ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2020 года N 195


Об утверждении Порядка предоставления денежной компенсации на обеспечение бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, и Порядка предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Дагестан на выплату денежной компенсации на обеспечение бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому

(с изменениями на 13 октября 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 13.10.2022 N 341)




В соответствии с частью 7 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 16 Закона Республики Дагестан от 16 июня 2014 года N 48 "Об образовании в Республике Дагестан", в целях повышения уровня социальной поддержки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, в части предоставления денежной компенсации на обеспечение бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед) Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Утвердить:


Порядок предоставления денежной компенсации на обеспечение бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, согласно приложению N 1;


Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Дагестан на выплату денежной компенсации на обеспечение бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, согласно приложению N 2.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2020 года.



Временно исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Дагестан
А.КАРИБОВ



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Дагестан
от 3 сентября 2020 г. N 195



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПЛАТНЫМ ДВУХРАЗОВЫМ ПИТАНИЕМ (ЗАВТРАК И ОБЕД) ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ОСВАИВАЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НА ДОМУ

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 13.10.2022 N 341)



1. Настоящий порядок устанавливает механизм предоставления денежной компенсации на обеспечение бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов (далее соответственно - денежная компенсация, обучающиеся), осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.


2. Денежная компенсация предоставляется родителям (законным представителям, представителям) обучающегося либо самому обучающемуся в случае приобретения им полной дееспособности, осваивающему основные общеобразовательные программы на дому (далее - заявитель).


3. Размер денежной компенсации обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, устанавливается в соответствии с законом о республиканском бюджете Республики Дагестан.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 13.10.2022 N 341)


4. Для получения компенсации заявитель обращается в образовательную организацию, в которую соответствующий обучающийся зачислен на обучение, с заявлением о предоставлении ежемесячной денежной компенсации двухразового питания по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - заявление).


5. Для предоставления денежной компенсации заявитель представляет в образовательную организацию следующие документы:


а) заявление;


б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


в) копию документа, подтверждающего место пребывания (жительства) заявителя на территории Республики Дагестан;


г) копию свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого назначается денежная компенсация;


д) копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии;


е) сведения о банковских реквизитах и номере лицевого счета заявителя, открытого в кредитной организации Российской Федерации на имя заявителя;


ж) заявление о согласии на обработку персональных данных заявителя и обучающегося в соответствии с законодательством Российской Федерации.


6. Решение о назначении денежной компенсации оформляется распорядительным актом образовательной организации в течение 5 рабочих дней со дня представления заявителем документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.


7. Образовательная организация принимает решение об отказе в назначении денежной компенсации в случае, если:


а) для получения денежной компенсации обратилось лицо, не относящееся к категории граждан, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;


б) заявителем представлен неполный пакет документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;


в) в представленных заявителем документах содержатся недостоверные сведения.


Заявитель о принятом решении об отказе в назначении денежной компенсации уведомляется руководителем образовательной организации в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления с указанием причины отказа.


После устранения недостатков, указанных в подпункте "б" пункта 7 настоящего Порядка, заявитель может повторно обратиться в образовательную организацию для предоставления денежной компенсации.


8. Выплата денежной компенсации производится ежемесячно, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, за который она предоставляется.


9. Денежная компенсация выплачивается исходя из количества учебных дней обучения на дому обучающегося, установленных распорядительным актом образовательной организации.


10. Предоставление денежной компенсации осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в кредитной организации Российской Федерации на имя заявителя.


11. Предоставление денежной компенсации прекращается со дня наступления обстоятельств, указанных в пункте 15 настоящего Порядка, и выплачивается за фактические учебные дни обучения на дому в текущем месяце.


12. Денежная компенсация, излишне выплаченная заявителю вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимых сведений, а также представления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения, подлежит удержанию из сумм последующих денежных компенсаций в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка, а при прекращении выплаты денежной компенсации возмещается получателем добровольно.


13. Удержание излишне выплаченной суммы денежной компенсации производится при получении согласия заявителя в сроки, установленные уведомлением образовательной организации. В случае непредставления заявителем согласия в установленные уведомлением сроки удержание излишне выплаченных сумм из сумм последующих денежных компенсаций производится в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка.


14. В случае отказа заявителя от удержания излишне полученной суммы денежной компенсации из сумм последующих денежных компенсаций или от ее добровольного возврата она подлежит взысканию в судебном порядке.


15. Основаниями для прекращения выплаты денежной компенсации являются:


а) изменение формы обучения обучающегося;


б) смерть обучающегося;


в) выезд обучающегося на постоянное место жительства за пределы Республики Дагестан;


г) прекращение образовательных отношений между заявителем и образовательной организацией;


д) выбытие обучающегося из образовательного процесса на длительное лечение в течение учебного года на основании распорядительного акта образовательной организации;


е) обращение заявителя с заявлением о прекращении выплаты денежной компенсации.


16. В случае наступления обстоятельств, указанных в пункте 15 настоящего Порядка, заявитель обязан сообщить о таких обстоятельствах в образовательную организацию в течение 5 календарных дней со дня их наступления.


17. Основаниями для приостановления выплаты денежной компенсации являются:


а) лишение или ограничение родительских прав (прекращение прав и обязанностей опекуна или попечителя) заявителя, которому предоставлена выплата денежной компенсации;


б) признание заявителя судом безвестно отсутствующим или объявление умершим;


в) смерть заявителя, которому предоставлена выплата денежной компенсации;


г) признание заявителя судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


д) усыновление обучающегося третьим лицом, не являющимся заявителем, которому предоставлена выплата денежной компенсации.


В случае наступления одного из обстоятельств, предусмотренных настоящим пунктом, выплата денежной компенсации приостанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило соответствующее обстоятельство.


Решение о приостановлении выплаты денежной компенсации принимается руководителем образовательной организации в форме распорядительного акта образовательной организации не позднее пяти рабочих дней со дня наступления обстоятельства, предусмотренного настоящим пунктом.


Образовательная организация уведомляет заявителя о приостановлении выплаты денежной компенсации в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о приостановлении такой выплаты.


18. В случае принятия решения о приостановлении выплаты денежной компенсации заявителю и обращения другого родителя (законного представителя, представителя) обучающегося с заявлением о выплате денежной компенсации образовательная организация в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления осуществляет перерасчет размера денежной компенсации за период ее приостановления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»