КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2020 года N 155


О Порядке предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Адыгея на возмещение расходов организациям, осуществляющим деятельность в сфере дополнительного образования детей с использованием сертификата в рамках системы персонифицированного финансирования, в 2020 году



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 5 части 1 статьи 12 Закона Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:


Утвердить Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Адыгея на возмещение расходов организациям, осуществляющим деятельность в сфере дополнительного образования детей с использованием сертификата в рамках системы персонифицированного финансирования, в 2020 году согласно приложению.



Исполняющий обязанности
Премьер-министр
Республики Адыгея
М.ТХАКУШИНОВ



Приложение
к постановлению
Кабинета Министров
Республики Адыгея
от 21 августа 2020 г. N 155



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕРТИФИКАТА В РАМКАХ СИСТЕМЫ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ, В 2020 ГОДУ



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления субсидий на возмещение расходов организациям, осуществляющим деятельность в сфере дополнительного образования детей с использованием сертификата в рамках системы персонифицированного финансирования, в 2020 году (далее соответственно - субсидии, организации).


2. Целью предоставления субсидий является возмещение расходов организации в рамках реализации государственной программы Республики Адыгея "Развитие образования", утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 29 ноября 2019 года N 286 "О государственной программе Республики Адыгея "Развитие образования" (Собрание законодательства Республики Адыгея, 2019, N 11; 2020, N 5).


3. Субсидии предоставляются Министерством образования и науки Республики Адыгея (далее - Министерство), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на 2020 финансовый год, в соответствии с Законом Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" (Собрание законодательства Республики Адыгея, 2019, N 12; 2020, N 3).


4. Получателями субсидий являются организации, прошедшие отбор в порядке, определенном в приложении N 1 к настоящему Порядку.


5. Критериями отбора организации являются:


1) наличие у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам;


2) наличие организации в реестре организаций, осуществляющих обучение, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, включенные в систему персонифицированного финансирования (далее - реестр поставщиков образовательных услуг);


3) наличие у организации дополнительной(-ых) общеобразовательной(-ых) программы (программ), включенной(-ых) в реестр дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых поставщиком услуг, в системе персонифицированного финансирования, с использованием сертификатов персонифицированного финансирования по результатам проведения независимой оценки качества (далее соответственно - реестр сертифицированных программ, программа).



II. Условия и порядок предоставления субсидий


1. Для получения субсидии на цель, предусмотренную пунктом 2 раздела I настоящего Порядка, организация в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления о признании организации прошедшей отбор представляет в Министерство следующие документы:


1) заявку на предоставление субсидии по форме, установленной Министерством;


2) копию документа, удостоверяющего полномочия представителя;


3) копию документа, удостоверяющего личность представителя.


2. Документы, указанные в пункте 1 раздела II настоящего Порядка, могут быть также направлены (представлены) в Министерство с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", в форме электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, 27; 2012, N 29; 2013, N 14, 27; 2014, N 11, 26; 2016, N 1, 26; 2019, N 52; 2020, N 24) и статьями 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31; 2011, N 15, 27, 29, 30, 49; 2012, N 31; 2013, N 14, 27, 30, 51, 52; 2014, N 26, 30, 49; 2015, N 1, 10, 29; 2016, N 7, 27, 52; 2017, N 1, 31, 50; 2018, N 1, 9, 17, 18, 24, 27, 30, 31; 2019, N 14, 29, 52), следующими способами:


1) через представителя;


2) посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (без использования электронных носителей);


3) иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы.


3. Для получения субсидии также необходимы:


1) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;


2) сведения о наличии у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам;


3) сведения о наличии организации в реестре поставщиков образовательных услуг;


4) сведения о наличии у организации программы;


5) справка налогового органа на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, подтверждающая отсутствие у организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


6) сведения на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, об отсутствии у организации просроченной задолженности по возврату в республиканский бюджет Республики Адыгея субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Республики Адыгея, и иной просроченной задолженности перед республиканским бюджетом Республики Адыгея.


4. Документы и сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящего раздела, Министерство запрашивает посредством межведомственного информационного взаимодействия, если организация не представила их по собственной инициативе.


5. Копии документов, указанных в подпунктах 2 - 3 пункта 1 настоящего раздела, представляются в Министерство с предъявлением подлинников. В день их поступления уполномоченный специалист Министерства производит сверку копии с оригиналами, регистрирует документы, представленные в соответствии с пунктом 1 настоящего раздела, в журнале регистрации заявок, составляет два экземпляра описи документов, представленных в соответствии с пунктом 1 настоящего раздела (далее - опись документов), проставляет в них отметку о дате получения и лице, принявшем указанные документы, после чего оригинал и второй экземпляр описи документов с отметкой о дате получения документов, представленных в соответствии с пунктом 1 настоящего раздела, и лице, их принявшем, возвращаются организации.


6. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 1 настоящего раздела (далее - документы):


1) запрашивает посредством межведомственного информационного взаимодействия документы и сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящего раздела;


2) рассматривает документы, а также документы и сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящего раздела;


3) принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии, которое оформляется приказом Министерства.


7. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


1) несоответствие представленных организацией документов требованиям, определенным пунктом 1 настоящего раздела, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;


2) недостоверность предоставленной организацией информации;


3) несоответствие организации требованиям, установленным пунктом 14 настоящего раздела.


8. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство в течение 3 рабочих дней направляет организации копию решения об отказе в предоставлении субсидии с указанием оснований для отказа через организации федеральной почтовой связи либо способом, предусмотренным пунктом 2 настоящего раздела, в случае подачи документов одним из способов, указанных в данном подпункте.


9. Решение об отказе в предоставлении может быть обжаловано в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.


10. В случае отказа в предоставлении субсидии организация вправе повторно обратиться в Министерство для получения субсидии после устранения оснований для отказа, предусмотренных подпунктами 1 - 2 пункта 7 настоящего раздела, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения копии решения об отказе в предоставлении субсидии. Повторное рассмотрение документов осуществляется Министерством в соответствии с пунктами 6 - 8 настоящего раздела.


11. Размер субсидии определяется Министерством по следующей формуле:




где


Vобщ - размер субсидии, предоставляемой i-й организации;


Aчас - число часов реализации i-й программы (сведения о продолжительности реализации i-й программы в часах содержатся в реестре сертифицированных программ);


Qуч - количество обучающихся, завершивших обучение по i-й программе у организации (сведения о количестве обучающихся, завершивших обучение по i-й программе, у организации содержатся в реестре сертифицированных программ);


Ni - норматив затрат на человеко-час реализации i-й программы, размер которого утверждается Министерством.


12. Субсидия предоставляется в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии, заключаемым в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии между Министерством и организацией в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Республики Адыгея с учетом положений статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - соглашение).


13. В случае принятия решения о предоставлении субсидий Министерство в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения о предоставлении субсидий уведомляет организацию с использованием телефонной связи о дате заключения соглашения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»