МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПРИКАЗ

от 26 августа 2020 года N 472-п


Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми к совершению коррупционных правонарушений



В соответствии с Федеральными законами от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Республики Коми от 29 сентября 2008 г. N 82-РЗ "О противодействии коррупции в Республике Коми" приказываю:


1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми к совершению коррупционных правонарушений согласно приложению.


2. Отделу правового обеспечения и кадровой работы ознакомить государственных гражданских служащих Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми с настоящим приказом под роспись.


3. Признать утратившим силу приказ Министерства образования Республики Коми от 16 ноября 2012 года N 391 "О порядке уведомления государственными гражданскими служащими Республики Коми, замещающими должности государственной гражданской службы в Министерстве образования Республики Коми, о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений".


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
Н.ЯКИМОВА



Утвержден
Приказом
Министерства образования,
науки и молодежной политики
Республики Коми
от 26 августа 2020 г. N 472-п
     (приложение)



ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) и определяет процедуру уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление), перечень сведений, содержащихся в уведомлении, организацию проверки этих сведений и порядок регистрации уведомления.


2. Действие настоящего Порядка распространяется на государственных гражданских служащих Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и устанавливает обязательные требования к поведению государственного гражданского служащего (далее - гражданский служащий) в случае обращения в целях склонения последнего к совершению коррупционных правонарушений.


3. В соответствии со статьей 1 Федерального закона N 273-ФЗ коррупцией являются:


а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;


б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.


4. Уведомление представителя нанимателя (в случаях его отсутствия - лица, исполняющего его обязанности) заполняется и передается гражданским служащим в отдел правового обеспечения и кадровой работы Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми по установленной форме (приложение 1) незамедлительно в день обращения к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.


Перечень сведений, содержащихся в уведомлении, приведен в приложении 2 к настоящему Порядку.


К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.


5. В случае нахождения гражданского служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы он обязан уведомить представителя нанимателя (в случаях его отсутствия - лицо, исполняющее его обязанности) незамедлительно в день прибытия к месту прохождения службы.


6. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения каких-либо лиц к иным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом представителя нанимателя (в случаях его отсутствия - лицо, исполняющее его обязанности) в соответствии с настоящим Порядком.


7. Представителем нанимателя (в случаях его отсутствия - лицом, исполняющим его обязанности) принимаются меры по защите гражданского служащего, уведомившего представителя нанимателя (в случаях его отсутствия - лицо, исполняющее его обязанности), органы прокуратуры и другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения каких-либо лиц к иным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения гражданскому служащему соблюдения гарантий, установленных законодательством о государственной гражданской службе.


8. Уведомления в день поступления регистрируются в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственных гражданских служащих Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал регистрации уведомлений), форма которого установлена в приложении 3.


Листы журнала регистрации уведомлений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.


9. Ответственное лицо отдела правового обеспечения и кадровой работы Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, принявшее уведомление (далее - лицо, осуществившее регистрацию уведомления), помимо его регистрации в журнале регистрации уведомлений, обязано в день поступления уведомления выдать гражданскому служащему, представившему уведомление, под подпись талон-уведомление, составленный по форме согласно приложению 4, с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.


10. После заполнения корешок талона-уведомления остается у лица, осуществившего регистрацию уведомления, а талон-уведомление вручается гражданскому служащему, представившему уведомление.


11. Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускается.


12. О поступившем уведомлении лицо, осуществившее регистрацию уведомления, информирует представителя нанимателя (в случаях его отсутствия - лицо, исполняющее его обязанности) в день его регистрации.


Представитель нанимателя (в случаях его отсутствия - лицо, исполняющее его обязанности) в течение трех рабочих дней со дня регистрации уведомления принимает решение о проведении проверки сведений, содержащихся в уведомлении.


Проверка осуществляется в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня поступления соответствующего уведомления. В исключительных случаях при отсутствии достаточных оснований для окончания проверки, в том числе, когда для проведения проверки необходимо истребовать дополнительные материалы, срок проверки может быть продлен представителем нанимателя (в случаях его отсутствия - лицом, исполняющим его обязанности) до 60 календарных дней.


Проверка осуществляется отделом правового обеспечения и кадровой работы Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми путем направления уведомлений в прокуратуру Республики Коми, МВД по Республике Коми, Управление ФСБ России по Республике Коми, проведения бесед с гражданским служащим, подавшим уведомление, указанным в уведомлении, получения от гражданского служащего пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении.


В проведении проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к представителю нанимателя (в случаях его отсутствия - к лицу, исполняющему его обязанности) с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении данной проверки.


13. Уведомление направляется отделом правового обеспечения и кадровой работы Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми в прокуратуру Республики Коми, МВД по Республике Коми, Управление ФСБ России по Республике Коми не позднее десяти дней с даты его регистрации в журнале регистрации уведомлений. По решению представителя нанимателя (в случаях его отсутствия - лица, исполняющего его обязанности) уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них по компетенции.


В случае направления уведомления одновременно в несколько органов в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.


14. В ходе проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:


а) причины и условия, которые способствовали обращению лиц к гражданскому служащему с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений;


б) круг должностных обязанностей гражданского служащего, к незаконному исполнению которых его пытались склонить.


15. По результатам проверки отдел правового обеспечения и кадровой работы Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми готовит письменное заключение о результатах проверки и в течение пяти рабочих дней после окончания проверки передает его представителю нанимателя (в случаях его отсутствия - лицу, исполняющему его обязанности).


В заключении о результатах проверки:


а) указываются результаты проверки представленных сведений;


б) подтверждается или опровергается факт обращения с целью склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;


в) указываются конкретные мероприятия, проведение которых необходимо для устранения выявления причин и условий, способствующих обращению в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.


16. Заключение о результатах проверки в течение трех рабочих дней после поступления представителю нанимателя (в случаях его отсутствия - лицу, исполняющему его обязанности) направляется представителем нанимателя (в случаях его отсутствия - лицом, исполняющему его обязанности) на рассмотрение в комиссию Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Коми и урегулирования конфликта интересов.


17. Невыполнение гражданским служащим должностной (служебной) обязанности по уведомлению представителя нанимателя о ставших известными ему фактах коррупционных правонарушений или сокрытие таких фактов является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


19. Лица, осуществившие регистрацию уведомления, проверку сведений, содержащихся в уведомлении, обеспечивают конфиденциальность и сохранность данных, полученных от гражданского служащего, и несут персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за разглашение полученных сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение 1
к Порядку
уведомления представителя
нанимателя о фактах
обращения в целях
склонения государственного
гражданского служащего
Министерства образования,
науки и молодежной политики
Республики Коми
к совершению коррупционных
правонарушений



     (форма)


                                             Министру  образования, науки и

                                             молодежной политики Республики

                                             Коми

                                             ______________________________

                                                 (Ф.И.О. представителя

                                               нанимателя (работодателя))

                                                          от

                                             ______________________________

                                             ______________________________

                                             ______________________________

                                             ______________________________

                                               (Ф.И.О. лица, замещающего

                                               должность государственной

                                             гражданской службы, должность,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»