АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2020 года N 498-п


Об утверждении Порядка предоставления в 2020 году субсидий на реализацию мероприятий по созданию в Волгоградской области дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Администрация Волгоградской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2020 году субсидий на реализацию мероприятий по созданию в Волгоградской области дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Волгоградской области
А.И.БОЧАРОВ



Утвержден
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 24 августа 2020 г. N 498-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ СУБСИДИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕСТ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 3 ЛЕТ ЛЮБОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует процедуру предоставления в 2020 году субсидий на реализацию мероприятий по созданию в Волгоградской области дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности (далее именуются - субсидии).


1.2. Субсидии предоставляются организациям, осуществляющим образовательную деятельность (за исключением государственных и муниципальных), и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, и присмотр и уход за детьми (далее именуются - организации).


1.3. Субсидии предоставляются организациям в целях финансового обеспечения затрат, возникающих при создании дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности (далее именуются - дошкольные места) в рамках реализации регионального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет", обеспечивающего достижение целей федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет", входящего в состав национального проекта "Демография" (далее именуется - региональный проект), а также в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1642.


Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного, общего образования и дополнительного образования детей" государственной программы Волгоградской области "Развитие образования в Волгоградской области", утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 30 октября 2017 г. N 574-п.


Субсидии направляются на приобретение оборудования в соответствии с перечнем средств обучения и воспитания, требуемых для реализации образовательных программ дошкольного образования и присмотра и ухода за детьми, необходимых для реализации мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением государственных и муниципальных), и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, и присмотр и уход за детьми, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 декабря 2019 г. N 704.


1.4. Главным распорядителем и получателем средств областного бюджета, направляемых на выплату субсидий, является комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области (далее именуется - уполномоченный орган).


1.5. Субсидии предоставляются организациям за счет собственных средств областного бюджета, а также за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета.


1.6. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных уполномоченному органу в текущем финансовом году на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка.



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Условия предоставления субсидий:


2.1.1. Соответствие организации на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором организация обратилась за получением субсидии, следующим требованиям:


организация - юридическое лицо не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а организация - индивидуальный предприниматель не должна прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


отсутствие у организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


отсутствие у организации просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом;


организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


организация не является получателем средств из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка.


2.1.2. Наличие у организации расчетного счета, открытого в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.


2.1.3. Использование организацией субсидии, полученной в текущем финансовом году на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка, до конца текущего финансового года.


2.1.4. Соблюдение организацией запрета на приобретение за счет полученной субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.


2.1.5. Согласие организации и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по соглашениям о предоставлении субсидий [за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах], на осуществление уполномоченным органом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий.


2.1.6. Наличие у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования.


2.1.7. Достижение организацией результата предоставления субсидии и показателя, необходимого для его достижения.


2.1.8. Зачисление на созданные дошкольные места детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования и не обеспеченных местом в государственных или муниципальных образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, на основании направлений (путевок), выданных комиссиями по комплектованию муниципальных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, муниципальных районов или городских округов Волгоградской области, на территории которых расположены организации.


2.1.9. Установление учредителями организаций размера родительской платы не выше максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, определенного нормативным правовым актом Волгоградской области для каждого муниципального образования Волгоградской области.


2.1.10. Повышение квалификации специалистов и руководителей организаций, осуществляющих организацию и обеспечение реализации образовательных программ дошкольного образования и присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста.


2.1.11. Обеспечение функционирования созданных дошкольных мест в организациях в период действия федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет", входящего в состав национального проекта "Демография".


2.1.12. Представление организацией в уполномоченный орган отчета о достижении результата предоставления субсидии и показателя, необходимого для его достижения, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


2.2. Размер субсидии, предоставляемой организации, рассчитывается по формуле:





Si - размер субсидии, предоставляемой i-й организации;


S - объем средств, предусмотренных уполномоченному органу в областном бюджете для предоставления субсидий;


Ni - количество дошкольных мест, создаваемых в i-й организации;


R - значение результата регионального проекта по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности, равное 60 дошкольным местам, в соответствии с соглашением N 073-09-2020-561 от 13 декабря 2019 г. между Министерством просвещения Российской Федерации и Администрацией Волгоградской области о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств Волгоградской области, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением государственных и муниципальных), и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, и присмотр и уход за детьми, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".


2.3. Организация для получения субсидии представляет в уполномоченный орган не позднее 18 сентября 2020 г. заявку на предоставление субсидии по форме, утвержденной приказом уполномоченного органа.


Согласие работников на обработку их персональных данных представляется организацией в случаях и по форме, которые установлены Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".


2.4. Документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, представляются на бумажном носителе при непосредственном обращении в уполномоченный орган. В случае подачи документов через представителя по доверенности доверенность прилагается.


Организация несет ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для предоставления субсидии.


2.5. Заявки на предоставление субсидии регистрируются в день приема и в порядке очередности их поступления в уполномоченный орган.


2.6. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня поступления документов запрашивает в отношении организаций в порядке межведомственного информационного взаимодействия:


выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей);


справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу представления в уполномоченный орган документов для получения субсидии.


2.7. Организации вправе представить документы, указанные в пункте 2.6 настоящего Порядка, самостоятельно одновременно с подачей документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка.


При представлении организациями указанных документов запрос в порядке межведомственного информационного взаимодействия не осуществляется.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»