КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2020 года N 157


О Порядке организации деятельности приютов для животных и нормах содержания животных в них

(с изменениями на 19 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея от 17.11.2021 N 239, от 30.09.2022 N 249, от 19.01.2024 N 4)




В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", пунктом 2 части 2 статьи 2 Закона Республики Адыгея "Об отдельных вопросах регулирования отношений в области ответственного обращения с животными" Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:


1. Установить Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Исполняющий обязанности
Премьер-министра
Республики Адыгея
М.ТХАКУШИНОВ



Приложение
к постановлению
Кабинета Министров
Республики Адыгея
от 21 августа 2020 г. N 157



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея от 17.11.2021 N 239, от 30.09.2022 N 249, от 19.01.2024 N 4)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет правила организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них.


2. В целях настоящего Порядка под приютами для животных понимаются государственные или муниципальные учреждения, коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных без владельцев (далее - животные), во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения.


3. Приют для животных (далее - приют) осуществляет свою деятельность с соблюдением установленных статьями 9, 16 и 17 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 53; 2019, N 52) (далее - Федеральный закон) требований к осуществлению деятельности по обращению с животными.


4. Приюты предоставляют животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.


5. В приютах может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию платных ветеринарных и иных услуг, связанных с содержанием домашних животных. Условия временного содержания (размещения) домашнего животного в приюте оговариваются в соглашении, заключаемом между приютом и владельцем домашнего животного.



II. Требования к размещению приюта


1. Приюты размещаются в отдельно расположенных и предназначенных для содержания животных зданиях, строениях, сооружениях.


2. Приюты располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров.


3. Территория приюта должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 метра. По периметру забора размещаются зеленые насаждения.


4. На территории приюта размещаются:


1) зона временного содержания животных, включающая в себя манеж-приемную, карантинное помещение;


2) производственная зона, включающая в себя помещения для постоянного содержания животных и площадки для выгула животных;


3) административно-хозяйственная зона, включающая здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, бытовое помещение для персонала, кормокухню, склад для хранения кормов для животных (обеспечивающий условия хранения кормов), помещение для хранения опилок, сена или другого подстилочного материала, инвентаря;


4) помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара (далее - стационар), ветеринарный пункт;


5) морозильные камеры для временного хранения биологических отходов;


6) контейнерные площадки, контейнеры для твердых коммунальных отходов и контейнеры для продуктов жизнедеятельности животных.


5. Помещения приюта должны быть оборудованы системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электро- и теплоснабжения, освещения и вентиляции (естественной, принудительной) с целью обеспечения поддержания надлежащих для животных параметров микроклимата (температурно-влажностного режима, уровня освещенности, параметров предельно допустимой концентрации вредных газов и содержания пыли).


6. Въезд (выезд) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционный барьер или с применением дезинфицирующей установки.


7. Вход (выход) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.



III. Требования к обустройству помещений, используемых для приема животных, их временного содержания, обустройству стационара, ветеринарного пункта и карантинного помещения


1. Пол манежа-приемной должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в манеже-приемной должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция манежа-приемной осуществляется ежедневно, а также после каждого животного. Вход (выход) в манеж-приемную осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


2. Карантинное помещение должно иметь площадь, позволяющую размещение не менее 10% поголовья животных, на содержание которых рассчитан приют.


3. В карантинном помещении площадь изолированных отсеков, клеток для содержания крупных собак весом свыше 22,5 кг должна быть не менее 2,2 кв. м, для средних собак весом 16 - 22,5 кг - не менее 1,8 кв. м, для небольших и мелких собак весом менее 16 кг - не менее 1,1 кв. м. Площадь изолированных отсеков для содержания кошек должна быть не менее 1 кв. м. Размеры изолированных отсеков, клеток для содержания животных в карантинном помещении аналогичны размерам отсеков, клеток, используемых в помещениях для постоянного содержания животных, указанным в разделе IV настоящего Порядка.


