ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2020 года N 113


Об утверждении Порядка предоставления ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Республики Ингушетия, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы



Правительство Республики Ингушетия постановляет:


1. Установить с 1 сентября 2020 года ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в размере 5 000 рублей педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Республики Ингушетия, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы.


2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Республики Ингушетия, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы.


3. Установить, что предоставление и распределение иных межбюджетных трансфертов не являются основаниями для корректировки межбюджетных отношений в случае превышения в Республике Ингушетия целевых показателей повышения уровня средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций.


4. Определить Министерство образования и науки Республики Ингушетия исполнительным органом государственной власти, уполномоченным по размещению в установленный срок в соответствии с соглашением в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет":


а) отчета о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляются иные межбюджетные трансферты, - ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным;


б) отчета о достижении значения результата предоставления иных межбюджетных трансфертов, которое устанавливается в соглашении, - ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.


5. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 сентября 2020 года.



Председатель Правительства
Республики Ингушетия
В.В.СЛАСТЕНИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 31 августа 2020 г. N 113



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ АДАПТИРОВАННЫЕ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления и условия выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Республики Ингушетия, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы (далее соответственно - вознаграждение, государственные и муниципальные образовательные организации Республики Ингушетия).


2. Вознаграждение выплачивается педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Республики Ингушетия, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы, осуществляющим классное руководство вне зависимости от наполняемости класса (класса - комплекта), с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации отчислений по социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации (Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также с учетом страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) (далее - страховые взносы в государственные внебюджетные фонды).


3. Предоставление вознаграждения производится с 1 сентября 2020 года педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Республики Ингушетия, на которых приказом возложены функции классного руководителя по состоянию на 31 августа 2020 года, и с месяца издания приказа - иным педагогическим работникам.


4. Вознаграждение выплачивается в размере 5 000 рублей ежемесячно за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Республики Ингушетия, но не более 2 выплат ежемесячного денежного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2 и более классах.


5. Выплата денежного вознаграждения за классное руководство в размере 5 000 рублей выплачивается дополнительно к надбавке (доплате) за классное руководство, установленной по состоянию на 31 августа 2020 года, из бюджета Республики Ингушетия, снижение размера которой не допускается.


Одновременно не допускается ухудшение ранее установленных условий оплаты труда, снижения размеров индексации заработной платы, отмены либо уменьшения размеров доплат (надбавок) компенсационного и стимулирующего характера, установленных указанным категориям работникам из бюджета Республики Ингушетия.


6. При расчете среднего заработка за время нахождения педагогического работника в ежегодном основном и учебном отпусках, а также в период временной нетрудоспособности сумма вознаграждения учитывается в соответствии с действующим законодательством.


Выплата вознаграждения прекращается в случае освобождения педагогического работника от выполнения функций классного руководителя.


7. Педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций Республики Ингушетия, отработавшим месяц не полностью, вознаграждение выплачивается в размере, исчисленном пропорционально отработанному ими времени.


8. Вознаграждение выплачивается классным руководителям ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы. На выплаченное вознаграждение осуществляются соответствующие отчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также удерживается налог на доходы физических лиц.


9. Государственные и муниципальные общеобразовательные организации Республики Ингушетия ежемесячно в соответствии с Общим регламентом планирования, внесения изменений и исполнения бюджета Республики Ингушетия в автоматизированных информационных системах "АЦК-Планирование" и "АЦК-Финансы", утвержденным Приказом министра финансов Республики Ингушетия от 25 ноября 2016 г. N 469-п, формируют заявки на финансирование в системе "АЦК-Финансы".


10. Заявки на финансирование должны быть обработаны в Министерстве финансов Республики Ингушетия не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.


11. Контроль за целевым использованием средств, выделяемых на выплату денежного вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций Республики Ингушетия за выполнение функций классного руководителя, осуществляют Комитет государственного финансового контроля Республики Ингушетия и Министерство образования и науки Республики Ингушетия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»