Недействующий


ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 августа 2020 года N 102


Об утверждении Порядка оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области при осуществлении регионального государственного жилищного контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, и обеспечением сохранности этих средств на территории Волгоградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10.01.2022 на основании приказа инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области от 10.01.2022 N 2.
____________________________________________________________________



В соответствии с целевой моделью "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации", утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 г. N 147-р, Основными направлениями разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, утвержденными Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 г. N 934-р, Дорожной картой по внедрению в Волгоградской области целевой модели "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации", утвержденной протоколом заседания Совета по улучшению инвестиционного климата Волгоградской области при Губернаторе Волгоградской области от 28 февраля 2017 г. N 1/17, постановлением Администрации Волгоградской области от 28 января 2019 г. N 6-п "О порядке оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности на территории Волгоградской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области при осуществлении регионального государственного жилищного контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, и обеспечением сохранности этих средств на территории Волгоградской области.


2. Отделу аналитики и финансов обеспечить представление в комитет экономической политики и развития Волгоградской области ежегодно в срок до 01 марта года, следующего за отчетным, отчет об оценке результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области при осуществлении регионального государственного жилищного контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, и обеспечением сохранности этих средств на территории Волгоградской области.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


4. Настоящий приказ вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному опубликованию.



Руководитель
С.В.ДАНИЛОВ



Утвержден
приказом
инспекции государственного
жилищного надзора
Волгоградской области
от 24 августа 2020 г. N 102



ПОРЯДОК ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ЦЕЛЕВЫМ РАСХОДОВАНИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, СФОРМИРОВАННЫХ ЗА СЧЕТ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, И ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СОХРАННОСТИ ЭТИХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Дорожной карты по внедрению в Волгоградской области целевой модели "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации", утвержденной протоколом заседания Совета по улучшению инвестиционного климата Волгоградской области при Губернаторе Волгоградской области от 28 февраля 2017 г. N 1/17.


1.2. Порядок устанавливает:


процедуру проведения оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области (далее - Инспекция) при осуществлении регионального государственного жилищного контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, и обеспечением сохранности этих средств на территории Волгоградской области;


показатели результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности;


порядок обеспечения доступности информации о показателях результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности;


порядок анализа показателей контрольно-надзорной деятельности и применения результатов указанного анализа;


порядок контроля за достижением Инспекцией показателей результативности и эффективности;


порядок стимулирования должностных лиц Инспекции.


1.3. Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Инспекции направлена на снижение уровня причиняемого вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в соответствующей сфере деятельности, минимизацию неоправданного вмешательства Инспекции в деятельность подконтрольных субъектов.


1.4. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных основными направлениями разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, утвержденными Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 г. N 934-р (далее - Основные направления).



II. Показатели результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности


2.1. Перечень показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Инспекции при осуществлении регионального государственного жилищного контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, и обеспечением сохранности этих средств на территории Волгоградской области (далее - Показатели) определен Приложением N 1 к настоящему Порядку на основе типового перечня показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, предусмотренного Приложением N 1 к Основным направлениям.


2.2. Показатели состоят из группы ключевых показателей (группа "А") и индикативных показателей (группа "В"), которые характеризуют отраслевые особенности контрольно-надзорной деятельности, в том числе отдельные контрольно-надзорные мероприятия.


2.3. Показатели группы "А" являются ключевыми показателями и отражают существующий и целевой уровни безопасности охраняемых законом ценностей в подконтрольных (поднадзорных) сферах, к которым применяется определенный вид контрольно-надзорной деятельности. Интерпретация значений Показателей основывается на стремлении к достижению максимальной результативности контрольно-надзорной деятельности, выражающейся в минимизации причиняемого вреда (ущерба) в соответствующих подконтрольных (поднадзорных) сферах.


2.4. Показатели группы "В" являются индикативными показателями, характеризующими различные аспекты контрольно-надзорной деятельности, и используются для расчета показателей результативности и эффективности.


2.5. Целевые (индикативные) значения показателей используются для оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности путем их сравнения с фактическими значениями показателей, достигнутыми Инспекцией за отчетный период.


2.6. Отчетным периодом для определения значений показателей является календарный год.



III. Порядок проведения оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности


3.1. Расчет и оценка фактических (достигнутых) значений Показателей осуществляется Инспекцией ежегодно. Ответственным за проведение расчета и оценки фактических (достигнутых) значений Показателей является отдел аналитики и финансов Инспекции.


3.2. Расчет и оценка фактических (достигнутых) значений Показателей по каждому показателю и итоговая оценка результативности и эффективности Инспекции осуществляется в соответствии с пунктами 4.3 - 4.4 Порядка оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности на территории Волгоградской области, утвержденного постановлением Администрации Волгоградской области от 28 января 2019 г. N 6-п, и включает в себя:


расчет фактических (достигнутых) значений;


расчет балльной оценки по каждому показателю результативности и эффективности;


расчет итоговой оценки результативности и эффективности Инспекции.


3.3. Наименование, формулы расчета показателей, источник данных для определения значения показателей указаны в Приложении 1 к настоящему Порядку.


3.4. Исходя из принципа целесообразности, целевые значения должны быть представлены средними значениями показателей за предшествующие периоды.


3.5. Оформление результатов расчетов фактических значений Показателей и оценки осуществляется Инспекцией по форме, установленной Приложением N 2 к настоящему Порядку.


3.6. Итоговая оценка результативности и эффективности Инспекции характеризует достижение целевых значений показателей оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.



IV. Порядок обеспечения доступности информации о результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности


4.1. Показатели результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Инспекции и отчет о достижении значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности размещаются на официальном сайте Инспекции в информационно-коммуникационной сети "Интернет" до 01 марта года, следующего за отчетным.



V. Порядок анализа показателей контрольно-надзорной деятельности и применение результатов указанного анализа


5.1. Основными задачами проведения анализа показателей контрольно-надзорной деятельности являются:


оценка итоговых значений показателей;


выявление факторов, оказывающих влияние на снижение уровня достижения показателей;


разработка мероприятий по устранению выявленных факторов.


5.2. Источником информации для проведения анализа являются материалы проверок достижения Показателей, а также итоговая оценка и позиция Инспекции в рейтинге результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти Волгоградской области.


5.3. В процессе оценки эффективности используются методы горизонтального анализа, базирующегося на изучении динамики отдельных показателей во времени, определении общих тенденций их изменения.


Результат анализа достигается путем: сравнения показателей с показателями предшествующего периода (квартала, года); сравнения показателей отчетного периода с показателями аналогичного периода прошлого года (например, показателей третьего квартала отчетного года с аналогичными показателями третьего квартала предыдущего года); сравнение показателей за ряд предшествующих периодов.


5.4. Результаты анализа оформляются справкой в произвольной форме.


5.5. Результаты анализа используются для оценки сильных и слабых сторон внутреннего контроля, служат базой для принятия управленческих решений, направленных на корректировку методов и способов достижения показателей в зависимости от уже достигнутых результатов.



VI. Порядок контроля за достижением показателей эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности и стимулирования должностных лиц Инспекции


6.1. Контроль за достижением показателей осуществляется отделом аналитики и финансов Инспекции посредством проведения проверок ежеквартально.


6.2. Решение о необходимости проведения проверки принимается руководителем Инспекции.


6.3. При проведении проверки отдел аналитики и финансов Инспекции вправе запрашивать у должностных лиц информацию, необходимую для реализации полномочий; вносить предложения о совершенствовании правового, технического и организационного регулирования достижения показателей, изменения порядка организации контрольно-надзорной деятельности Инспекции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»