4. Пол карантинного помещения должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в карантинном помещении должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция карантинного помещения осуществляется ежедневно, а также после окончания периода карантинирования каждого животного либо смерти животного. Инвентарь, используемый в карантинном помещении, используется исключительно в нем. Вход (выход) в карантинное помещение осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


4.1. В случае смерти животного от бешенства в период изолированного содержания дезинфекция карантинного помещения производится в соответствии с пунктом 33 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25 ноября 2020 года N 705 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства" (далее - Ветеринарные правила).


(п. 4.1 введен Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 30.09.2022 N 249)


5. Стационар располагается в отдельном отапливаемом помещении. Животные в стационаре содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными. Площадь изолированных отсеков для содержания крупных собак весом свыше 22,5 кг должна быть не менее 2,2 кв. м, для средних собак весом 16 - 22,5 кг - не менее 1,8 кв. м, для небольших и мелких собак весом менее 16 кг - не менее 1,1 кв. м. Площадь изолированных отсеков, клеток для содержания кошек должна быть не менее 1 кв. м. Размеры отсеков, клеток для содержания животных в стационаре аналогичны размерам клеток, используемых в помещениях для постоянного содержания животных, указанным в разделе IV настоящего Порядка.


6. Уборка и дезинфекция стационара осуществляется ежедневно, а также после окончания периода лечения животного либо смерти животного. Инвентарь, используемый в стационаре, используется исключительно в стационаре.


7. Ветеринарный пункт располагается в отдельном помещении. Вход (выход) в ветеринарный пункт должен быть оборудован дезинфекционными ковриками, пропитанными дезинфицирующими растворами. Уборка и дезинфекция ветеринарного пункта осуществляется не реже 2 раз в день.


8. Ветеринарный пункт должен быть обеспечен необходимым количеством лекарственных препаратов для ветеринарного применения, ветеринарных инструментов, расходных материалов, используемых для осуществления ветеринарных мероприятий, исходя из поголовья содержащихся животных, оборудован стерилизатором, шкафом для ветеринарных инструментов, бактерицидными лампами, рабочим столом для специалиста в области ветеринарии, операционным столом, умывальником.


9. В ветеринарном пункте обеспечивается хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств.


10. В манеже-приемной, карантинном помещении, стационаре и ветеринарном пункте обеспечивается температурный режим воздуха от +15 °C до +20 °C и относительная влажность воздуха 50% - 65%, вентиляция (естественная, принудительная).



IV. Требования к обустройству помещений для постоянного содержания животных


1. Размеры и обустройство входов в предназначенные для постоянного содержания животных помещения приюта, проходов между вольерами, клетками, будками и иными сооружениями должны обеспечивать возможность осуществления сотрудниками приюта мероприятий по кормлению, поению, уходу за животными и уборки, исключать контакт животных, содержащихся в соседних вольерах, клетках, а также обеспечивать безопасность сотрудников приюта, волонтеров и иных лиц, имеющих право посещать приюты, и составлять не менее 2 метров.


2. Полы в помещениях для постоянного содержания животных должны иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока.


3. Стены и потолки в помещениях для постоянного содержания животных должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.


4. Помещения для постоянного содержания животных состоят из индивидуальных или групповых вольеров и клеток для содержания животных.


5. Вольер для собак должен состоять из крытой утепленной части, состоящей из навеса с будкой или кабины с будкой, и открытой, предназначенной для выгула и включающей не менее 2 квадратных метров пространства для движения. Будка должна защищать животное от холода, осадков, жары и других погодных явлений и обеспечивать температуру воздуха при нахождении в ней собаки не ниже +7 °C. Крыша будки должна быть съемной.


6. Площадь будки для каждой собаки должна составлять:


1) для крупных собак весом свыше 22,5 кг - 1,2 x 1,8 м или 2,2 кв. м;


2) для средних собак весом 16 - 22,5 кг - 1,2 x 1,5 м или 1,8 кв. м;


3) для небольших собак весом 10 - 15 кг - 0,9 x 1,2 м или 1,1 кв. м;


4) для мелких собак весом менее 10 кг - 0,6 x 0,9 м или 0,6 кв. м.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»