МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 25 августа 2020 года N 337-Д


Об утверждении Регламента внесения информации по мониторингу и контролю устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай в автоматизированную информационную систему "Реформа ЖКХ"



Во исполнение приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 июня 2020 года N 305/пр "Об утверждении методических рекомендаций о порядке мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства", приказа Министерства регионального развития Республики Алтай от 20 августа 2020 года N 332-Д "Об определении профильных структур, ответственных за внесение данных в автоматизированную информационную Систему мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай", в соответствии с положением о Министерстве регионального развития Республики Алтай, утвержденным постановлением Правительства Республики Алтай от 18 мая 2006 года N 99, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Регламент внесения информации по мониторингу и контролю устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай в автоматизированную информационную систему "Реформа ЖКХ" (далее - Регламент).


2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Алтай:


- определить ответственными за оперативное внесение данных в автоматизированную информационную систему "Реформа ЖКХ", Систему мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай (далее - Система МКА ЖКХ) муниципальные казенные учреждения Республики Алтай "По делам ГОЧС и Единая дежурно-диспетчерская служба" муниципальных образований Республики Алтай;


- обеспечить оперативное внесение информации по мониторингу и контролю устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай, возникающих на территории соответствующих муниципальных образований Республики Алтай, в Систему МКА ЖКХ, в соответствии с прилагаемым Регламентом, начиная с 28 августа 2020 года;


- организовать своевременное внесение данных о датах начала и окончания отопительного периода на территории соответствующих муниципальных образований Республики Алтай, начиная с отопительного периода 2020 - 2021 годов, в Систему МКА ЖКХ, в соответствии с прилагаемым Регламентом.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Емельянова В.Г., заместителя Министра регионального развития Республики Алтай.


4. Приказ вступает в силу со дня его подписания.



Министр
О.И.ПЬЯНКОВ



Утверждено
Приказом
Министерства регионального
развития Республики Алтай
от 25 августа 2020 г. N 337-Д



РЕГЛАМЕНТ ВНЕСЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО МОНИТОРИНГУ И КОНТРОЛЮ УСТРАНЕНИЯ АВАРИЙ И ИНЦИДЕНТОВ НА ОБЪЕКТАХ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ В АВТОМАТИЗИРОВАННУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ "РЕФОРМА ЖКХ"



1. Основные положения


1.1. Настоящий Регламент внесения информации по мониторингу и контролю устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай в автоматизированную информационную систему "Реформа ЖКХ" (далее - Регламент) разработан в целях методического обеспечения деятельности органов местного самоуправления, единой дежурной диспетчерской службы, являющейся органом повседневного управления муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ресурсоснабжающими и иными организациями сферы ЖКХ, действующими на территории Республики Алтай (далее - Операторы поставщика данных), осуществляющих внесение информации в Систему мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай.


1.2. Ведение мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай (далее - объекты ЖКХ РА) осуществляется посредством внесения Операторами поставщика данных информации в соответствующем разделе автоматизированной информационной системы "Реформа ЖКХ", Система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай (далее - Система МКА ЖКХ).


1.3. Настоящий Регламент регулирует порядок внесения информации в Систему МКА ЖКХ по авариям и инцидентам, возникающим в следующих сферах жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай:


- теплоснабжение;


- электроснабжение;


- водоснабжение;


- водоотведение;


- газоснабжение.



2. Основные понятия и сокращения


2.1. Система МКА ЖКХ - система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай.


2.2. Мобильное приложение МКА ЖКХ - мобильное приложение Системы МКА ЖКХ, позволяющее уполномоченному сотруднику Оператора поставщика данных оперативно загружать информацию об аварии/инциденте, фотоматериал и т.д., в том числе непосредственно с места события.


2.3. АИС "Реформа ЖКХ" - автоматизированная информационная система "Реформа ЖКХ".


2.4. Оператор Субъекта РФ - Министерство регионального развития Республики Алтай (далее - Министерство).


2.5. Оператор поставщика данных - органы местного самоуправления, МКУ "ГОЧС и ЕДДС", ресурсоснабжающие и иные организации, действующие на территории Республики Алтай и уполномоченные Министерством.


