МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 3 сентября 2020 года N 286


Об утверждении Порядка получения разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией государственными гражданскими служащими Свердловской области, замещающими должности государственной гражданской службы Свердловской области в Министерстве промышленности и науки Свердловской области



В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" приказываю:


1. Утвердить Порядок получения разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией государственными гражданскими служащими Свердловской области, замещающими должности государственной гражданской службы Свердловской области в Министерстве промышленности и науки Свердловской области (прилагается).


2. Признать утратившим силу Приказ Министерства промышленности и науки Свердловской области от 03.10.2017 N 373 "Об утверждении Порядка получения разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении общественной организацией (кроме политической партии), жилищным, жилищно-строительным, гаражным кооперативом, садоводческим, огородническим, дачным потребительским кооперативом, товариществом собственников недвижимости в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления государственными гражданскими служащими Свердловской области, замещающими должности государственной гражданской службы Свердловской области в Министерстве промышленности и науки Свердловской области".


3. Опубликовать настоящий Приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Министр
С.В.ПЕРЕСТОРОНИН



Утвержден
Приказом
Министерства промышленности и науки
Свердловской области
от 3 сентября 2020 г. N 286



ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ НА УЧАСТИЕ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В МИНИСТЕРСТВЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий порядок устанавливает процедуру получения разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) государственными гражданскими служащими Свердловской области, замещающими должности государственной гражданской службы Свердловской области в Министерстве промышленности и науки Свердловской области (далее - Министерство), за исключением государственных гражданских служащих Свердловской области, замещающих должность Заместителя Министра промышленности и науки Свердловской области (далее - гражданские служащие), процедуру регистрации ходатайства о получении разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - ходатайство), а также форму ходатайства.


2. Участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов, связанного с замещением должностей государственной гражданской службы Свердловской области.


3. Ходатайство составляется гражданским служащим письменно по форме согласно приложению N 1 к настоящему порядку, заверяется личной подписью с указанием даты оформления ходатайства. К ходатайству прилагаются сведения о некоммерческой организации, в управлении которой служащий предполагает участвовать, в виде выписки из единого государственного реестра юридических лиц и копии учредительного документа указанной некоммерческой организации.


Ходатайство направляется гражданским служащим руководителю структурного подразделения Министерства, в котором он проходит государственную гражданскую службу Свердловской области, для ознакомления и получения его мнения о наличии возможности возникновения конфликта интересов при исполнении служебных обязанностей в случае участия служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в виде отметки на ходатайстве, далее - в отдел государственной службы, кадров, правовой и организационной работы Министерства (далее - отдел госслужбы) до даты начала участия в управлении некоммерческой организацией.


Рекомендуется направлять ходатайство не позднее 15 календарных дней до даты начала участия в управлении некоммерческой организацией.


4. Регистрация ходатайства с отметкой руководителя структурного подразделения Министерства, в котором государственный служащий проходит государственную гражданскую службу Свердловской области, осуществляется отделом госслужбы в день поступления в журнале регистрации ходатайств о получении разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией по форме согласно приложению N 2 к настоящему порядку.


5. Отказ в регистрации ходатайства не допускается.


6. Отдел госслужбы в течение 15 календарных дней со дня, следующего за днем регистрации ходатайства, предварительно рассматривает ходатайство и подготавливает мотивированное заключение по результатам его рассмотрения. В случае направления запросов срок предварительного рассмотрения ходатайства по решению Министра промышленности и науки Свердловской области (далее - Министр) или лица, исполняющего его обязанности, может быть продлен, но не более чем на 30 календарных дней.


В ходе предварительного рассмотрения ходатайства государственные гражданские служащие Свердловской области, замещающие должности государственной гражданской службы Свердловской области в отделе госслужбы, имеют право получать от гражданских служащих, направивших ходатайства, пояснения по изложенным в них обстоятельствам и подготавливать для направления Министерством запросы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации.


7. Мотивированное заключение должно содержать:


1) анализ должностных обязанностей гражданского служащего, в соответствии с которыми им могут приниматься решения по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении указанной в ходатайстве некоммерческой организации;


2) анализ соблюдения гражданским служащим запретов, ограничений, соблюдение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, обеспечивающих добросовестное исполнение должностных обязанностей;


3) вывод о возможности или невозможности участия гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.


8. Ходатайство и мотивированное заключение направляются Министру или лицу, исполняющему его обязанности, до истечения срока, установленного в пункте 6 настоящего порядка.


9. Министр в течение 7 рабочих дней со дня поступления ходатайства и мотивированного заключения принимает одно из следующих решений:


1) удовлетворить ходатайство и дать разрешение гражданскому служащему на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


2) отказать в удовлетворении ходатайства.


10. Отдел госслужбы в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения представителя нанимателя по результатам рассмотрения ходатайства уведомляет гражданского служащего о принятом решении.


11. Оригинал ходатайства хранится в отделе госслужбы.



Приложение N 1
к Порядку получения разрешения
представителя нанимателя на участие
на безвозмездной основе в управлении
некоммерческой организацией
государственными гражданскими служащими
Свердловской области, замещающими
должности государственной
гражданской службы
Свердловской области в Министерстве
промышленности и науки
Свердловской области

Форма


                                          Министру промышленности и науки

                                          Свердловской области

                                          _________________________________

                                                       (Ф.И.О.)

                                          от ______________________________

                                          _________________________________

                                             (Ф.И.О., замещаемая должность)


ХОДАТАЙСТВО о получении разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


    В   соответствии  с  пунктом  3  части 1 статьи 17  Федерального закона

от  27  июля  2004  года  N  79-ФЗ  "О  государственной  гражданской службе

Российской Федерации" прошу дать мне разрешение на участие в некоммерческой

организации _______________________________________________________________

___________________________________________________________________________

               (указать сведения об участии в некоммерческой

             организации: наименование и адрес некоммерческой

        организации, наименование органа управления некоммерческой

         организацией и его полномочия, основной вид деятельности

           некоммерческой организации, срок, в течение которого

                   планируется участвовать в управлении)

в качестве ________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

                            (указать основание участия)

    Участие   на   безвозмездной   основе   в   управлении   некоммерческой

организацией не повлечет за собой конфликта интересов.

Приложения: 1) устав некоммерческой организации на ___ л. в 1 экз.;

            2) копия выписки из ЕГРЮЛ на ___ л. в 1 экз.


"__" ___________ 20__ года    _____________    ____________________________

                                (подпись)         (расшифровка подписи)

Регистрационный номер

в журнале регистрации ходатайств _____________________



Приложение N 2
к Порядку получения разрешения
представителя нанимателя на участие
на безвозмездной основе в управлении
некоммерческой организацией
государственными гражданскими служащими
Свердловской области, замещающими
должности государственной
гражданской службы
Свердловской области в Министерстве
промышленности и науки
Свердловской области

Форма

ЖУРНАЛ регистрации ходатайств о получении разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


Номер строки

Регистрационный номер ходатайства

Дата регистрации

Ходатайство представлено

Наименование некоммерческой организации, в управлении которой планируется участвовать, или органа управления некоммерческой организацией

Ф.И.О.

должность

1

2

3

4

5

6

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»