Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2020 года N 629-пп


Об утверждении Порядка предоставления субсидий работодателям на возмещение расходов на частичную оплату труда при организации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 980 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Магаданской области
от 1 декабря 2022 года N 951-пп

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 980 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", постановлением администрации Магаданской области от 31 октября 2013 г. N 1051-па "Об утверждении государственной программы Магаданской области "Трудовые ресурсы Магаданской области", Правительство Магаданской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий работодателям на возмещение расходов на частичную оплату труда при организации мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 980 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации".


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2020 года.



Губернатор
Магаданской области
С.К.НОСОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Магаданской области
от 10 сентября 2020 г. N 629-пп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ РАБОТОДАТЕЛЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА ЧАСТИЧНУЮ ОПЛАТУ ТРУДА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 4 ИЮЛЯ 2020 Г. N 980 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИСТОЧНИКОМ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ БЮДЖЕТНЫЕ АССИГНОВАНИЯ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 980 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", а также в рамках реализации мероприятий "Организация мероприятий по снижению напряженности на рынке труда для работников, находящихся под риском увольнения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 980" и "Организация мероприятий по снижению напряженности на рынке труда для граждан, ищущих работу, и безработных граждан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 980" подпрограммы "Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Магаданской области" государственной программы Магаданской области "Трудовые ресурсы Магаданской области", утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 31 октября 2013 г. N 1051-па "Об утверждении государственной программы Магаданской области "Трудовые ресурсы Магаданской области".


Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления субсидии организациям - юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям (далее - получатель субсидии), а также требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушение.


1.2. Предоставление субсидии осуществляется в целях возмещения расходов на частичную оплату труда:


- при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан;


- при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).


Возмещение расходов на частичную оплату труда не должно превышать минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Период занятости на общественных работах и временных работах составляет не более 3 месяцев.


1.3. Главным распорядителем средств областного бюджета на предоставление субсидий является министерство труда и социальной политики Магаданской области (далее - главный распорядитель).


Предоставление субсидии осуществляется Магаданскими областными государственными казенными учреждениями центрами занятости населения (далее - центр занятости населения), до которых в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателям бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период.


1.4. Критериями отбора получателей субсидий являются:


- соответствие получателя субсидии требованиям, установленным пунктом 2.9 настоящего Порядка;


- наличие работников у получателей субсидий, находящихся под угрозой увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников);


- отсутствие у получателей субсидий, планирующих проведение временных и общественных работ, ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).



II. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. В целях получения субсидии получатель субсидии представляет в центр занятости населения ежемесячно, но не позднее 15 декабря текущего финансового года:


а) заявку на предоставление субсидий по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


б) расчет размера субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;


в) документ (копию документа), подтверждающий полномочия представителя работодателя (в случае представления документов представителем работодателя);


г) копии расчетных ведомостей о начислении заработной платы работникам за период, подлежащий возмещению;


д) копии платежных ведомостей и (или) платежных поручений (с приложением банковского реестра в случае перечисления двум и более работникам одним платежным поручением) на перечисление заработной платы работникам;


е) копии платежных ведомостей и (или) платежных поручений на перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за работников (с приложением подтверждающих расчеты копий документов в случае перечисления отчислений за двух и более работников одним платежным документом без указаний персональных данных прочих сотрудников);


ж) копии табеля учета рабочего времени работника за каждый месяц, подлежащий возмещению;


з) документы, подтверждающие трудоустройство работников, (копии приказов о приеме работников на работу либо выписки из указанных приказов, копии трудовых договоров).


Заявитель вправе представить лист записи Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученный не ранее чем за 20 календарных дней до момента подачи заявки на предоставление субсидии. В случае непредставления указанного документа по инициативе получателя субсидии, центр занятости населения запрашивает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в порядке, установленном действующим законодательством, либо получает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в форме электронного документа посредством соответствующего сервиса Федеральной налоговой службы.


Представляемые копии документов, указанных в подпунктах "в" - "з" настоящего пункта, должны быть заверены подписью получателя субсидии или уполномоченного им лица и печатью получателя субсидии (при наличии).


2.2. Не подлежат приему документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова по тексту, документы, исполненные карандашом, а также документы с повреждениями (бумаги), которые не позволяют читать текст и определять его полное или частичное смысловое содержание (отсутствие части слов, цифр или предложений).


2.3. Центр занятости населения в день обращения регистрирует представленные документы и осуществляет их рассмотрение в течение 5 рабочих дней с момента их регистрации.


По итогам рассмотрения представленных получателем субсидии документов центр занятости населения принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии в форме приказа.


2.4. Основаниями для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии являются:


- несоответствие получателя субсидии критериям, определенным пунктом 1.4 настоящего Порядка;


- несоответствие представленных получателем субсидии документов требованию, установленному абзацем одиннадцатым пункта 2.1 настоящего Порядка;


- непредставление (предоставление не в полном объеме) документов, указанных в подпунктах "а" - "з" пункта 2.1 настоящего Порядка;


- несоответствие получателя субсидии требованиям, определенным пунктом 2.9 настоящего Порядка;


- не выполнение получателем субсидии условий, определенных пунктом 2.11 настоящего Порядка;


- недостоверность представленной получателем субсидии информации.


2.5. Решение центра занятости, указанное в абзаце втором пункта 2.3 настоящего Порядка, направляется получателю субсидии в течение 1 рабочего дня со дня его принятия, способом, указанным в заявке на предоставление субсидий.


Одновременно с решением о предоставлении субсидии центр занятости населения направляет соглашение о предоставлении субсидии, типовая форма которого утверждена приказом министерства финансов Магаданской области.


Документы, представленные в центр занятости населения получателем субсидии, возврату не подлежат.


2.6. Соглашение о предоставлении субсидии должно быть подписано получателем субсидии в течение 2 рабочих дней с даты получения указанного соглашения и не позднее 1 рабочих дня с даты подписания его получателем субсидии один экземпляр соглашения должен быть направлен в центр занятости населения.


2.7. Расчет субсидии определяется в размере понесенных получателем субсидии затрат согласно предоставляемому расчету (приложение N 2 к Порядку) по следующей формуле:


Ср = (Чр x Зп) x Рр, где



Ср - размер суммы средств на возмещение затрат;


Чр - численность граждан, трудоустраиваемых работодателем;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»