КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2020 года N 158


О Порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев

(с изменениями на 19 июля 2022 года)

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 19.07.2022 N 164)




В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", пунктом 3 части 2 статьи 2 Закона Республики Адыгея "Об отдельных вопросах регулирования отношений в области ответственного обращения с животными" Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:


1. Установить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев согласно приложению.


2. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров Республики Адыгея:


1) от 2 апреля 2012 года N 76 "О Порядке отлова, и содержания безнадзорных животных" (Собрание законодательства Республики Адыгея, 2012, N 4);


2) от 27 сентября 2015 года N 209 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 2 апреля 2012 года N 76 "О Порядке отлова и содержания безнадзорных животных" (Собрание законодательства Республики Адыгея, 2015, N 9).


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Управление ветеринарии Республики Адыгея.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Исполняющий обязанности
Премьер-министра
Республики Адыгея
М.ТХАКУШИНОВ



Приложение
к постановлению
Кабинета Министров
Республики Адыгея
от 21 августа 2020 г. N 158



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 19.07.2022 N 164)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает требования к осуществлению деятельности по обращению с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельцев).


2. Исполнительным органом государственной власти Республики Адыгея, уполномоченным осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, является Управление ветеринарии Республики Адыгея (далее - уполномоченный орган).


3. Исполнителями мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, привлекаемые уполномоченным органом в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - исполнитель мероприятий).


4. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают:


1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и передачу в приюты для животных (далее - приюты);


2) возврат потерявшихся животных их владельцам;


3) возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания.


5. Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.



II. Отлов животных без владельцев


1. Отлов животных без владельцев осуществляется на основании письменной заявки на отлов животных без владельцев по форме, утвержденной уполномоченным органом (далее - заявка).


2. Заявка подается в уполномоченный орган физическим или юридическим лицом на основании личного обращения или направляется на адрес (почтовый, электронный) уполномоченного органа.


3. Сведения о почтовом адресе, адресе электронной почты, контактных телефонах, графике работы уполномоченного органа размещаются на Интернет-странице уполномоченного органа официального Интернет-сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.adygheya.ru).


4. Специалист уполномоченного органа в течение 1 рабочего дня со дня поступления заявки регистрирует ее в журнале учета заявок, форма которого утверждается уполномоченным органом, и в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявки передает информацию о месте обитания животных без владельцев исполнителю мероприятий.


5. Исполнитель мероприятий в срок не позднее 2 рабочих дней со дня получения от уполномоченного органа информации о месте обитания животных без владельцев осуществляет их отлов.


6. При отлове животных без владельцев должны соблюдаться следующие требования:


1) стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;


2) применение веществ, лекарственных средств, способов, технических приспособлений, приводящих к увечьям, травмам или гибели животных без владельцев, не допускается;


3) исполнители мероприятий, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье;


4) исполнители мероприятий, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев.


7. Исполнитель мероприятий при отлове животных без владельцев применяет способы и технические приспособления, не приводящие к увечьям, травмам или гибели животных без владельцев (в том числе сачок, петлю металлическую с упором, ошейник, поводок, клетку-ловушку, разрешенные препараты для временного обездвиживания, анестетики).


8. По завершении мероприятий по отлову животных без владельцев исполнитель мероприятий составляет акт отлова животных и передачи их в приют, регистрирует отлов животного без владельцев в журнале учета количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, а также животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания, форма которого утверждается уполномоченным органом.



III. Транспортировка животных без владельцев и передача их в приюты для животных


1. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев исполнитель мероприятий применяет устройства и приемы, исключающие возможность травмирования, причинения увечья или гибели таких животных.


2. Для транспортировки животных без владельцев используются автотранспортные средства, которые должны быть:


1) технически исправными;


2) оснащены специальными техническими приспособлениями, обеспечивающими безопасность людей, гуманное обращение с животными и безопасную транспортировку животных без владельцев в приют для животных;


3) укомплектованы набором ошейников, поводков, намордников (для их применения в случае необходимости);


4) укомплектованы аптечкой для оказания экстренной помощи человеку, а также аптечкой для оказания экстренной помощи животным без владельцев с набором ветеринарных препаратов;


5) оснащены надписью, содержащей сведения о юридическом лице (наименование и контактные данные) или индивидуальном предпринимателе (фамилия, имя, отчество (при наличии), осуществляющих мероприятия, предусмотренные пунктом 4 раздела I настоящего Порядка;


6) оснащены запасом чистой питьевой воды для животных без владельцев в объеме не менее 20 литров.


3. Автотранспортное средство для транспортировки животных без владельцев (далее - транспортное средство) также должно иметь отдельный, изолированный от кабины водителя, закрытый отсек для транспортировки животных без владельцев, оборудованный клетками для животных разного вида, пола, размера, возраста, а также вентиляцией.


4. На полу транспортного средства должна быть подстилка, опилки, дренаж или иное приспособление для сбора продуктов жизнедеятельности животных.


5. Транспортировка животных без владельцев производится в раздельных клетках, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящего раздела. Контакт животных при перевозке должен быть исключен.


6. Допускается совместная перевозка в одной клетке животных из одного помета или из одной стаи.


7. Совместная транспортировка живых отловленных животных и трупов животных запрещается.


8. Максимальное количество перевозимых в транспортном средстве животных без владельцев определяется исполнителем мероприятий из расчета не менее 0,6 квадратного метра закрытого отсека для транспортировки животных без владельцев для перевозки собаки весом до 20 кг, для перевозки кошки - не менее 0,3 квадратного метра. Собака весом более 20 кг перевозится отдельным транспортным средством.


9. Размер клетки для животных при их транспортировке должен обеспечивать возможность принятия животным естественного положения, в том числе возможность ложиться и вставать.


10. Отловленных животных без владельцев не допускается содержать в транспортном средстве более 8 часов с момента отлова.


11. Предельное расстояние транспортировки животных без владельцев от места отлова до приюта для животных не может превышать 250 километров.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 19.07.2022 N 164)


12. Срок передачи животного без владельца в приют для животных с момента отлова не должен превышать предельного времени нахождения отловленного животного в транспортном средстве.


13. Передача животных без владельцев в приют для животных осуществляется исполнителем мероприятий по акту, указанному в пункте 8 раздела II настоящего Порядка.


14. По окончании работ по отлову и транспортировке животных без владельцев закрытый отсек для транспортировки животных без владельцев транспортного средства, а также оборудование и клетки подлежат мойке и дезинфекции.



IV. Возврат потерявшихся животных их владельцам, возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»