Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 27 августа 2020 года N 67


О порядке выдачи Министерством природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики от 11.03.2022 N 46-ол.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 23 апреля 2021 года)

(в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики от 23.04.2021 N 67)




В соответствии со статьей 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 71, 82, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, руководствуясь письмом Федерального агентства лесного хозяйства от 21 апреля 2009 года N МГ-03-54/2471, приказываю:


1. Утвердить Порядок выдачи Министерством природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами согласно приложению N 1.


2. Утвердить состав Комиссии Министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики по рассмотрению обращений арендаторов о выдаче согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами (далее - Комиссия) согласно приложению N 2.


3. Комиссии проводить рассмотрение обращений арендаторов и выдачу согласия на сделки с арендованными лесными участками в строгом соответствии с утвержденным Порядком.


4. Приказ Управления лесами Карачаево-Черкесской Республики от 12.01.2016 N 3 "О порядке выдачи Управлением лесами Карачаево-Черкесской Республики согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами" признать утратившим силу.


5. Подготовку необходимой документации связанной с реализацией настоящего приказа, а также контроль за сроками исполнения утвержденного Порядка возложить на отдел государственной экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики, ответственный начальник отдела - Боташев Ш.Х., и отдел правового обеспечения, государственных закупок и кадров Министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики, ответственный заместитель начальника отдела - юрист - Кочкарова Д.С.


6. Консультанту отдела государственной экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики Хапаевой А.Ш. - ознакомить состав Комиссии согласно пункту 2 настоящего приказа под роспись.


7. Консультанту аналитического отдела Министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики Кущетерову Ш.Х. разместить настоящий приказ и приложения к нему на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики для сведения заинтересованных лиц.


8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
природных ресурсов и экологии
Карачаево-Черкесской Республики
Д.Б.УЗДЕНОВ



Приложение 1
к приказу Министерства
природных ресурсов и экологии
Карачаево-Черкесской Республики
от _________ 20____ г. N ___



ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МИНИСТЕРСТВОМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ СОГЛАСИЯ НА СДЕЛКИ С АРЕНДОВАННЫМИ ЛЕСНЫМИ УЧАСТКАМИ ИЛИ АРЕНДНЫМИ ПРАВАМИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)



Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок разработан с целью реализации права арендатора с согласия арендодателя сдавать лесные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, в субаренду (поднаем), передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, в соответствии со статьей 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 71, 82, 83 Лесного кодекса Российской Федерации и письмом Федерального агентства лесного хозяйства от 21 апреля 2009 года N МГ-03-54/2471.


1.2. Решение о выдаче согласия (отказе в выдаче согласия) по форме, прилагаемой к настоящему Порядку (приложение N 3), принимается на заседании Комиссии по рассмотрению обращений арендаторов о выдаче согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами (далее - Комиссия).


1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется статьей 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 71, 82, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, письмом Федерального агентства лесного хозяйства от 21 апреля 2009 года N МГ-03-54/2471 и настоящим Порядком.



Раздел 2. РАССМОТРЕНИЕ ОБРАЩЕНИЙ АРЕНДАТОРОВ


2.1. К заявлению арендатора о выдаче согласия на совершение сделки с арендованными лесными участками или арендными правами должны быть приложены:


2.1.1. выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащая информацию о регистрации договора аренды лесного участка;


2.1.2. копия документа, удостоверяющего личность (для арендаторов - физических лиц);


2.1.3. выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для арендаторов - юридических лиц). Указанная выписка должна быть выдана не позднее, чем за две недели до даты ее представления в Министерство природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство);


2.1.4. выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для арендаторов - индивидуальных предпринимателей). Указанная выписка должна быть выдана не позднее, чем за две недели до даты ее представления в Министерство;


2.1.5. копия свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе;


2.1.6. копия кадастрового паспорта (плана) лесного участка;


2.1.7. нотариально заверенные документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление о выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами (в случае необходимости);


2.1.8. документы о лице, с которым арендатор предполагает совершить сделку с арендованным лесным участком или арендными правами (далее - заинтересованное лицо), а именно: копию документа, удостоверяющего личность (для заинтересованных лиц - физических лиц); выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (для заинтересованных лиц - юридических лиц), выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заинтересованных лиц индивидуальных предпринимателей); копию свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе.


2.2. Согласие на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами не выдается в случае, если:


2.2.1. Арендатором не представлены все необходимые документы;


2.2.2. Заинтересованному лицу в соответствии с федеральными законами не могут быть предоставлены лесные участки;


2.2.3. В отношении заинтересованного лица (юридического лица или индивидуального предпринимателя) осуществляется процедура банкротства;


2.2.4. Заинтересованное лицо находится в процессе ликвидации или заинтересованным лицом прекращается деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


2.2.5. Заключенный с арендатором договор аренды не приведен в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации;


2.2.6. Лесной участок не прошел государственный кадастровый учет;


2.2.7. Совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами может повлечь нарушения требований устойчивого и рационального лесопользования, а также прав граждан в области охраны окружающей среды;


2.2.8. В ходе проверки выполнения арендатором обязанностей по договору аренды и своевременности внесения платежей по договору аренды выявлены существенные или неоднократные нарушения договора аренды.


2.3. Отказ в выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами не препятствует повторному обращению арендатора за согласием на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами.


2.4. Согласие на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами оформляется решением Комиссии Министерства, в котором указывается:


2.4.1. соответствующий лесной участок;


2.4.2. арендатор, которому выдается согласие;


2.4.3. субарендатор;


2.4.4. сделка, на которую выдается согласие;


2.4.5. срок действия согласия, который не может составлять менее 30 и более 90 дней.


2.5. В случае выдачи согласия на передачу арендатором прав и обязанностей по договору аренды другому лицу к решению также прикладывается проект дополнительного соглашения к договору аренды лесного участка между арендодателем, арендатором и заинтересованным лицом. Изменение каких-либо существенных условий договора аренды лесного участка, в том числе размера арендной платы, вида использования, прав и обязанностей, в дополнительном соглашении не допускается.


2.6. Договор между арендатором и заинтересованным лицом не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.


2.7. При совершении сделки с арендованным лесным участком или с арендными правами (за исключением передачи арендатором прав и обязанностей по договору аренды другому лицу) ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.


2.8. В случае если арендатор обратился в Министерство с заявлением о выдаче согласия на совершение сделки с частью арендованного лесного участка или соответствующими арендными правами, Комиссией рассматривается вопрос о выдаче предварительного согласия на совершение сделки.


2.9. В случае выдачи предварительного согласия и после того, как арендатор разделит арендованный лесной участок, проведет кадастровый учет образуемых в результате раздела земельных участков, внесет соответствующие изменения в договор аренды, в установленном порядке зарегистрирует права на образуемые в результате раздела участки, он вправе обратиться за согласием на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами.


2.10. Арендатору, получившему предварительное согласие на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами, может быть отказано в выдаче согласия на совершение сделки только в случае, если основания для отказа возникли после выдачи предварительного согласия на совершение сделки.



Раздел 3. КОМПЕТЕНЦИЯ КОМИССИИ


К компетенции Комиссии относится решение следующих вопросов:


3.1. Рассмотрение заявлений арендаторов;


3.2. Проверка соответствия комплекта представленных документов установленным настоящим Порядком требованиям;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»