ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2020 года N 363


Об утверждении Положения о туристском реестре Алтайского края

(с изменениями на 20 ноября 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.11.2023 N 429)




В соответствии со статьей 9 Закона Алтайского края от 03.04.2018 N 14-ЗС "О туризме в Алтайском крае" Правительство Алтайского края постановляет:


Утвердить Положение о туристском реестре Алтайского края (приложение).



Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
В.П.ТОМЕНКО



Приложение



Утверждено
Постановлением
Правительства Алтайского края
от 27 августа 2020 г. N 363



ПОЛОЖЕНИЕ О ТУРИСТСКОМ РЕЕСТРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.11.2023 N 429)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет процедуру формирования и ведения туристского реестра Алтайского края (далее - "Реестр"), а также устанавливает его структуру.


1.2. Ведение Реестра осуществляется в целях:


единого учета туристских ресурсов Алтайского края, а также субъектов туристской индустрии Алтайского края;


предоставления туристам (экскурсантам) необходимой информации, обеспечивающей компетентный выбор в сфере туризма;


предоставления туроператорам информации, необходимой для формирования туристских продуктов;


создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в туристско-рекреационный и санаторно-курортный комплексы;


совершенствования управления туристскими ресурсами;


обеспечения эффективности мониторинга использования, сохранения и восстановления туристских ресурсов.


1.3. В Положении используются следующие понятия:


туристский реестр Алтайского края - единая информационная база данных, действующая на принципах единства технологии ведения, непрерывности внесения изменяющихся сведений и их открытости, содержащая в бумажном и электронном виде информацию о туристских ресурсах Алтайского края и субъектах туристской индустрии Алтайского края;


туристские ресурсы Алтайского края - природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты Алтайского края, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил;


туристская индустрия Алтайского края - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, операторов туристских информационных систем, организаций, а также индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и предоставляющих услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников;


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.11.2023 N 429)


субъекты туристской индустрии Алтайского края - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Алтайского края деятельность по оказанию услуг в сфере туризма.


1.4. Формирование и ведение Реестра осуществляется управлением Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности (далее - "Уполномоченный орган").



2. Формирование Реестра


2.1. Уполномоченный орган формирует Реестр посредством внесения в него сведений о туристских ресурсах и субъектах туристской индустрии Алтайского края (далее - "Сведения").


2.1.1. Сведения о туристских ресурсах Алтайского края вносятся в Реестр на основании итогов проведения научно-исследовательских работ по изучению и анализу природных, исторических, социально-культурных и иных объектов с целью отнесения их к туристским ресурсам Алтайского края, организованных Уполномоченным органом в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


Сведения об особо охраняемых природных территориях вносятся в Реестр в соответствии с данными, представленными Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края.


2.1.2. Сведения о субъектах туристской индустрии Алтайского края вносятся в Реестр в соответствии с данными органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Алтайского края (далее - "Заявитель") и носят информационный характер.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.11.2023 N 429)


2.2. Заявление о внесении Сведений в Реестр по форме, утверждаемой приказом Уполномоченного органа, содержащее сведения по установленным формам согласно приложению к настоящему Положению, предоставляется Заявителем в Уполномоченный орган (далее - "Заявление").


Ответственность за достоверность и полноту представленных Сведений несет Заявитель, направивший их.


2.3. Уполномоченный орган рассматривает Заявление в течение 10 рабочих дней со дня его получения.


2.4. Уполномоченный орган по итогам рассмотрения Заявления принимает решение о внесении Сведений в Реестр либо об отказе во внесении. Решение об отказе принимается в случае предоставления Заявителем неполных и (или) недостоверных Сведений.


2.5. В случае отказа во внесении Сведений в Реестр Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об отказе направляет Заявителю уведомление с указанием причин отказа и возвращает представленные документы. Отказ не препятствует повторной подаче Заявления, если будут устранены недостатки, послужившие основанием для отказа.



3. Ведение Реестра


3.1. Внесение Сведений в Реестр, исключение Сведений, а также внесение изменений в Реестр осуществляется бесплатно.


3.2. Реестровая запись вносится в течение 10 рабочих дней с даты принятия Управлением решения о внесении Сведений в Реестр.


3.3. В случае изменения Сведений, внесенных в Реестр, Заявитель по собственной инициативе представляет в течение 10 рабочих дней с момента получения информации о возникновении изменений в Уполномоченный орган сведения о таких изменениях.


3.4. Изменения в Реестр вносятся Уполномоченным органом в порядке, установленном для внесения Сведений, предусмотренном пунктами 2.2 - 2.5 настоящего Положения.


3.5. Ведение Реестра осуществляется Уполномоченным органом в электронном виде, позволяющем произвести перевод Реестра в бумажный вид, путем внесения реестровых записей по установленным формам согласно приложению к настоящему Положению и присвоения уникального идентификационного номера каждому туристскому ресурсу или субъекту туристской индустрии.


3.6. Основаниями для исключения Сведений из Реестра являются:


ликвидация туристского ресурса или фактическое его изменение;


ликвидация субъекта туристской индустрии;


принятие арбитражным судом решения о признании субъекта туристской индустрии банкротом и об открытии конкурсного производства;


прекращение деятельности или изменение вида экономической деятельности субъекта туристской индустрии.


Сведения исключаются из Реестра в течение 10 рабочих дней с даты поступления соответствующей информации.



4. Структура Реестра


Реестр включает в себя два раздела, состоящие из подразделов:


"Раздел 1. Туристские ресурсы Алтайского края":


"Подраздел 1.1. Природные объекты", включающий в себя:


"1.1.1. Особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения, в том числе государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, природные государственные заказники, памятники природы.


1.1.2. Другие природные объекты.";


"Подраздел 1.2. Исторические объекты", включающий в себя:


"1.2.1. Памятники археологии;


1.2.2. Памятники архитектуры;


1.2.3. Памятники истории и места, связанные с историческими событиями;


1.2.4. Другие исторические объекты.";


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»