ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2020 года N 798


Об утверждении Порядка предоставления субсидий на выплату компенсаций расходов поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Воронежской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), за предоставленные гражданам социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой предоставления социальных услуг

(с изменениями на 14 марта 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Воронежской области от 26.09.2022 N 670, от 14.12.2022 N 915, от 14.03.2023 N 150)




В соответствии со статьями 78, 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 8 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Законом Воронежской области от 19.06.2015 N 113-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в сфере социального обслуживания граждан на территории Воронежской области" Правительство Воронежской области постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Воронежской области от 26.09.2022 N 670, от 14.03.2023 N 150)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий на выплату компенсаций расходов поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Воронежской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), за предоставленные гражданам социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой предоставления социальных услуг.


2. Признать утратившими силу постановления правительства Воронежской области:


- от 12.12.2014 N 1155 "О размере и Порядке выплаты компенсации поставщику (поставщикам) социальных услуг, включенному в реестр поставщиков социальных услуг Воронежской области и не участвующему в выполнении государственного задания (заказа), у которого гражданин получает социальные услуги";


- от 08.06.2016 N 393 "О внесении изменения в постановление правительства Воронежской области от 12.12.2014 N 1155".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Воронежской области Попова В.Б.


(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 14.03.2023 N 150)



Губернатор Воронежской области
А.В.ГУСЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Воронежской области
от 25.08.2020 N 798



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИЙ РАСХОДОВ ПОСТАВЩИКАМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ВКЛЮЧЕННЫМ В РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, НО НЕ УЧАСТВУЮЩИМ В ВЫПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ (ЗАКАЗА), ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ГРАЖДАНАМ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. постановлений Правительства Воронежской области от 26.09.2022 N 670, от 14.12.2022 N 915, от 14.03.2023 N 150)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий на выплату компенсаций расходов поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Воронежской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), за предоставленные гражданам социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой предоставления социальных услуг (далее - Порядок, Субсидии), устанавливает цели, условия и порядок предоставления Субсидий, требования к отчетности, требования об осуществлении контроля за соблюдением условий и порядка предоставления Субсидий и ответственности за их нарушение.


(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 26.09.2022 N 670)


1.2. Целью предоставления Субсидий является компенсация затрат, понесенных поставщиками социальных услуг, включенными в реестр поставщиков социальных услуг Воронежской области, но не участвующими в выполнении государственного задания (заказа) (далее - поставщики социальных услуг), при оказании ими социальных услуг, включенных в установленный законом Воронежской области перечень социальных услуг, получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами предоставления социальных услуг, исходя из тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг, предоставляемых получателям социальных услуг, утвержденных департаментом социальной защиты Воронежской области (далее - Департамент).


1.3. Исполнительным органом Воронежской области, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, является Департамент.


(в ред. постановлений Правительства Воронежской области от 26.09.2022 N 670, от 14.03.2023 N 150)


Субсидии предоставляются Департаментом в соответствии со сводной бюджетной росписью в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Воронежской области об областном бюджете на текущий год и плановый период на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.


В случае если объем средств, предусмотренный на выплату Субсидий, меньше объема средств, необходимого для удовлетворения всех заявлений поставщиков социальных услуг одновременно, то распределение средств областного бюджета между поставщиками социальных услуг осуществляется в порядке хронологической последовательности по дате регистрации поступивших документов, в отношении которых приняты решения о выплате Субсидий.


1.4. Получателями Субсидий являются юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Воронежской области деятельность в сфере социального обслуживания путем предоставления социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг, включенные в реестр поставщиков социальных услуг Воронежской области, но не участвующие в выполнении государственного задания (заказа).


1.5. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Единый портал) в разделе "Бюджет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Воронежской области об областном бюджете на финансовый год и на плановый период (закона Воронежской области о внесении изменений в закон Воронежской области об областном бюджете на финансовый год и на плановый период).


Сведения о субсидии направляются Департаментом в департамент финансов Воронежской области для предоставления их в Министерство финансов Российской Федерации для размещения на Едином портале.


(п. 1.5 введен постановлением Правительства Воронежской области от 14.12.2022 N 915)



II. Условия и порядок предоставления Субсидий


2.1. Для получения Субсидии поставщик социальных услуг представляет в Департамент следующие документы:


1) заявление о предоставлении Субсидии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


2) копии документов, подтверждающих оказание социальных услуг:


- договоров о предоставлении социальных услуг, заключенных поставщиком социальных услуг с получателями социальных услуг;


- отчетов об оказании (актов приемки) услуг к договорам о предоставлении социальных услуг;


- платежных документов, подтверждающих факт оплаты социальных услуг получателями социальных услуг, оказанных им в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, имеющими право на получение социальных услуг согласно действующему законодательству за полную и частичную плату;


3) гарантийное письмо в произвольной форме, подписанное поставщиком социальных услуг и заверенное печатью, содержащее сведения о соответствии требованиям, указанным в пункте 2.2 настоящего Порядка.


Поставщик социальных услуг несет ответственность за недостоверность сведений и документов, представленных им в Департамент для получения Субсидии.


Копии документов заверяются подписью руководителя поставщика социальных услуг для юридических лиц либо индивидуальным предпринимателем.


Поставщик социальных услуг вправе представить по собственной инициативе справку налогового органа об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную не ранее чем за 30 календарных дней, предшествующих обращению, с заявлением о предоставлении Субсидии. В случае если поставщик социальных услуг не представил по собственной инициативе указанные документы, Департамент запрашивает их самостоятельно в установленном порядке посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.


2.2. Требования, которым должны соответствовать поставщики социальных услуг, претендующие на получение Субсидий, на дату подачи заявления о предоставлении Субсидии (далее - Получатели Субсидии):


- предоставление социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг, условиями договора о предоставлении социальных услуг, заключенного с получателями социальных услуг или их законными представителями, и порядком предоставления социальной услуги;


- отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


- отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет Воронежской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом Воронежской области;


(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 26.09.2022 N 670)


- поставщик социальных услуг - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся поставщиком социальных услуг, другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность поставщика социальных услуг не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а поставщик социальных услуг - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 26.09.2022 N 670)


- поставщик социальных услуг не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого являются государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;


(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 14.03.2023 N 150)


- поставщик социальных услуг не должен находиться в перечне организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения;


(абзац введен постановлением Правительства Воронежской области от 26.09.2022 N 670)


- получатели субсидий не должны получать средства из бюджета Воронежской области на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.


2.3. Департамент регистрирует представленные документы в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Департамента, и в течение 15 рабочих дней с даты поступления документов осуществляет их проверку и принимает решение о предоставлении Субсидии либо об отказе в ее предоставлении.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»