ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2020 года N 509


О государственной информационной системе похозяйственного учета Волгоградской области "Электронная похозяйственная книга"



В соответствии с федеральными законами от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 07 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Законом Волгоградской области от 21 ноября 2008 г. N 1778-ОД "О Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года", во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 2769-р, в целях повышения эффективности взаимодействия органов государственного и муниципального управления Волгоградской области с использованием информационно-коммуникационных технологий постановляю:


1. Комитету информационных технологий Волгоградской области создать государственную информационную систему похозяйственного учета Волгоградской области "Электронная похозяйственная книга" (далее именуется - Система).


2. Утвердить прилагаемое Положение о государственной информационной системе похозяйственного учета Волгоградской области "Электронная похозяйственная книга" (далее именуется - Положение).


3. Установить, что:


1) комитет сельского хозяйства Волгоградской области является координатором Системы;


2) комитет информационных технологий Волгоградской области является оператором Системы, в том числе:


обеспечивает техническую и технологическую поддержку Системы;


осуществляет координацию деятельности по подключению органов исполнительной власти Волгоградской области к Системе.


4. Комитету информационных технологий Волгоградской области в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления разработать, согласовать с комитетом сельского хозяйства Волгоградской области и утвердить регламент информационного взаимодействия участников Системы.


5. Органам исполнительной власти Волгоградской области принять участие в формировании и использовании данных Системы в соответствии с Положением.


6. Рекомендовать органам местного самоуправления Волгоградской области получить доступ к Системе для организации информационного взаимодействия и наполнения данными Системы в соответствии с Положением.


7. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Волгоградской области В.В. Бахина.


8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Волгоградской области
А.И.БОЧАРОВ



Утверждено
постановлением
Губернатора
Волгоградской области
от 24 августа 2020 г. N 509



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ПОХОЗЯЙСТВЕННОГО УЧЕТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "ЭЛЕКТРОННАЯ ПОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КНИГА"



1. Общие положения


1.1. Государственная информационная система похозяйственного учета Волгоградской области "Электронная похозяйственная книга" (далее именуется - Система) предназначена:


для комплексного сбора информации по ведению похозяйственного учета для органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления Волгоградской области с предоставлением единого информационного, методологического и правового пространства на базе Системы;


для получения аналитической и статистической информации о населении, недвижимости, технике, количестве обрабатываемых земельных участков и количестве сельскохозяйственных производственных кооперативов в разрезе населенных пунктов;


для оперативного формирования по запросам населения регламентированных справок и выписок из похозяйственных книг;


для контроля корректности данных в похозяйственных книгах и отслеживания их наполнения.


1.2. Участниками Системы являются:


координатор Системы - комитет сельского хозяйства Волгоградской области;


оператор Системы - комитет информационных технологий Волгоградской области;


поставщики информации в Систему - органы местного самоуправления Волгоградской области;


пользователи Системы - органы исполнительной власти Волгоградской области, органы местного самоуправления Волгоградской области.



2. Цели создания Системы


Целями создания Системы являются:


2.1. Автоматизация сбора и консолидации информации по учету личных подсобных хозяйств Волгоградской области для нужд комитета сельского хозяйства Волгоградской области и других органов исполнительной власти Волгоградской области (в соответствии с нормативными и иными правовыми актами), органов местного самоуправления Волгоградской области с учетом типов рабочих мест пользователей Системы.


2.2. Содействие оптимизации информационных потоков в органах местного самоуправления Волгоградской области.


2.3. Содействие повышению оперативности и эффективности муниципального управления.


2.4. Содействие повышению эффективности взаимодействия муниципальных и ведомственных информационных систем.


2.5. Повышение уровня социально-экономического развития муниципальных образований и соответственно качества жизни населения Волгоградской области.


2.6. Сокращение временных, трудовых и финансовых затрат на формирование статистической отчетности и справок.



3. Функции Системы


Функцией Системы является обеспечение ведения похозяйственного учета и формирование на региональном уровне информационных ресурсов, обеспечивающих поддержку органов исполнительной власти Волгоградской области и органов местного самоуправления Волгоградской области.



4. Функции участников Системы


4.1. Оператор Системы - комитет информационных технологий Волгоградской области:


организует защиту информации, содержащейся в Системе;


обеспечивает защиту информации в Системе от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий в соответствии с законодательством;


обеспечивает функционирование, техническую поддержку и развитие Системы в соответствии с законодательством Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации;


обеспечивает возможность доступа участников Системы к информации, содержащейся в Системе.


4.2. Координатор Системы - комитет сельского хозяйства Волгоградской области:


совместно с оператором Системы разрабатывает и утверждает в рамках своей компетенции организационно-распорядительные и методические документы, регламентирующие вопросы функционирования Системы;


осуществляет контроль полноты и актуальности информации, вносимой в Систему;


взаимодействует с участниками Системы по вопросам организации использования Системы в соответствии с действующими нормативными, организационно-распорядительными и методическими документами.


4.3. Поставщики информации в Систему - органы местного самоуправления Волгоградской области:


представляют на безвозмездной основе в Систему информацию в объеме, в сроки и на условиях, которые предусмотрены регламентом информационного взаимодействия участников Системы (далее именуется - Регламент);


обеспечивают достоверность, целостность и актуальность информации, представляемой в Систему.


4.4. Пользователи Системы - органы исполнительной власти Волгоградской области, органы местного самоуправления Волгоградской области:


получают информацию, содержащуюся в Системе в объеме, определенном Регламентом;


обеспечивают сохранность своих учетных данных, предоставленных оператором Системы для доступа в Систему, неразглашение указанных данных и недопущение использования Системы третьими лицами без согласия оператора Системы;


соблюдают требования Регламента.



5. Порядок обеспечения доступа к Системе


5.1. Оператор Системы совместно с координатором Системы организуют доступ к Системе участникам Системы.


5.2. В целях организации работы в рамках настоящего Положения участники Системы принимают организационно-распорядительные меры, предусматривающие определение уполномоченных лиц участников Системы и их полномочий в соответствии с функциями участников Системы, установленными в разделе 4 настоящего Положения.


5.3. Пользователи Системы получают санкционированный доступ к Системе для осуществления функций участника Системы в соответствии с установленными полномочиями.


5.4. Участники Системы обязаны не производить действий, направленных на нарушение процесса функционирования Системы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»