2.6. МКУ "ГОЧС и ЕДДС" - муниципальные казенные учреждения Республики Алтай "По делам ГОЧС и Единая дежурно-диспетчерская служба" муниципальных образований Республики Алтай.


2.7. АВР - аварийно-восстановительные работы.



3. Порядок информационного взаимодействия


3.1. Министерство осуществляет контроль за достоверностью и полнотой вносимой Операторами поставщика данных в Систему МКА ЖКХ оперативной информации по авариям и инцидентам на объектах ЖКХ РА, а также иных данных, предусмотренных настоящим Регламентом.


3.2. Ввод в Систему МКА ЖКХ оперативной информации по авариям и инцидентам, возникающих на объектах ЖКХ РА, а также планам мероприятий по их устранению осуществляется Операторами поставщика данных. Перечень предоставляемых данных и порядок их предоставления определен приложениями N 1 - 7 к настоящему Регламенту.


3.3. Министерство обеспечивает определение, изменение перечня Операторами поставщика данных в количестве и составе, обеспечивающим своевременное и полное внесение данных об авариях и инцидентах на объектах ЖКХ на территории всех муниципальных образований Республики Алтай, а также их регистрацию в Системе МКА ЖКХ и предоставление им соответствующих прав на ввод информации в Систему МКА ЖКХ.



4. Ввод, верификация, мониторинг и контроль внесения информации об авариях и инцидентах на объектах жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай


4.1. Фиксация информации об авариях и инцидентах на объектах ЖКХ РА производится по следующим основным параметрам, указанным в приложении N 1 к настоящему Регламенту:


- краткое описание события;


- сфера жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Регламента;


- дата и местное время возникновения аварии или инцидента (с указанием московского времени);


- описание объекта, на котором произошла авария или инцидент с указанием вида и типа объекта согласно приложению N 3 к настоящему Регламенту;


- адрес местоположения объекта;


- координаты места аварии или инцидента;


- статус события (авария или инцидент). Присвоение событию статуса аварии производится на основании соответствия одному из учетных признаков аварии по каждой из сфер жилищно-коммунального хозяйства согласно приложению N 2 к настоящему Регламенту;


- погодные условия в месте аварии или инцидента;


- сведения об объеме полного или частичного ограничения ресурсоснабжения, с указанием населенных пунктов, категории и количества потребителей, адресного списка домов;


- сведения о связанных ограничениях ресурсоснабжения, вызванных возникшей аварийной ситуацией;


- фотографии места события;


- наименование собственника, эксплуатирующей организации, на объекте которого произошла авария или инцидент, их контактная информация;


- организация, должностные лица, ответственные за разработку и реализацию плана мероприятий по устранению аварии, их контактная информация;


- силы и средства, задействованные для проведения АВР, контактная информация диспетчерской, старшего должностного лица, ответственного за проведение работ на месте АВР;


- источник информации (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), контакты).


4.2. Плановое приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг для проведения планово-профилактических и ремонтных работ не рассматриваются в качестве аварии или инцидента и учитываются в Системе МКА ЖКХ как плановое событие с указанием планового срока их проведения. В случае превышения такого планового срока плановое приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг автоматически классифицируется как инцидент либо авария в зависимости от фактического срока его завершения.


4.3. Ввод данных о факте произошедшей аварии или инцидента осуществляется Операторами поставщика данных незамедлительно по мере поступления оперативной информации.


4.4. Отсчет времени устранения аварий и инцидентов в Системе МКА ЖКХ осуществляется в автоматическом режиме. В случае превышения срока фактического устранения инцидента над сроком, указанным в качестве одного из учетных признаков аварии, текущее событие автоматически классифицируется как авария.


4.5. В случае, если в результате последствий произошедшей аварии, либо иных нарушений на объекте (объектах) ЖКХ РА Правительством Республики Алтай, либо органом местного самоуправления на территории муниципального образования Республики Алтай было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации, Операторы поставщика данных производят ввод данных информации согласно приложению N 4 к настоящему Регламенту.


4.6. Формирование планов мероприятий по устранению аварий, контроль реализации таких мероприятий осуществляется ресурсоснабжающими организациями по следующим параметрам карточки учета информации о планах мероприятий по ликвидации последствий аварии или инцидента на объектах ЖКХ РА и их исполнению приведен в приложении N 5 к настоящему Регламенту:


- наименование и состав мероприятия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»