утверждено
приказом аппарата Губернатора
Иркутской области и Правительства
Иркутской области
от 27 августа 2020 г. N 24-пра



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАСТАВНИЧЕСТВА В АППАРАТЕ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение об организации наставничества в аппарате Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области (далее - Положение) определяет цели, задачи и порядок осуществления наставничества в аппарате Губернатора Иркутской области и Правительстве Иркутской области (далее - Аппарат), а также оценки результативности деятельности государственных гражданских служащих Иркутской области, осуществляющих наставничество (далее - наставники).


2. Наставничество осуществляется в целях содействия профессиональному развитию государственных гражданских служащих Иркутской области (далее - областные гражданские служащие), направленному на формирование знаний и умений, необходимых для обеспечения служебной деятельности на высоком профессиональном уровне, и воспитания добросовестного отношения к исполнению должностных обязанностей.


3. Основными задачами наставничества являются:


1) повышение информированности областного гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, о направлениях и целях деятельности Аппарата, стоящих перед ним задачах, а также ускорение процесса адаптации областного гражданского служащего, поступившего впервые на государственную гражданскую службу Иркутской области (далее - областная гражданская служба) или областного гражданского служащего, имеющего стаж областной гражданской службы, впервые поступившего в Аппарат;


2) развитие у областного гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, умений самостоятельно, качественно и своевременно исполнять возложенные на него должностные обязанности и поддерживать профессиональный уровень, необходимый для их надлежащего исполнения;


3) повышение мотивации областного гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, к надлежащему исполнению должностных обязанностей, эффективной и долгосрочной профессиональной служебной деятельности.


4. Наставничество может осуществляться в отношении областного гражданского служащего Аппарата:


1) впервые поступившего на областную гражданскую службу;


2) имеющего стаж областной гражданской службы, впервые поступившего в Аппарат;


3) назначенного на иную должность областной гражданской службы в Аппарате, изменение и (или) выполнение новых должностных обязанностей которого требует назначения наставника.


5. Действие пункта 4 настоящего Положения не распространяется на областных гражданских служащих, поступивших на областную гражданскую службу для замещения должностей категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты", относящихся к высшей группе должностей и категории "руководители", относящихся к главной группе должностей.


6. Наставничество устанавливается на срок от двух до шести месяцев в зависимости от степени профессиональной и должностной подготовки областного гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество.


7. В срок осуществления наставничества не включаются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда наставник или областной гражданский служащий, в отношении которого осуществляется наставничество, фактически не исполняли должностные обязанности.


8. Наставник назначается из числа наиболее авторитетных, опытных и результативных областных гражданских служащих, не имеющих дисциплинарных взысканий или взысканий за коррупционное правонарушение, в отношении которых в настоящее время не проводится служебная проверка и замещающих должности не ниже должности, замещаемой областным гражданским служащим, в отношении которого осуществляется наставничество.


9. Непосредственный руководитель областного гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, не может являться его наставником.


10. Наставничество осуществляется наставником одновременно в отношении не более двух областных гражданских служащих.


11. В целях повышения мотивации и ответственности наставников они подлежат премированию за выполнение особо важных и сложных заданий. Размер премирования определяется руководителем Аппарата с учетом эффективности деятельности наставника.



Глава 2. РУКОВОДСТВО И КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ НАСТАВНИЧЕСТВА


12. Руководство вопросами организации наставничества в Аппарате осуществляет руководитель Аппарата или уполномоченное лицо (далее - уполномоченное лицо).


13. Организационное и методическое обеспечение наставничества и его координацию осуществляет управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам (далее - управление по государственной гражданской службе и кадрам).


14. В рамках организации наставничества управление по государственной гражданской службе и кадрам выполняет следующие организационные и документационные функции:


1) разрабатывает нормативные правовые акты, иные документы, методические материалы по вопросам организации наставничества в Аппарате;


2) по предложению руководителя самостоятельного структурного подразделения Аппарата (далее - подразделение) готовит проекты правовых актов Аппарата о назначении наставника (о замене наставника);


3) оказывает методическое и практическое содействие наставнику в осуществлении наставничества (планировании работы наставника, профессиональном развитии и воспитании добросовестного отношения к исполнению должностных обязанностей областных гражданских служащих);


4) осуществляет сбор отзывов о результатах наставничества;


5) представляет по поручению уполномоченного лица отчет о ходе осуществления наставничества в Аппарате;


6) проводит анализ, обеспечивает обобщение и распространение положительного опыта работы наставников;


7) приобщает к личным делам областных гражданских служащих соответствующие документы (правовой акт о назначении наставника, отзыв о результатах наставничества, правовой акт о поощрении или награждении наставника).


15. Ответственность за организацию наставничества в подразделениях несет руководитель соответствующего подразделения, который:


1) инициирует осуществление наставничества;


2) определяет областных гражданских служащих, в отношении которых необходимо осуществить наставничество;


3) определяет кандидатуры наставников и получает их согласие на осуществление наставничества;


4) определяет срок наставничества;


5) обеспечивает своевременную подготовку и представление документов, предусмотренных настоящим Положением, необходимых для осуществления наставничества;


6) обеспечивает формирование и утверждает индивидуальный план мероприятий по наставничеству по форме согласно приложению 1;


7) создает надлежащие условия для совместной работы наставника и областного гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество;


8) принимает участие в подготовке и (или) проведении мероприятий по наставничеству;


9) проводит по окончании периода наставничества индивидуальное собеседование с областным гражданским служащим, в отношении которого осуществлялось наставничество, утверждает и представляет в управление по государственной гражданской службе и кадрам в установленные сроки отзыв о результатах наставничества согласно приложению 2;


10) проводит оценку результативности деятельности наставников, представляет предложения о мерах их стимулирования;


11) осуществляет контроль за организацией и осуществлением наставничества.



Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ НАСТАВНИЧЕСТВА


16. При установлении необходимости осуществления наставничества в отношении областных гражданских служащих, указанных в пункте 4 настоящего Положения, руководитель подразделения не позднее двух рабочих дней с даты принятия правового акта Аппарата о назначении на должность областного гражданского служащего, в отношении которого планируется осуществить наставничество, направляет на имя уполномоченного лица служебную записку об определении наставника, в которой содержится информация о сроке наставничества и согласии областного гражданского служащего, определяемого наставником, на осуществление функций наставника наряду с исполнением своих служебных обязанностей.


17. Решение об осуществлении наставничества в отношении конкретного областного гражданского служащего принимается уполномоченным лицом на основании служебной записки руководителя соответствующего подразделения.


Управление по государственной гражданской службе и кадрам обеспечивает подготовку правового акта Аппарата о назначении наставника.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»