ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2020 года N 502


Об утверждении Правил предоставления и Методики распределения из республиканского бюджета Республики Мордовия грантов в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городского округа Саранск и муниципальных районов в Республике Мордовия



В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Мордовия от 27 декабря 2019 г. N 94-З "О межбюджетных отношениях в Республике Мордовия" Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Правила предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия грантов в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городского округа Саранск и муниципальных районов в Республике Мордовия;


Методику распределения из республиканского бюджета Республики Мордовия грантов в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городского округа Саранск и муниципальных районов в Республике Мордовия.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 27 августа 2020 г. N 502



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ГРАНТОВ В ЦЕЛЯХ СОДЕЙСТВИЯ ДОСТИЖЕНИЮ И (ИЛИ) ПООЩРЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЯ НАИЛУЧШИХ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ


1. Общие положения



1. Настоящие Правила определяет процедуру предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия грантов в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городского округа Саранск и муниципальных районов в Республике Мордовия (далее - муниципальные образования, гранты).


2. Объем средств на предоставление грантов определяется законом о республиканском бюджете Республики Мордовия на очередной финансовый год и плановый период.


3. Гранты выделяются в форме иных межбюджетных трансфертов бюджетам городского округа Саранск и муниципальных районов в Республике Мордовия из республиканского бюджета Республики Мордовия и перечисляются Министерством финансов Республики Мордовия в бюджеты соответствующих муниципальных образований.


4. При предоставлении грантов оцениваются значения показателей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов", дополнительных показателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1317 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" и подпункта "и" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления".


5. Главным распорядителем бюджетных средств, предоставляемых в соответствии с настоящими Правилами, является Министерство финансов Республики Мордовия.


6. Предоставление грантов за отчетный год осуществляется за достижение и (или) поощрение достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городского округа Саранск и муниципальных районов в Республике Мордовия по значению комплексной оценки показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления.


7. Расчет значений комплексной оценки показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Саранск и муниципальных районов в Республике Мордовия осуществляется Министерством экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия согласно Порядку выделения из республиканского бюджета Республики Мордовия грантов в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Саранск и муниципальных районов в Республике Мордовия, утвержденному Указом Главы Республики Мордовия от 22 марта 2013 г. N 68-УГ.


8. Муниципальные образования в Республике Мордовия в соответствии со значениями комплексной оценки показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления распределяются по категориям, при этом муниципальному образованию, имеющему наибольшую оценку, присваивается категория 1.


9. Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия в срок до 1 сентября года, следующего за отчетным, представляет результаты комплексной оценки показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Саранск и муниципальных районов в Республике Мордовия и обоснование результатов в Экспертную комиссию по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления городского округа Саранск и муниципальных районов в Республике Мордовия, унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Мордовия или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований в Республике Мордовия, образованную в соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 28 октября 2013 г. N 251-УГ.



Утверждена
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 27 августа 2020 г. N 502



МЕТОДИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ГРАНТОВ В ЦЕЛЯХ СОДЕЙСТВИЯ ДОСТИЖЕНИЮ И (ИЛИ) ПООЩРЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЯ НАИЛУЧШИХ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ


1. Настоящая Методика устанавливает порядок распределения из республиканского бюджета Республики Мордовия грантов бюджетам городского округа Саранск и муниципальных районов в Республике Мордовия в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городского округа Саранск и муниципальных районов в Республике Мордовия (далее - гранты).


2. Гранты предоставляются ежегодно 10 муниципальным образованиям в Республике Мордовия, достигшим наилучших значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления (далее - получатели грантов), которым с учетом значений комплексной оценки показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления Экспертной комиссией по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления городского округа Саранск и муниципальных районов в Республике Мордовия, унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Мордовия или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований в Республике Мордовия, образованной в соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 28 октября 2013 г. N 251-УГ (далее - Экспертная комиссия), присвоены категории с 1 по 5.


3. Перечень показателей, используемых для комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и определения размера грантов, утвержден Указом Главы Республики Мордовия от 22 марта 2013 г. N 68-УГ.


4. Размер гранта для муниципального образования в Республике Мордовия - получателя гранта определяется по формуле:




Гi - размер гранта i-му муниципальному образованию в Республике Мордовия, получателю гранта;


Кi - значение комплексной оценки i-го муниципального образования в Республике Мордовия - претендента на получение гранта, при этом муниципальные образования ранжируются в зависимости от полученных результатов в порядке убывания;


N - общее количество муниципальных образований в Республике Мордовия;


М - число муниципальных образований - получателей грантов в Республике Мордовия;


Гo - общий объем денежных средств, предусмотренный в республиканском бюджете Республики Мордовия на очередной финансовый год, для выделения грантов городскому округу Саранск и муниципальным районам в Республике Мордовия.


5. Муниципальное образование в Республике Мордовия исключается из перечня получателей грантов в случае установления факта представления недостоверных данных.


6. Распределение грантов из республиканского бюджета Республики Мордовия между бюджетами городского округа Саранск и муниципальных районов в Республике Мордовия утверждается постановлением Правительства Республики Мордовия.


7. Министерство финансов Республики Мордовия на основании протокола заседания Экспертной комиссии в 5-дневный срок подготавливает проект постановления Правительства Республики Мордовия о распределении из республиканского бюджета Республики Мордовия грантов в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления и направляет его на согласование в установленном Регламентом Правительства Республики Мордовия порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»