ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 3 сентября 2020 года N 914


Об утверждении Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Вологодской области и местные бюджеты, главным администратором которых является Департамент лесного комплекса Вологодской области

(с изменениями на 4 апреля 2023 года)

(в ред. приказа Департамента лесного комплекса Вологодской области от 04.04.2023 N 471)




В соответствии со статьей 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 N 393 "Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации", подпунктом 2.3.1 пункта 2.3 Положения о Департаменте лесного комплекса Вологодской области, утвержденного постановлением Правительства Вологодской области от 24.09.2012 N 1108, приказываю:


1. Утвердить Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Вологодской области и местные бюджеты, главным администратором которых является Департамент лесного комплекса Вологодской области (далее - Порядок), согласно приложению к настоящему приказу.


2. Отделу администрирования платежей (Кенсоринова Р.В.) в целях списания безнадежной задолженности по платежам в бюджет Вологодской области и местные бюджеты, главным администратором которых является Департамент лесного комплекса Вологодской области, осуществлять все необходимые действия для реализации вышеуказанного Порядка.


3. Отделу правовой и административной работы (Уссар Е.Г.):


направить настоящий приказ в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области, прокуратуру области, Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру, Череповецкую межрайонную природоохранную прокуратуру Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры;


обеспечить опубликование (размещение) настоящего приказа в областной газете "Красный Север" и на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru);


обеспечить размещение настоящего приказа в государственной информационной системе "Официальный портал Правительства Вологодской области".


4. Отделу администрирования платежей (Кенсоринова Р.В.) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте Департамента лесного комплекса области.


5. Признать утратившими силу следующие приказы Департамента лесного комплекса области:


от 23 апреля 2018 года N 538 "Об утверждении Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Вологодской области и местные бюджеты, главным администратором которых является Департамент лесного комплекса Вологодской области", за исключением пункта 5;


от 14 мая 2018 года N 636 "О внесении изменения в приказ Департамента лесного комплекса области от 23 апреля 2018 года N 538".


6. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.


7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Департамента С.В. Назарова.



Начальник Департамента
Р.Б.МАРКОВ



Утвержден
Приказом
Департамента лесного комплекса
Вологодской области
от 3 сентября 2020 г. N 914
     (приложение)



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ, ГЛАВНЫМ АДМИНИСТРАТОРОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа Департамента лесного комплекса Вологодской области от 04.04.2023 N 471)




I. Общие положения


1.1. Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Вологодской области и местные бюджеты, главным администратором которых является Департамент лесного комплекса Вологодской области (далее - Порядок), разработан в соответствии с частью 4 статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и общими требованиями к порядку принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 N 393.


1.2. Настоящий Порядок устанавливает правила и основания принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Вологодской области и местные бюджеты, главным администратором которых является Департамент лесного комплекса Вологодской области (далее - Департамент).


Под платежами в бюджет Вологодской области и местные бюджеты (далее - бюджет) в рамках настоящего Порядка понимаются доходы:


областного бюджета, закрепленные за Департаментом в соответствии с законом об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период;


местных бюджетов, закрепленных за Департаментом в соответствии с постановлением Правительства Вологодской области от 29.05.2012 N 534 "О Порядке осуществления бюджетных полномочий".


1.3. Порядок не распространяется на платежи, установленные законодательством о налогах и сборах, законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, на денежные обязательства перед публично-правовым образованием.



II. Принятие решений


2.1. Основаниями для принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет являются случаи:


2.1.1. Смерть физического лица - плательщика платежей в бюджет или объявление его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.


2.1.2. Признание банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества должника.


2.1.3. Признание банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом.


2.1.4. Ликвидация организации - плательщика платежей в бюджет в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.


2.1.5. Применение актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятия судом решения, в соответствии с которым Департамент утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет;


2.1.6. Вынесение судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:


а) размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;


б) судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.


2.1.7. Исключение юридического лица по решению регистрирующего органа из единого государственного реестра юридических лиц и наличие ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае признания решения регистрирующего органа об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" недействительным задолженность по платежам в бюджет, ранее признанная безнадежной к взысканию в соответствии с настоящим подпунктом, подлежит восстановлению в бюджетном (бухгалтерском) учете.


2.1.8. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесли постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.


2.2. Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет принимается Департаментом на основании следующих документов:


1) выписки из отчетности Департамента об учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по форме приложения 1 к Порядку;


2) справки Департамента о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам в бюджет;


3) документов, подтверждающих случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, предусмотренные пунктами 2.3 - 2.10 настоящего Порядка.


2.3. В случае, предусмотренном подпунктом 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Порядка, решение о признании безнадежной к взысканию задолженности принимается на основании копии документа, свидетельствующего о смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или подтверждающего факт объявления его умершим.


2.4. В случае, предусмотренном подпунктом 2.1.2 пункта 2.1 настоящего Порядка, решение о признании безнадежной к взысканию задолженности принимается на основании следующих документов:


а) копии вступившего в законную силу судебного акта о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет, являющегося индивидуальным предпринимателем, в том числе полученного в форме электронного документа посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


б) документа, содержащего сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом - плательщиком платежей в бюджет деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судебного акта о признании его несостоятельным (банкротом).


2.5. В случае, предусмотренном подпунктом 2.1.3 пункта 2.1 настоящего Порядка, решение о признании безнадежной к взысканию задолженности принимается:


а) на основании копии вступившего в законную силу судебного акта о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет, в том числе полученного в форме электронного документа посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


б) на основании сведений, содержащихся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://bankrot.fedresurs.ru/) о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в случае признания его банкротом во внесудебном порядке.


(п. 2.5 в ред. приказа Департамента лесного комплекса Вологодской области от 04.04.2023 N 471)


2.6. В случае, предусмотренном подпунктом 2.1.4 пункта 2.1 настоящего Порядка, решение о признании безнадежной к взысканию задолженности принимается:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»